Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Граф Tutoff & CO.

Битва ГРУШ! Сербская Вильямовка против нашей Лори.

Всем привет от меня, КОньячного Маньяка и наших друзей! Разобрав грушёвый Самограй, обнаружил, что он получил оценку ровно ту же, что и сербская ракия. Более того, к моему удивлению, у двух напитков оказались общими не только фрукты, но и крепость! Не сравнить их я никак не смог! ТТХ я повторять не стану. Подмечу только существенное различие в производстве двух напитков: если Simex S-Original Vilijamovka Rakija 100% грушёвый дистиллят двойной перегонки, то Samogray Lori Pear — горькая настойка, на основе грушевого дистиллята из отборных плодов, дополненная натуральным грушевым морсом. Пи этом, о количестве перегонок дистиллята Фотртуна умалчивает. Так что по сути, имеем два совершенно разных дистиллята. Что конечно же не мешает сравнить подходы к изготовлению и вкус. Внешний вид оценю как равный. Ракия в красивой бутылке матового стекла, но и Самограй в фирменной солидной таре с деревянной крышкой. Ракия прозрачная, Самограй видимо окрашен грушёвым морсом, вдобавок выглядит в бокале бо

Всем привет от меня, КОньячного Маньяка и наших друзей! Разобрав грушёвый Самограй, обнаружил, что он получил оценку ровно ту же, что и сербская ракия. Более того, к моему удивлению, у двух напитков оказались общими не только фрукты, но и крепость! Не сравнить их я никак не смог! ТТХ я повторять не стану. Подмечу только существенное различие в производстве двух напитков: если Simex S-Original Vilijamovka Rakija 100% грушёвый дистиллят двойной перегонки, то Samogray Lori Pear — горькая настойка, на основе грушевого дистиллята из отборных плодов, дополненная натуральным грушевым морсом. Пи этом, о количестве перегонок дистиллята Фотртуна умалчивает. Так что по сути, имеем два совершенно разных дистиллята. Что конечно же не мешает сравнить подходы к изготовлению и вкус.

-2

Внешний вид оценю как равный. Ракия в красивой бутылке матового стекла, но и Самограй в фирменной солидной таре с деревянной крышкой. Ракия прозрачная, Самограй видимо окрашен грушёвым морсом, вдобавок выглядит в бокале более маслянистей своего оппонента.

По аромату Ракия вырывается вперёд. Он у неё яркий, насыщенный, захватывающий и очень аутентичный, хотя и прямой как рельс- здесь только груша, и ничего более. Самограй поначалу блеклый, спокойный, с аутентичностью здесь также полный порядок (ещё бы), хотя груша сейчас ощущается именно компотной, из школьной столовой. Взамен Самограй чуть больше радует раскрытием и другими нотками: пряными, медовыми, то есть он точно интереснее. Даю Ракии плюс балл, но объективно говоря, оба аромата довольно приличного уровня, ругать оба не за что, выделить именно по качеству без вкусовщины сложно. Даже мне сложно оказалось выбрать! Оба подхода имеют право на жизнь. И оба хороши! Почти ничья!

Во вкусе Ракия продолжает гнуть свою линию. Стойкий вкус Вильямс, теперь уже с пряностями и специями, та же великолепная яркость, сочность, баланс, послевкусие и питкость. Самограй уступать в яркости не собирается, тем более ему в этом куда заметнее помогает повышенный градус. Грушёвость и сорт самой груши здесь выражены даже более заметно, но тут вспоминается грушёвый морс... Вкус и здесь кажется более разнообразным в плане интереса, что лучше всего проявляется на послевкусии, но самограй и чуть более грубоват, и одновременно сладок, хотя к балансу не прикопаться- он идеален, и идеален именно под нашу российскую фактуру. Тем не менее, ракия и здесь умудряется выделиться потрясающей яркостью грушёвого вкуса и невероятным для столь простого дистилята балансом. Удивительно, но при столь разных напитках по вкусу фиксирую железобетонную ничью! И вкусовщина здесь не помогает ровно ничем.

-3

Резюме. Кааакой вкусный тест! Пил бы и пил, забыв про, прости Бахус, коньяки, виски, и иже с ними... На самом деле, это очень круто: схлестнуть два совершенно не похожих по многим параметрам и производству, но идеально равными по органолептике напитка! Один чистейший дистиллят, с убойной аутентичной органолептикой, приправленный повышенным градусом и вековыми традициями. Второй представляет собой микс дистиллята, ректификата и фруктового морса. Вроде бы очевидная подстава, но не забываем класс напитка! А напиток то- ЗАСТОЛЬНИК! Что для застольника какой то спирт и компот в составе?! Вопрос точно не на штуку баксов... Поэтому как застольники я могу рекомендовать оба напитка в равной степени. Ракия бесподобна, но и Самограй сделан точно для российского потребителя! Максимум вкуса, ностальгический закос под самогон- какой русский это не оценит и не примет?! Итог. И всё таки за несущественным преимуществом побеждает сербская ракия. Начальный отступ в аромате оказался фатальным. Далее Самограй ни в чём конкурентке не уступил. Но есть ещё и вопрос цены. Да, Самограй в именно этот момент был в Ленте по 1000р. Это нормальная цена за поллитру. Но вообще то он продаётся за 1500, ровно как и Ракия в Перекрёстке без скидки, но уже за 0.7... Не скажу, что он этих денег не стоит. Вполне! Но за сходную цену и оценку, всё таки предпочтительней брать больший объём... Не промахнуться!

Надоела водка, или не хотите пить шмурдяки: ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ!