Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я и мои кошки

Я не кошатница, я - собачница. По крайней мере я думала так большую часть своей жизни. С упоением возилась со всеми собаками в деревне каждое лето. Я знала всех бездомных собак в моем районе и всех собак, которых хозяева выгуливали недалеко от моего дома. В 14 лет мне подружка на день рождения подарила котенка. Маленькую белую кошечку, помесь дворовой и сиамки. Мы с братом назвали ее Ксюхой, а со временем она стала просто Заей или Зайцем. От сиамку у нее был дурной характер. Зая не признавала никого, кроме мен, а потом и моего мужа. Даже не представляете, скольких парней она от меня отвадила в свое время! А еще нескольких я просто спустила с лестницы просто за то, что они нелестно отзывались о моем чуде. Да, характер у нас тогда с Зайцем был похож=) Я любила ее беззаветно! Делала кучу фоток, обклеивала ими стены возле кровати в санатории, где летом подрабатывала вожатой. Было время, когда мне самой нечего было есть, но для Зайца покупался лучший корм, что тогда можно было найти. И я

Я не кошатница, я - собачница. По крайней мере я думала так большую часть своей жизни. С упоением возилась со всеми собаками в деревне каждое лето. Я знала всех бездомных собак в моем районе и всех собак, которых хозяева выгуливали недалеко от моего дома.

В 14 лет мне подружка на день рождения подарила котенка. Маленькую белую кошечку, помесь дворовой и сиамки. Мы с братом назвали ее Ксюхой, а со временем она стала просто Заей или Зайцем. От сиамку у нее был дурной характер. Зая не признавала никого, кроме мен, а потом и моего мужа. Даже не представляете, скольких парней она от меня отвадила в свое время! А еще нескольких я просто спустила с лестницы просто за то, что они нелестно отзывались о моем чуде. Да, характер у нас тогда с Зайцем был похож=)

Зая
Зая

Я любила ее беззаветно! Делала кучу фоток, обклеивала ими стены возле кровати в санатории, где летом подрабатывала вожатой. Было время, когда мне самой нечего было есть, но для Зайца покупался лучший корм, что тогда можно было найти.

И я стала говорить, что я собачница, а из кошек я люблю только свою Зайку.

-2

До сих пор считаю, что она лучшая. Заяц спала на подушке, а я утыкалась лицом ей в пузик. Она приходила полежать на коленках. И она всегда ложилась на живот или на спину во время болезненных женских дней.

Ушла она в приличном возрасте, не дожив до 19 лет всего несколько месяцев. Я рыдала и билась в истерике. Муж сам занимался похоронами, а дочь утирала мне слезы.

Я долго не могла отойти от потери дорогого мне существа. Потом привыкла и даже начала думать, что без кошек вообще отлично. Не тратить деньги на корм, наполнители, меньше грязи, меньше уборки. Шерсть перестала забираться в глаза и нос и быть приправой в каждом блюде. Меньше забот и ответственности.

Только через пару лет я уже начала задумываться о новом питомце. Не рассматривала собаку. Знаю, что мне слишком лень уделять столько внимания питомцу. Да и гулять с собакой я не смогу.

И вот в ленте Контакта я натыкаюсь на фото котенка. Я влюбилась сразу в его голубые, как чистое небо, глаза. Он был одним из тех, на чье лечение и содержание собирали всем миром. Восемь месяцев своей жизни он провел в ветеринарной клинике. У него был какой-то из видов ковида, печеночный или что-то типа такого, я не профи и не совсем разобраралась. На холке у него почти незажившая ранка после 85 уколов. Просто вдумайтесь в это число!

-3

Чтобы забрать котенка, я очень постаралась. Сначала связалась с куратором, потом встретилась с ним лично. после поехала на знакомство с котенком и его лечащим врачом. Мы с дочкой вызвали такси и поехали на другой конец города. Без одобрения врача котенка бы мне не отдали.

Скай
Скай

И вот спустя пару недель он у меня дома. Мы с мужем спорили, как его назвать и я буквально выбила ему имя Скай. Скай был пугливым. Из-за болезни он неровно держал головку, а нервничая, ходил по кругу. Я терпеливо приучала его к рукам, горшку и месту кормежки. Покупала для него игрушки и одежду, чтобы он не расчесывал холку.

-5

К сожалению, Скай прожил всего несколько месяцев. И я до сих пор думаю, что в этом есть и моя вина. Если бы я раньше заметила, обратилась за помощью...

Я работала ночами. Та смена была до 4-х утра и была спокойной. Я заметила, что Скай начал прятаться по углам, не пьет, отказался от любимых рыбных консервов и какой-то вялый. Я просидела с ним всю ночь, давая пить со шприца. А в 8 утра уже была в клинике. Мы долго ждали врача. Я гладила Ская по голове и просила держаться. Отдавая его врачу и оплачивая анализы, я не могла сдержать слезы. Даже не помню, как оказалась дома и легла спать. А разбудил меня звонок, в котором сообщили, что моего Ская больше нет. Так и не стало понятно, что-то новое обнаружилось или старая болячка вернулась. А за вскрытие я платить не стала. Заплатила со слезами за лечение и позвонила куратору. Она сказала, что сама разберется с погребением. А я рыдала и утешить меня было не кому.

Уже решила, что все, никаких животных в доме. Еще раз такую потерю мое сердце не переживет. Но кто-то сверху распорядился иначе.

Спустя неделю после гибели Ская, я взяла спортивную сумку, закинула ее на плечо и пешком пошла до бассейна. В ушах наушники, в руке телефон. Пронзительное мяуканье я услышала даже сквозь громкую музыку. за мной бежал котенок. на вид не больше пары месяцев. Беленький, с темными волосками на голове. Грязный-грязный. Я чуть остановилась, а котенок, пробежав немного вперед, забрался на дерево, что росло возле дороги и начал мяукать еще громче, мол, не видишь, бедный я и несчастный, слезть не могу, в беду попал. Я сняла, погладила, и пошла дальше. А он бежит за мной, мяукает громко и жалобно, а сердце разрывается на куску. Только взяла на кучки, сразу затих. Я звонить мужу. Тот посмотрел на нас и сказал "Забирай". И вот я уже шагаю не в бассейн, а в ближайшую к дому ветеринарку.

-6

Котенок оказался девочкой. Небольшие проблемы с животиком и ушками, а так совершено здоровая девочка. Мы назвали ее Айси, Льдика, что сократилось быстро до привычного и уже родного Ася.

Ася быстро устроилась в доме, облюбовав мой ящик с носками. В горшок пошла сразу, стоило только показать ей, где он стоит. А еще оказалась дамой королевских кровей. В ней есть примесь толи британцев, толи шотландцев. И поведение такое же: независимая, элегантная, привередливая, спокойная-спокойная. Она ни разу не оцарапала, ни разу не укусила. Таскала мне мячики, чтобы я кидала их ей. Быстро освоила игру в "пододеяльную большую мышь", различала, когда на ногах тапочки м можно чуть вытащить когти, а когда ноги голые и играть можно, а вот когти и зубки нужно прятать.

-7

А я пищала от счастья и радости. Кто бы что бы не говорил, а кошки в доме - это счастье. Без них грустно, скучно, печально. И пусть забот и хлопот больше, но оно того стоит! Идешь по коридору, а Ася подставляет толстенький и мягкий пузик для потискать. Запускаешь пальцы в густую шерсть и понимаешь, что все проблемы на работе - фигня! Или кинешь мячик, а тебе тащат его в зубах, чтобы поиграть. Все, никаких проблем в жизни не осталось=))

А через год я поняла, что хочу снова подержать в руках маленький комочек. Дочка тоже говорит, что ей хочется еще одну кошку. Муж держится и волевым решением прерывает все наши уговоры, пока не кидает фотографию маленьких котят возле мамы-кошки. Я присматриваюсь и выбираю самого симпатичного. просто так, без задней мысли. А еще через месяц муж притаскивает домой пищащего, страшненького, блохастого котенка! Ой, что будет! Моя мама же и против первой кошки была!

-8
Мы, кстати, целый год скрывали его проживание в нашем доме=))

А я мучалась с этим мелким засранцем, который грыз все подряд, гадил по углам, не признавая горшок. Причем по маленькому он ходил куда надо. А кучки я убирала, матерясь под нос. У меня даже песенка появилась про Кота, кстати, да, мы с мужем снова спорили до драки об имени, и теперь у меня живет Кот. Вот песенка:

"У меня теперь живет,
Мелкий, наглый, вредный Кот.
Все на свете он грызет,
Никогда не устает.
У меня теперь живет,
Мелкий, наглый, вредный Кот.
По углам вонюче ср*т
И вину не признает".

Он и сейчас может согрешить, если наполнитель несвежий и его пора менять, или я не успела убрать за другими хвостатыми.

-9

С Асей Кот подружился за неделю. Вот он уже вылизывает Асюшку, а та довольно подставляет мордочку. Кот получает прозвище "мамка всея котячества". Он быстро отбирает у Аси прерогативу быть игривым и право пользоваться всеми игрушками. Вот уже Ася отказывается от игры в мячик, а в "пододеяльную большую мышь" играет уже Коть.

-10

И я не могла подумать, что из мелкого страшного комочка вырастит шикарный, здоровый котяра, у которого хвост толще моей руки! Котя здоровый красавец с шелковой, длинной шерстью, мягким характером. Он растекается лужицей, стоит только начать его гладить, спит длинной кверхопузой колбаской, приходит полежать на мою грудь, и отвоевал право спать ночами у меня в ногах.

-11

Котя - это хвостатая любовь всем моей жизни! Я умиляюсь и прощаю ему все! Ну подумаешь, использует меня вместо трамплина, чтобы запрыгнуть с разбега на подоконник, когда я сижу за кухонным столом. Зато он нежный, ласковый и контактный. И не мяукает почти, он как-то "мрыкает" и пищит=)

-12

Все, больше не нужно мне котов!!!

Ага, так наверху кто-то не согласен этим решением. И еще через год в июле свекровь под дожем находит пронзительно пищащего котенка, которому и месяца нет. Забирает его себе. Я далека от свекрови. Ну взяла котенка и взяла. Ну, присылает мне муж фотки, когда приезжает к ней в гости. Меня этот котенок мало интересует. У меня есть самый лучший Котя!

Но у свекрови обнаруживают рак. И вот муж привозит к нам котенка, которого свекровь назвала Греем за с серый окрас. Грей начал строить моих кошек с первых секунд. Отвоевал себе дочкину комнату и рьяно защищал территорию где-то с неделю. Постепенно он привык к Коту, Асю обходил стороной еще рару месяцев да и сейчас предпочитает не связываться, так как получает по мордасам. Это Коть слабенький и не конфликтный мальчик, который не может поставить на место уличного хулигана, пусть ему и пару месяцев от роду. Ася дама, которая умеет постоять за себя.

-13

Грей оказался не только хулиганом. Но и совершенно не признающем лотка. Он зассал весь дочкин пушистый ковер, хотя я застилала его пеленками, так, что пришлось его выкидывать. Он царапал стены, лазил по столам, постоянно кусался и царапался. Началась война за любые игрушки, будь то мячики, ленточка, коробки или пакеты. За последние у них с Котом вообще война до драки! Поэтому у меня на полу всегда лежали два пакета, чтобы лишний раз драки не было. Нельзя высунуть ногу из-под одеяла. Это мелкий смог быстро построить всех вокруг! Его воспитание далось мне трудно. Но зато сейчас у меня есть единственный кот, который отзывается на имя и приходит, если зовут. есть кот, который встречает у порога, когда приходят домой. Есть кот, который лежит на рабочем столе и составляет мне компанию за работой.

-14

Да, он вредный, бегает по столам, роет туннель в лотке в потусторонний мир, требует, чтобы я включала ему кран в ванной, чтобы он попил, съедает всю траву, которую я сажаю морской свинке, ловит мои ноги из-под кровати, когда я встаю ночью и громко требует с ним поиграть, противно мяукая на всю квартиру. Сейчас он уже подрос, поумнел, освоил горшок, стал понимать, когда с ним играют, а когда просто гладят. Стал сам приходить поласкаться. И я уже не готова расстаться с ним. Да никто не готов, хотя еще в самый первый день его появления я клялась и божилась, а муж поддакивал, что этот серый мыше-кот у нас не останется! Не-а, привыкла, полюбила и все, не отдам!

-15

Теперь у меня дома живут два кота и одна кошечка. Дом больше смахивает на дурдом, где постоянно кто-то бегает, прыгает, мяукает, дерется. Где пол, если не пылесосить пару дней, быстро покрывается клоками шерсти. Но я счастлива. Несмотря на траты, которые съедают значительную часть бюджета, несмотря на разбросанный корм и наполнитель, несмотря на царапины на руках. Но я уже не представляю себе жизнь без этих хвостатых!

Я больше не говорю, что я собачница. Собак люблю, но теперь где-то вдалеке. Я люблю своих кошек. Они самые лучшие! Каждая со своими привычками, характером, повадками.=))

А вы собачники или кошатники? Делитесь в комментариях!