Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Учим вместе

Почти всё

- Так, я мужского пола?
- Да!
- Допустим. Про меня Пушкин написал?
- Да!

- Так, я мужского пола?

- Да!

- Допустим. Про меня Пушкин написал?

- Да!

- Я вёл себя с женщинами как... последняя скотина?

- Да!

- Понятно, я Онегин!

Пинтрест
Пинтрест

...Последние дни четверти. Дети пытаются убедить учителей, что с баллом 3,2 вполне может выйти четвёрка. Мы почему-то не верим и напоминаем, что учиться надо было начинать раньше. Дети в свою очередь тоже не верят и продолжают брать штурмом кабинеты в попытках доказать, что они резко всё выучили и готовы блеснуть знаниями.

В школе не просто жарко. Там абсолютно нечем дышать. Открытые настежь окна мало того что не спасают, так и ещё и с какой-то неведомой силой притягивают к себе детей (такое ощущение, что бедные дети выросли в чуме и окон никогда не видели). Один класс, когда учитель вышел, и вовсе стал бросать в окно учебники. Приехали...

Так тоже бывает
Так тоже бывает

Мои решили проблему с перегревом абсолютно творчески: принесли водяные пистолеты (и не только они). Причём вначале это были маленькие и незаметные приспособления, способные слегка намочить рубашку противника и побесить учителей на уроке.

Потом эти утки пошлёпали в "Детский мир" и закупились по полной программе. Я, понимая, что хаос набирает обороты, начала разоружение. Пригрозила, что снесённые уроки грозят годовой контрольной и выставлением оценок в журнал (они писали ВПР по русскому, то есть итоговая им не нужна. Но пригрозить ведь надо).

В тот же день после урока ИЗО на меня смотрели 30 несчастных утиных морд и пытались прокрякать нечто в духе "Не надо", "Мы больше не будем", "Какая контрольная, Марьиванна" и "Мы же всё вытерли, честное слово". Мне было сугубо всё равно. Поплавали? Охладились? Пишем. На диктанте стояла гробовая тишина. Писали про лебедей, их непосредственных собратьев. Я свои условия озвучила: ещё раз дёрнитесь в водную сторону - выставлю зачинщикам при невыдаче аппапатуры. Да, это шантаж. Крякать бесполезно. Притихли.

Это я)) Пинтрест
Это я)) Пинтрест

Утро следующего дня. Открывается дверь. Заходит учитель по английскому. По её лицу стало понятно, что диктанты я выставлю вот прямо сейчас, не отходя от стола.

Зашла в класс. Сидят мокрые. Довольные. Прорычала я ровно одно предложение, капая ядовитой слюной на стол коллеги:

- Или сдаёте поголовно оружие, или я выставляю. БЫСТРО!

-4

Вот это, товарищи, был урожай! Я не знала, что такие водяные сооружения в природе бывают! И с дельфинчиками, и с запасными патронами, и со звуком. Девятый класс, на урок которого я всё это притащила, присвистнул. В дверях появилась утячья голова. Спросила, можно ли надеяться на возврат и не будет ли любезен благородный джинн не выставлять колы, если провинившаяся орда полностью сложила оружие? Я в ответ облила из их же пистолета. Дверь закрылась. Вот пусть теперь сидят и думают над своим поведением!

В итоге выставила я двоим особо одарённым, которые берега попутали. Ещё четвёрки и пятёрки тем, кто хорошо написал (не все ведь на уроках ерундой страдали). К слову, водяной пистолет - хорошая ведь. Девятый класс обливала уже я, когда они отвлекались на ерунду. А что? Небольно, зато доходит. А моих озвученные оценки за диктант хорошо охладили без обливаний водой, поэтому притихли до конца недели.

В пятницу, когда жара достигла своего апогея, а оценок всем хватало, встал традиционный вопрос: что делать на уроке? Смотреть спектакли? Проектор перегревается и отключается. Учить? Побойтесь Бога, товарищи, они уже одной ногой на каникулах. Играть? Во что?

6 класс играл в "Ерундопель", им было даже интересно... минут 20. Потом проектор честно до конца урока крутил им сериал про мальчика Эмиля, который вечно что-то творит. Выжили.

Остальные "Ерундопель" знают наизусть. Тараканы подкинули простую идею: распечать героев произведений и налепить на детские лбы. Пусть отгадывают. Знаете, кому больше всех понравилось играть? Правильно, девятому классу. Светка заглянула с рабочим вопросом и попала на момент, когда парень у доски с надписью "Грэй" на лбу пытался понять, кто он и когда его проходили. Ушла, хихикая. К слову, бешеного восторга у детей не было, но играли с интересом. Всё лучше, чем на ушах стоять.

Учиться ещё два дня (да, у нас в школе 25 и 26 - учебные дни). Есть у кого-то варианты, чем занять детей, если кабинет почти убран, а сдача учебников в библиотеку - дело 20 минут?

При уборке нашли коробку с морскими звёздами. Теперь у меня есть кулон)
При уборке нашли коробку с морскими звёздами. Теперь у меня есть кулон)

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!

P.S. Методы воспитания автора педагогическими не являются. Это, скорее, крик отчаяния.