Есть мнение, что расширение вселенной – чушь собачья, вообще непонятно, откуда астрофизике это взяли, но сейчас мы данное мнение рассматривать не будем. Ибо многие участники вполне добросовестно пытаются разобраться, как это всё работают. И добросовестно терпят фейл. Ибо если, например, две галактики притягиваются друг к другу (а любые две галактики в видимой части вселенной друг к другу притягиваются), чтобы их «растащить» силу притяжения нужно преодолеть. Совершить работу. Разве нет? Несколько иначе сформулирован вопрос на третьем скрине. Если мы подбрасываем предмет, удаляясь от поверхности он будет замедляться, поскольку его кинетическая энергия переходит в потенциальную в гравитационном поле. Со временем… А тут «убегающий» объект, напротив, ускоряется. С расстоянием. «Со временем» и «с расстоянием» выделены не случайно. Дело в том, что всё вышесказанное верно. Верно и неукоснительно работает. Подброшенный предмет или галактика находятся под действием силы притяжения. И эта сила
Расширение вселенной: Почему при убегании не совершается работа
15 июня15 июн
816
2 мин