Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда любовь обретает дом

В проекте «Своя колея» мы рассказываем о молодых людях, которые живут и работают в сельской местности. Очередные герои проекта «Своя колея» – дружная и красивая семья из Синьков. У Варвары и Владимира АНТОНИКОВ двое детей: Ксения и Владислав. Мы говорили с ними о том, как оказались в агрогородке девушка из Минска и парень из Борисова, каково было привыкать к жизни в сельской местности и насколько комфортно растить там детей. Но обо всем по порядку. Варвара еще со школы хотела стать ветеринаром. В своих мечтах она помогала милым кошечкам и собачкам в чистеньком кабинете столичной ветеринарной клиники. Каково же было ее удивление, когда перед ней, студенткой Ильянского государственного аграрного колледжа, оказалась самая настоящая корова. Коров Варвара до этого времени видела только на картинках. А это животное предполагалось лечить. Страшно? Не то слово! Девушка и представить себе не могла, что через пару лет будет с легкостью ставить капельницу рогатой пациентке или принимать у нее ро

В проекте «Своя колея» мы рассказываем о молодых людях, которые живут и работают в сельской местности. Очередные герои проекта «Своя колея» – дружная и красивая семья из Синьков. У Варвары и Владимира АНТОНИКОВ двое детей: Ксения и Владислав. Мы говорили с ними о том, как оказались в агрогородке девушка из Минска и парень из Борисова, каково было привыкать к жизни в сельской местности и насколько комфортно растить там детей. Но обо всем по порядку.

Варвара еще со школы хотела стать ветеринаром. В своих мечтах она помогала милым кошечкам и собачкам в чистеньком кабинете столичной ветеринарной клиники. Каково же было ее удивление, когда перед ней, студенткой Ильянского государственного аграрного колледжа, оказалась самая настоящая корова. Коров Варвара до этого времени видела только на картинках. А это животное предполагалось лечить. Страшно? Не то слово! Девушка и представить себе не могла, что через пару лет будет с легкостью ставить капельницу рогатой пациентке или принимать у нее роды.

«Я так расстроилась, что меня распределили в хозяйство в Синьки! Даже рассматривала возможность компенсировать государству деньги за обучение, лишь бы не ехать в сельскую местность», – рассказывает Варвара Антоник.

Но все же она отправилась по месту распределения. И с тех пор ни разу не пожалела об этом.

А вот Владимир после окончания того же Ильянского колледжа вернулся домой, в Борисов. Отработал два года – и решил сменить место жительства. Выбор пал на Синьки. Думал: посмотрю, попробую, не понравится – уеду. И вот они с женой собирают документы на выкуп дома, который КСУП «Синьки» предоставило для проживания молодой семье.

Дом им нравится: он теплый, с удобной планировкой. Конечно, ремонт потребуется. Первым делом хотят утеплить и отделать фасад и крышу, поменять окна. Но это все дело наживное. В этом доме выросли Ксюша и Владик, сюда в гости приезжают родные и друзья. Это место, где семья уже пустила корни.

До рождения детей Варвара и не представляла, сколько всего им необходимо. Но оказалось, что в Синьках им не нужно ни о чем беспокоиться. Сад и школа? Да вот же они, буквально через дорогу. Сейчас Ксюша готовится попрощаться с любимыми воспитателями и пойти в первый класс. Мама уверена, что для нее это не станет стрессом. Она пойдет в школу вместе с друзьями по саду, с которыми вместе росла и ходила на подготовку к школе, детей встретит учитель, которого они знают и уважают.

К системе здравоохранения у молодых родителей тоже нет претензий. Вот ФАП, можно обратиться туда, если появляются проблемы со здоровьем. До городской поликлиники на машине тоже совсем не далеко. Однажды маленькой Ксюше пришлось вызывать «скорую» – бригада медиков приехала очень быстро.

Когда-то с маленькой дочкой Варвара часто выезжала в город: погулять по парку, побегать на детской площадке, очень уж Ксении нравились разнообразные горки и лесенки. А совсем недавно такая же прекрасная площадка появилась в Синьках, и дети с удовольствием проводят там время. У маленького Владика тоже есть друзья-ровесники. Малышам чуть больше года, а их родителям уже не надо беспокоиться о месте в детском саду, тем более, в Синьках открыли группу для деток от 1 до 2 лет. В любой момент можно оформить до­кументы и начать водить туда ребенка.

В город сейчас выбираются не так часто: в основном, за продуктами. Раз в пару недель делают большую закупку, необходимое докупают в магазине у дома. Это маленький частный магазинчик, но там есть все, что может понадобиться.

Варвара в отпуске по уходу за ребенком немного скучает по работе. Иногда заглядывает на ферму погладить телят и пообщаться с коллегами. Планирует вернуться, когда Владик будет готов пойти в сад.

За несколько лет в Синьках семья Антоник сложилась, как мозаика из нескольких частичек.

«Уезжать? Нет! - смеются они. – Именно здесь мы дома».

Виолетта ВОЙТКО

Фото из архива семьи Антоник