Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо моих ветров

Дачное половодье

Есть у меня дачка, небольшая, 6 соток. Наследие советской щедрости. В этом году первый выезд я совершила 30 апреля, после обильного снегопада. И хорошо, что взяла с собой резиновые сапоги. Потому что первое, что меня встретило - это наводнение по всему участку. Стежка-дорожка в воде по щиколотку. Зато растения на высоких грядках все живы, здоровы, говорят спасибо за водные процедуры. Вот клубничка-земляничка, например, всем желает здравия. Ветки для снегозадержания убрала сразу, весна на дворе. Чеснок дружно взошел, ни одного выпада, как и на клубничных грядках. А вот орешнику досталось, также и газону рядом. Вывод сделала незамедлительно - каждый год надо покупать машину песка и сыпать, сыпать, поднимать уровень почвы. У меня, похоже, плывун на участке и вот так он выглядит. Именно на это место пять лет назад было высыпано 2 куба песочку. А вот крыжовнику, в свое время посаженному на кучу земли в 50 см, досталось не по-детски, весь утоп. До сих пор не может оклематься. Смородине повез

Есть у меня дачка, небольшая, 6 соток. Наследие советской щедрости. В этом году первый выезд я совершила 30 апреля, после обильного снегопада. И хорошо, что взяла с собой резиновые сапоги. Потому что первое, что меня встретило - это наводнение по всему участку. Стежка-дорожка в воде по щиколотку.

Зато растения на высоких грядках все живы, здоровы, говорят спасибо за водные процедуры. Вот клубничка-земляничка, например, всем желает здравия. Ветки для снегозадержания убрала сразу, весна на дворе.

-2

Чеснок дружно взошел, ни одного выпада, как и на клубничных грядках.

-3

А вот орешнику досталось, также и газону рядом. Вывод сделала незамедлительно - каждый год надо покупать машину песка и сыпать, сыпать, поднимать уровень почвы. У меня, похоже, плывун на участке и вот так он выглядит. Именно на это место пять лет назад было высыпано 2 куба песочку.

-4

А вот крыжовнику, в свое время посаженному на кучу земли в 50 см, досталось не по-детски, весь утоп. До сих пор не может оклематься. Смородине повезло больше, но и она такому количеству воды не очень рада. Главное, что эту воду отводить некуда, это общий уровень наших мест, канавы переполнены, только насыпь спасет ситуацию, и то на время.

-5

И яблоням тоже достался стресс в виде потопа. Не знаю, как они этому обрадуются, лето покажет.

-6

Ну, что? Пошлепала, подгребая волну и уехала восвояси, заезжать с вещами пока рано. А впереди жаркие майские праздники. Печаль. Соседи шутят - у тебя, мол, своя Венеция, покупай лодку, бери деньги за водные покатушки. Ну да, ну да...

-7

Засняла на память уровень воды на дорожке. Мама говорит, что никогда на 1 мая такого потопа не было. Охотно верю. Мир изменился...

-8

Все, домой. В парнике редиску с салатом посеяла и обратно, в сухой город.