Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цитадель адеквата

Расширение вселенной: Почему при убегании не совершается работа

Есть мнение, что расширение вселенной – чушь собачья, вообще непонятно, откуда астрофизике это взяли, но сейчас мы данное мнение рассматривать не будем. Ибо многие участники вполне добросовестно пытаются разобраться, как это всё работают. И добросовестно терпят фейл. Ибо если, например, две галактики притягиваются друг к другу (а любые две галактики в видимой части вселенной друг к другу притягиваются), чтобы их «растащить» силу притяжения нужно преодолеть. Совершить работу. Разве нет? Несколько иначе сформулирован вопрос на третьем скрине. Если мы подбрасываем предмет, удаляясь от поверхности он будет замедляться, поскольку его кинетическая энергия переходит в потенциальную в гравитационном поле. Со временем… А тут «убегающий» объект, напротив, ускоряется. С расстоянием. «Со временем» и «с расстоянием» выделены не случайно. Дело в том, что всё вышесказанное верно. Верно и неукоснительно работает. Подброшенный предмет или галактика находятся под действием силы притяжения. И эта сила

Есть мнение, что расширение вселенной – чушь собачья, вообще непонятно, откуда астрофизике это взяли, но сейчас мы данное мнение рассматривать не будем. Ибо многие участники вполне добросовестно пытаются разобраться, как это всё работают. И добросовестно терпят фейл. Ибо если, например, две галактики притягиваются друг к другу (а любые две галактики в видимой части вселенной друг к другу притягиваются), чтобы их «растащить» силу притяжения нужно преодолеть. Совершить работу. Разве нет?

Несколько иначе сформулирован вопрос на третьем скрине. Если мы подбрасываем предмет, удаляясь от поверхности он будет замедляться, поскольку его кинетическая энергия переходит в потенциальную в гравитационном поле. Со временем… А тут «убегающий» объект, напротив, ускоряется. С расстоянием.

-3

«Со временем» и «с расстоянием» выделены не случайно. Дело в том, что всё вышесказанное верно. Верно и неукоснительно работает. Подброшенный предмет или галактика находятся под действием силы притяжения. И эта сила – со временем – объекты ускоряет в полном соответствии с законом Ньютона.

Убегание же работает в другой плоскости. Ну, буквально. Это функция расстояния. Время, как переменная, в неё не входит. Расстояние между двумя объектами меняется, во-первых, потому что один «падает» в гравитационном поле другого. И во-вторых, – независимо от первого, – оно просто увеличивается. Само по себе.

Можно представить (хотя, нет, это представить не получится) что шарики катаются по упругой поверхности, выдавливая воронки, – но эта поверхность ещё и растягивается. Представить такое не получится, поскольку интуитивно ожидается, что поверхность увлекает за собой шарики за счёт силы трения, – то есть, на них будет действовать сила, – но в реальности этого нет. Поверхность увлекает за собой тела, потому что она – пространство.

В космологии приходится различать «гравитационное движение» и «убегание», как явления вообще не родственные, не связанные, но одинаково проявляющиеся в изменении относительной скорости тел. При гравитационном движении расстояние между телами меняется, потому что между ними действует сила притяжения. При этом совершается работа, а потенциальная и кинетическая энергии переходят друг в друга… При убегании скорость увеличивается, потому что между объектами растёт расстояние. Функцией чего-либо, кроме расстояния, скорость убегания не является.

С Ньютоном это никак не пересекается и не конфликтует. Вся положенная работа совершается, выливаясь в прописанные формулами цифры изменения скорости. Гравитационной. Но скорость убегания – сама по себе. Она просто плюсуется к результату.