Я была в Париже четыре раза до пожара две тысячи девятнадцатого и каждый раз обходила Нотр-Дам по часовой стрелке, фотографировала горгулий, заходила внутрь без очереди и считала, что знаю этот собор. После реставрации он открылся в декабре двадцать четвёртого, и я приехала специально, чтобы зайти снова. Думала, узнаю те же залы и сяду на скамью у южного нефа. Получилось иначе. К фасаду стояла очередь длиннее, чем когда-либо в моих воспоминаниях. Внутри светлее, тише, чище и почти чужой собор. Я ушла оттуда через двадцать минут с ощущением, что меня выгнали из собственной квартиры после ремонта. После этого я попробовала две экскурсии в Нотр-Дам де Пари, чтобы переподружиться с собором, и расскажу про обе. Я приехала в Париж в начале мая и пошла к собору сразу с поезда. Было воскресенье, толпа стояла от площади Парви до набережной. Туристы фотографировали друг друга на фоне порталов, гиды собирали группы под зонтиками с цифрами, школьники сидели на чемоданах. Я тогда уже понимала, что
Сходила в Нотр-Дам после открытия и поняла, какие экскурсии стоят денег
23 мая23 мая
10
3 мин