Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белый биохакинг

МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ ИЛИ КАК ПОБЕДИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС

Первая часть поста включает в себя ряд конкретных запретов на популярные практики похудения по одной причине: сломать метаболизм значительно проще, чем его разогнать И именно поэтому я противник любых голоданий более 2-3х дней, если они проходят не под присмотров врача в четко настроенных условиях. У большинства людей даже после 48 часового голода организм переход в режим дефицита и наоборот замедляет метаболизм, в отличии от суточной паузы, где метаболизм ускоряется на 5-15%. Соответственно, тут вывод что нам надо не играть с разгоном/замедлением метаболизма для здорового тонуса, нам в первую очередь нужна метаболическая гибкость. Большинство когда были до 25 лет наблюдали историю, что при наборе лишнего веса достаточно пары тренировок или пропустить 1-2 приема пищи и все возвращалось к норме - это и есть метаболическая гибкость. Хорошая новость, что ее можно вернуть. И кстати, на этом построен весь формат здорового жкт. Предыстория: мы долгое время формировались как охотники-с

МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ ИЛИ КАК ПОБЕДИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС

Первая часть поста включает в себя ряд конкретных запретов на популярные практики похудения по одной причине:

сломать метаболизм значительно проще, чем его разогнать

И именно поэтому я противник любых голоданий более 2-3х дней, если они проходят не под присмотров врача в четко настроенных условиях.

У большинства людей даже после 48 часового голода организм переход в режим дефицита и наоборот замедляет метаболизм, в отличии от суточной паузы, где метаболизм ускоряется на 5-15%.

Соответственно, тут вывод что нам надо не играть с разгоном/замедлением метаболизма для здорового тонуса, нам в первую очередь нужна метаболическая гибкость.

Большинство когда были до 25 лет наблюдали историю, что при наборе лишнего веса достаточно пары тренировок или пропустить 1-2 приема пищи и все возвращалось к норме - это и есть метаболическая гибкость.

Хорошая новость, что ее можно вернуть. И кстати, на этом построен весь формат здорового жкт.

Предыстория: мы долгое время формировались как охотники-собиратели с 1,8 млн лет до 10 тыс лет до н.э. Условия были в формате частых, длинных периодов без еды и плотных приемов пищи когда она была.

В нашем организме в ответ на это есть гены экономии, поэтому у нас хорошо запасаются жиры (в среднем у нас запасы 100-140 тысяч ккал), которые медленно сгорают и дают больше всего энергии, НО МЕДЛЕННО или в низкой интенсивности.

При этом при хорошем метаболизме на голоде мы бодры, быстрое мышление, включенность, лучше зрение - фактически стимуляция охоты и собирательства.

КАК ПОНЯТЬ ЧТО МЕТАБОЛИЗМ ЖЕСТКИЙ?

• Если не едите 2-3 часа, то начинается слабость и хочется сладкого/углеводов.

• Если сон плохой, с низкой глубиной.

• Если системно заедаете стресс.

• Наличие инсулинорезистентности.

• Плохой липидный профиль, и отсюда вытекает широко цитируемый высокий холестерин.

• Лептин не в норме, может быть высокий/низкий.

И вся проблема в том, что организм плохо переключается на жиры с углеводов. Если вы давно сталкиваетесь с подобной историей, жкт 10 будет решением.

ЕСЛИ МЫ МЕТАБОЛИЧЕСКИ ГИБКИ:

• Сон крепкий, глубкой

• Мозг стабильно в энергии, без тумана

• Стареем медленно

• Нет животика и дряхлых тканей

• Независишь по энергии, настроению от приема пищи, у детей как правило уходит сдвг

• Ряд хронических проблем уходит

• Энергии полно

• !Снижение возникновения опухолевых клеток

КАК НАСТРОИТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ ГИБКОСТЬ?

1. Организм должен адаптироваться к разным условиям. Идеальные условия по идеальному режиму вредны. И это ключевое почему нет идеальной "диеты".

2. Полезно растягивать обмен веществ по времени и по каллориям. Хороший пример интервала из здорового жкт: 8/16, 1/23, 6/18, 1/23, 4/20 (первая цифра время когда едим, вторая когда не едим). Так же эффективно чередовать разное количество приемов пищи в день от 1 до 5 и обратно(но важно аккуратно).

3. Разные типы нагрузок: кардио, силовая, высокоинтенсивное кардио, сложная координация. Важно чередовать разные типы нагрузки.

4. Более продвинутый режим: 36 часовая разгрузка от еды, но не чаще 2-4 раз в месяц.

5. И еще более продвинутый: долгие по несколько недель 4/20.

6. Убрать все цикли сидения без движения более 3х часов. Чаще стойте и двигайтесь, хотите поесть сладкого сделайте 30 приседаний, решили полистать рилсы 10 отжиманий и тд.

Более высокие сроки зачастую вредны, как минимум на уровне либидо и снижения половых гормонов.

Так же важный момент, что есть ряд нюансов по паузам, начиная от головных болей и слабости на организм без готовности. Выше есть посты по теме(по ключевым словам) либо добро пожаловать на здоровый жкт.