По мере роста численности проживающих на земле, росло влияние человека на природу. Так, в начале XIX века население составляло один млрд. человек. В то время только начинала развиваться промышленность и практически отсутствовала сфера услуг. Человек жил в условия лишённых современного комфорта. Поэтому был минимальный расход воды и не было её химически заражённых отходов. По мере развития науки и промышленных возможностей, росло количество проживающих на земле. Так, уже в первой трети XX века население достигло второго миллиарда. Третий миллиард появился к 1960 году, а четвертый в 1974-м. Затем крупные рубежи стали проходить один за другим. Так в 1987 году оно выросло 5 млрд. человек. В 1999 году уже было 6 млрд. И наконец, по данным статистики, в 2022 году численность населения планеты выросла до 8 млрд. человек. По текущему прогнозу ООН, 9 млрд, мир должен достичь в 2037 году. Если статистика не врёт и цифры верны, то такими же темпами растёт потребление воды. Причём растёт расход, к