Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О внешнем и внутреннем.

Чем больше я расширяюсь вовне, езжу, хожу, выступаю, веду, встречаюсь, знакомлюсь, тем больше ценю свою любимую, простую домашнюю жизнь, родных, семейные радости, любимые детали, созданные своими руками, вещи, ставшие важными и создающие особое, мое-мое пространство.
И каждый раз я благодарю себя, что когда-то мы с мужем рискнули, доверились мечте и внутреннему зову и переехали жить из

Чем больше я расширяюсь вовне, езжу, хожу, выступаю, веду, встречаюсь, знакомлюсь, тем больше ценю свою любимую, простую домашнюю жизнь, родных, семейные радости, любимые детали, созданные своими руками, вещи, ставшие важными и создающие особое, мое-мое пространство.

И каждый раз я благодарю себя, что когда-то мы с мужем рискнули, доверились мечте и внутреннему зову и переехали жить из центрального престижного района города-мегаполиса в деревню.

Стали осваивать новую жизнь в дружбе с природой.

Смешно вспоминать, как на пятом этаже пятиэтажного дома, под самой крышей в летний зной в моей голове отчетливо зазвучала мечта:

"хочу по утрам выходить на крыльцо своего дома в одних трусах и пить чай вдыхая ароматы листвы и цветов."

И эта картинка держала фокус моего внимания и непоколебимость намерения несмотря на тревогу людей вокруг, вопросы "да зачем вам это", "А как же школа? Работа?"

Чай, крыльцо, "одни трусы", аромат цветов и деревьев.

Впоследствии вокруг этой картинки собрался и дом, и работа, и деревья вокруг, и цветы, и частный центр-школа, в который ходили наши дети, а мы там работали с мужем.

Эта картинка удерживала и во времена, когда наваливались трудовые моменты жизни в доме (ЖКХ не приедет, дворник не уберется, все сами, сами 🤣).

Но как же здорово успокаивают, балансируют и приводят голову в порядок такие простые вещи как приготовить еду, повозиться с растениями, покрасить стены, разжечь огонь, позаниматься йогой на солнышке и подышать свежим воздухом за утренним чаем после интенсивных дней, тревожных мыслей, избытка информации, людей, псизо-эмоциональной нагрузки.

В такие моменты мне вспоминается любимая история:

"Как-то то раз во время Великой Отечественной войны разговаривали дедушка и внук.

Внук был подрастаюшим юношей и активно-импульсивно возмущался действиям фашистских войск.

А дед неспешно копался в земле и садил ирисы под деревом.

В какой-то момент внук не выдержал и говорит: "Дед, да брось ты эти дурацкие цветы, ну как ты можешь с ними возиться, когда будущее в опасности и вокруг такое! "

А дед отвечает: "Война твоя, внучек, закончится. А цветы эти еще много лет будут расти и радовать сердце людей своей красотой и ароматом. Так что пока ты боишься за будущее, я им занимаюсь"

И каждый раз после "войны" на работе, где мы куда-то стремимся, идем, доказываем себе, кому-то или вообще чему-то, что мы сильные, смелые, ловкие и умелые, мне нужно некоторое время, чтобы перенастроиться и переключиться на внутреннее пространство и сад, который будет радовать и умиротворять мое сердце много, много и много дней и лет вперед.

И я бережно ращу его.

Прихожу домой со своей войны, осматриваюсь, а он меня ждёт. Подрастает.

И ему всегда есть, чем меня порадовать...

Доброго времени, дорогие.

Чем турбулентнее времена, тем безмятежнее дзен внутри.

Баланс - наше все.

И они крайне важен для нашего здоровья и состояния.

Видели, какая у меня выросла, редиска?

Давайте чего-нибудь приготовим что ли?