19 мая в советских календарях был отмечен как День пионерии. Красным цветом он не был обозначен, но праздновался он широко, в юбилейные годы так и вовсе на государственном уровне. Такое отношение к этому празднику прекрасно характеризовало то, как советская власть относилась к подрастающему поколению.
Приходится вспоминать об этом по той простой причине, что в деле воспитания юных жителей России зияет дыра, размером в половину солнечной системы, в которой бесследно исчезает то немногое, что робко и неумело пытаются сделать власти, общество, церковь и немногие НКО, работающие с молодежью и юношеством. Вообще, удивительно, что за 35 лет прошедших с момента развала СССР в России не было создано ничего хотя бы отдаленно напоминающего нормальную детско-юношескую организацию, каковой была Пионерия.
Правда, попытки воссоздать нечто похожее были. В 2010 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев высказался о возрождении пионерского движения, но, как это часто бывает у Дмитрия Анатольевича, дальше слов дело не пошло.
О детях пионерского возраста вспомнили лишь в 2015 году, когда указом уже президента Путина было создано «Российское движение школьников им. Ю. Гагарина». Оно было разработано бывшими комсомольскими работниками и почти полностью повторяло организационную форму пионерского движения.
В 2022 году, в год столетия пионерской организации, власти создали «Движение первых», в которое загнали общим списком практически все детские и школьные организации, существовавшие в России на тот момент, в том числе и «Российское движение школьников».
Новой организации с ходу «выпилили» бюджет в 19 млрд. руб., из которых 4 млрд. руб. отвели центральному аппарату, то есть самым-самым первым. Но есть такое железное правило:
- если организация начинается с освоения бюджетов, то на ней можно сразу ставить крест, ничего хорошего из нее не выйдет.
Сегодня «Движение первых», объединяющее не только детей, но и взрослых, в основном занимается организацией патриотических мероприятий и насчитывает (если верить их сайту) 15 миллионов человек. Цифра сопоставимая с численностью пионерской организации в 1982 году, но как такового массового движения нет, «первых» не видно, не слышно, появляются они только в дни больших праздников с ярко выраженным патриотическим оттенком.
А еще у нас есть такая структура как Росмолодежь. Она тоже занимается вопросами подрастающего поколения. Из последних достижений этой организации: в этом году чиновники планируют «создать единый ресурс для общения с молодежью и поддержки ее в решении «жизненных ситуаций», который по задумке ведомства должен будет способствовать «всестороннему нравственному и духовному развитию» подростков».
Если перевести с чиновничьего на общедоступный русский, то речь вновь идет об освоении бюджетов. Деньги улетят в черную дыру неких проектов, а с подрастающим поколением так никто и не поговорит. У нас вообще умеют сейчас что-то делать или все компетенции современных российских чиновников ограничиваются умением пилить бюджет?
Вот и получается, что на четвертом десятке существования современного российского государства мы только нащупываем методы работы с подрастающим поколением, но успехов, прямо скажу, мало. Все существующие проекты буксуют и не охватывают основную массу детей и подростков, только откровенная показуха, которая должна оправдывать потраченные миллиарды.
Зачем изобретать велосипед, когда есть яркий пример — советская пионерская организация. Какие проблемы — изучить опыт, исправить ошибки, избавится от формализма, заменить имя Ленина, если оно так не нравится на другое более знаковое и, главное, прекратить осваивать бюджеты, начать напрямую заниматься подрастающим поколением и все придет.
Советская пионерия — это же не только песни у костра в летнем лагере, это в первую очередь товарищество, чувство локтя, умение трудиться, коллективизм. Пионерия — это одновременно и патриотическое, и духовное, и нравственное, и трудовое, и начальное военное воспитание. Вот что необходимо сегодняшнему подрастающему поколению, а все современные детские и юношеские организации похожи на крыловских Лебедя, Рака и Щуку — каждый тянет в свою сторону.
И от себя добавлю — в каждой из таких якобы детско-юношеско-молодежных организаций важные дяди и тёти осваивают ни хрена ни детские бюджеты. Если называть вещи своими именами — это не только деньги на ветер, это еще и мина под будущее России.
Пионеров учили не Ленина любить, прежде всего, они учились любить Родину, а иначе откуда они бы взялись пионеры, удостоенные в годы Великой Отечественной войны звания Герой Советского Союза: Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Но кто сегодня помнит их имена и подвиги ? Десять дней назад вся страна отмечала великий праздник — День Победы. Ни по одному из каналов не прозвучало ни слова об этих героических ребятах, а ведь о них написаны книги, сняты фильмы, но книги о юных героях в школах не читают, они исключены из программы, фильмы по ТВ не показывают. А ведь кроме них еще десятки тысяч пионеров были награждены в годы войны орденами и медалями. Кто об этом сейчас помнит?
А сколько пионеров в годы войны и в первые годы после нее наравне со взрослыми работали на фабриках, заводах, колхозах, сначала помогая ковать Победу, а затем восстанавливали разрушенное фашистами? Об этом тоже ни слова. Всех приравняли к одному почетному, но обезличенному званию «Дети войны».
Вот почему «пионер был всем ребятам пример». Об этом надо говорить и учить на таких примерах современных российских школьников, ребята сами в такую организацию потянутся.
С 1 сентября 2026 года в российских школах вводят предмет «Духовно-нравственная культура России» для учеников 5–7 классов, это самый пионерский возраст. Еще один удар мимо цели. Очередное освоение бюджетов (читай — отмывание средств) при нулевой эффективности. Дети пионерского возраста не по учебникам и не в кабинетах должны изучать этот предмет, он должен быть практическим, только в деле, на практике, во время туристических походов, трудовой практики, игры «Зарница» подростки должны постигать традиционные российские ценности. Тогда и национальность, религиозность, имущественное положение отойдут на задний план, останутся только товарищество, дружба и стремление побеждать. Всему этому и учила пионерия! Как жаль, что всего этого не понимают современные российские государственные мужи… ах, да, совсем забыл — они же заняты, они бюджеты осваивают.
- Всех, кто носил пионерский галстук — с праздником! Лучше сделать это позже, чем никогда!
Будьте готовы!
- Высказывайтесь в комментариях! Буду рад их услышать. Готов обсуждать и спорить.
- Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, делитесь с друзьями и комментируйте прочитанное – ваше мнение очень ценно.