Первая часть поста включает в себя ряд конкретных запретов на популярные практики похудения по одной причине: сломать метаболизм значительно проще, чем его разогнать И именно поэтому я противник любых голоданий более 2-3х дней, если они проходят не под присмотров врача в четко настроенных условиях. У большинства людей даже после 48 часового голода организм переход в режим дефицита и наоборот замедляет метаболизм, в отличии от суточной паузы, где метаболизм ускоряется на 5-15%. Соответственно, тут вывод что нам надо не играть с разгоном/замедлением метаболизма для здорового тонуса, нам в первую очередь нужна метаболическая гибкость. Большинство когда были до 25 лет наблюдали историю, что при наборе лишнего веса достаточно пары тренировок или пропустить 1-2 приема пищи и все возвращалось к норме - это и есть метаболическая гибкость. Хорошая новость, что ее можно вернуть. И кстати, на этом построен весь формат здорового жкт. Предыстория: мы долгое время формировались как охотники-с