- Так, я мужского пола?
- Да!
- Допустим. Про меня Пушкин написал?
- Да!
- Я вёл себя с женщинами как... последняя скотина?
- Да!
- Понятно, я Онегин!
...Последние дни четверти. Дети пытаются убедить учителей, что с баллом 3,2 вполне может выйти четвёрка. Мы почему-то не верим и напоминаем, что учиться надо было начинать раньше. Дети в свою очередь тоже не верят и продолжают брать штурмом кабинеты в попытках доказать, что они резко всё выучили и готовы блеснуть знаниями.
В школе не просто жарко. Там абсолютно нечем дышать. Открытые настежь окна мало того что не спасают, так и ещё и с какой-то неведомой силой притягивают к себе детей (такое ощущение, что бедные дети выросли в чуме и окон никогда не видели). Один класс, когда учитель вышел, и вовсе стал бросать в окно учебники. Приехали...
Мои решили проблему с перегревом абсолютно творчески: принесли водяные пистолеты (и не только они). Причём вначале это были маленькие и незаметные приспособления, способные слегка намочить рубашку противника и побесить учителей на уроке.
Потом эти утки пошлёпали в "Детский мир" и закупились по полной программе. Я, понимая, что хаос набирает обороты, начала разоружение. Пригрозила, что снесённые уроки грозят годовой контрольной и выставлением оценок в журнал (они писали ВПР по русскому, то есть итоговая им не нужна. Но пригрозить ведь надо).
В тот же день после урока ИЗО на меня смотрели 30 несчастных утиных морд и пытались прокрякать нечто в духе "Не надо", "Мы больше не будем", "Какая контрольная, Марьиванна" и "Мы же всё вытерли, честное слово". Мне было сугубо всё равно. Поплавали? Охладились? Пишем. На диктанте стояла гробовая тишина. Писали про лебедей, их непосредственных собратьев. Я свои условия озвучила: ещё раз дёрнитесь в водную сторону - выставлю зачинщикам при невыдаче аппапатуры. Да, это шантаж. Крякать бесполезно. Притихли.
Утро следующего дня. Открывается дверь. Заходит учитель по английскому. По её лицу стало понятно, что диктанты я выставлю вот прямо сейчас, не отходя от стола.
Зашла в класс. Сидят мокрые. Довольные. Прорычала я ровно одно предложение, капая ядовитой слюной на стол коллеги:
- Или сдаёте поголовно оружие, или я выставляю. БЫСТРО!
Вот это, товарищи, был урожай! Я не знала, что такие водяные сооружения в природе бывают! И с дельфинчиками, и с запасными патронами, и со звуком. Девятый класс, на урок которого я всё это притащила, присвистнул. В дверях появилась утячья голова. Спросила, можно ли надеяться на возврат и не будет ли любезен благородный джинн не выставлять колы, если провинившаяся орда полностью сложила оружие? Я в ответ облила из их же пистолета. Дверь закрылась. Вот пусть теперь сидят и думают над своим поведением!
В итоге выставила я двоим особо одарённым, которые берега попутали. Ещё четвёрки и пятёрки тем, кто хорошо написал (не все ведь на уроках ерундой страдали). К слову, водяной пистолет - хорошая ведь. Девятый класс обливала уже я, когда они отвлекались на ерунду. А что? Небольно, зато доходит. А моих озвученные оценки за диктант хорошо охладили без обливаний водой, поэтому притихли до конца недели.
В пятницу, когда жара достигла своего апогея, а оценок всем хватало, встал традиционный вопрос: что делать на уроке? Смотреть спектакли? Проектор перегревается и отключается. Учить? Побойтесь Бога, товарищи, они уже одной ногой на каникулах. Играть? Во что?
6 класс играл в "Ерундопель", им было даже интересно... минут 20. Потом проектор честно до конца урока крутил им сериал про мальчика Эмиля, который вечно что-то творит. Выжили.
Остальные "Ерундопель" знают наизусть. Тараканы подкинули простую идею: распечать героев произведений и налепить на детские лбы. Пусть отгадывают. Знаете, кому больше всех понравилось играть? Правильно, девятому классу. Светка заглянула с рабочим вопросом и попала на момент, когда парень у доски с надписью "Грэй" на лбу пытался понять, кто он и когда его проходили. Ушла, хихикая. К слову, бешеного восторга у детей не было, но играли с интересом. Всё лучше, чем на ушах стоять.
Учиться ещё два дня (да, у нас в школе 25 и 26 - учебные дни). Есть у кого-то варианты, чем занять детей, если кабинет почти убран, а сдача учебников в библиотеку - дело 20 минут?
Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!
P.S. Методы воспитания автора педагогическими не являются. Это, скорее, крик отчаяния.