Есть у меня дачка, небольшая, 6 соток. Наследие советской щедрости. В этом году первый выезд я совершила 30 апреля, после обильного снегопада. И хорошо, что взяла с собой резиновые сапоги. Потому что первое, что меня встретило - это наводнение по всему участку. Стежка-дорожка в воде по щиколотку. Зато растения на высоких грядках все живы, здоровы, говорят спасибо за водные процедуры. Вот клубничка-земляничка, например, всем желает здравия. Ветки для снегозадержания убрала сразу, весна на дворе. Чеснок дружно взошел, ни одного выпада, как и на клубничных грядках. А вот орешнику досталось, также и газону рядом. Вывод сделала незамедлительно - каждый год надо покупать машину песка и сыпать, сыпать, поднимать уровень почвы. У меня, похоже, плывун на участке и вот так он выглядит. Именно на это место пять лет назад было высыпано 2 куба песочку. А вот крыжовнику, в свое время посаженному на кучу земли в 50 см, досталось не по-детски, весь утоп. До сих пор не может оклематься. Смородине повез