Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Постой паровоз

А вот ещё история была. Поезд фирменный, где-то за Уралом. Плацкартный вагон. Вечер уже, свет вагоне включили. Пассажиры, те кто в вагон-ресторан не пошли, к ужину готовятся. Две очереди в вагоне – в одном конце в туалет, в другом к титану. По вагону запах лапши, чай заваривают. Чтобы курицу или там яйца кто ел, как раньше – такого и нет почти. Чай с печеньем, может у кого и пироги, но таких мало. Блюда быстрого приготовления, в общем. Едят за столом по очереди, а кто уже познакомился и личную симпатию почувствовал - вместе. Пить, не пьют - с этим строго. Курить, и то на станциях выходят. И вот как раз такая станция. Поезд стоит не долго, но, чтобы покурить – в самый раз. Станция небольшая, вокзал деревянный, наверное, да и от вагона не видно его, так что неважно. Вышли из вагона человек пять, из первого купе двое, остальные из середины вагона. Те, которые в конце, или в туалете курят, или выходят из соседнего вагона, а может и вовсе некурящие. Стоят, значит, курят. А поезд их на второ

А вот ещё история была. Поезд фирменный, где-то за Уралом. Плацкартный вагон. Вечер уже, свет вагоне включили. Пассажиры, те кто в вагон-ресторан не пошли, к ужину готовятся. Две очереди в вагоне – в одном конце в туалет, в другом к титану. По вагону запах лапши, чай заваривают. Чтобы курицу или там яйца кто ел, как раньше – такого и нет почти. Чай с печеньем, может у кого и пироги, но таких мало. Блюда быстрого приготовления, в общем. Едят за столом по очереди, а кто уже познакомился и личную симпатию почувствовал - вместе. Пить, не пьют - с этим строго. Курить, и то на станциях выходят. И вот как раз такая станция. Поезд стоит не долго, но, чтобы покурить – в самый раз. Станция небольшая, вокзал деревянный, наверное, да и от вагона не видно его, так что неважно. Вышли из вагона человек пять, из первого купе двое, остальные из середины вагона. Те, которые в конце, или в туалете курят, или выходят из соседнего вагона, а может и вовсе некурящие.

Стоят, значит, курят. А поезд их на втором пути остановился. Тут по громкой связи объявляют, что по первому пути проследует пассажирский скорый без остановки, так что будьте внимательны. И вот поезд подъезжает. Смотрят, а впереди поезда паровоз с красной звездой и вагоны зеленые. И тут внезапно поезд резко тормозить начинает, как будто стоп-кран дернули. Остановился поезд, и в вагоне, который прямо напротив них встал, дверь открылась и вышел кто-то, но не видно, на другую сторону вышел. А дверь закрылась сразу и поезд дальше поехал. Они смотрят, а в окнах нет никого. И дым из трубы паровоза не идёт. Поезд ушёл, а на перроне того, кто вышел нет уже и вообще никого нет. И сразу отправление объявляют. Ну и дальше поехали. У проводницы спрашивают, а что за станция такая была, а она им говорит, что не было никакой станции. А почему, говорят, стояли тогда, а она им отвечает, что всегда там стоят, поезд пропускают. А что за поезд такой, с паровозом, и кто отправление объявлял, если станции нет, ведь не бывает такого. А проводница им – мол и не такое бывает. Про «Летучий голландец» все ведь слышали, так этот поезд вроде того. Он по всем дорогам ездит, а останавливается только здесь, и то не всегда. Это очень редкий случай. Она сама первый раз видела. Откуда он взялся, все по-разному говорят. Но вообще, как будто этот поезд следовал из портового города в Москву, ещё когда Советский Союз был, а в нём моряк ехал, который заразился чумой в загранке, но не знал, а в поезде доктор был, и он понял, что чума. Тогда решили поезд в карантин отправить и никого из него не выпускать, лекарства им передавать на станции и еду ещё, а тех, кто умер, в топке паровозной сжигать, чтобы зараза не распространялась. Вот он и поехал, а где карантин будет, не решили. И он ездил по всем дорогам. А когда кто-нибудь выздоравливал, поезд останавливался и выздоровевший выходил. Но это какая-то очень тяжелая чума оказалась, трудно и долго лечить было и они уже много лет ездят. Когда все выйдут или никого не останется, поезд остановится совсем. Сегодня вот ещё один вышел. И ещё, когда из трубы паровозной дым идёт, он всегда чёрный, и это значит, что пассажир умер и его сжигают. А так дыма, обычно нет, хотя и паровоз. Говорят, что если дым из паровозной трубы увидишь – значит что-то плохое случится, а если пассажир выходит – тогда хорошая примета. Тут один из пассажиров, который чай пил, поперхнулся и закашлялся и что-то долго не откашливается. Все на него с подозрением косятся и отодвигаются на всякий случай. А он рукой им машет и говорит, что он сам доктор и не болеет, билет им показывает. Они смотрят – и в правду доктор, успокаиваются немного, а тут проводница свет выключает, ну и все спать ложатся. А утром весь вагон кашляет, а того доктора нет. Так и ездят теперь.