Приветствую, дорогие, обожаемые читатели и почитатели турецких восточных сказок!
Давненько мы с вами не виделись! Виной тому - неожиданная аномальная жара в середине мая. Любую свободную минутку я старалась использовать для наслаждения чудесной погодой.
Всегда завидую туркам в сериалах, что у них солнышко сияет, зелень зеленеет почти круглый год!
Не знаю, как вы, а я обожаю жару! Тут уж не до статей, извините!
Но, финал "Клюквенного щербета" мы просто обязаны обсудить!
Вцелом, как и во многих сериалах, последняя серия сезона была посвящена избавлению от уволенных и уволившихся актёров. Ну, и, естественно, было оставлено пару загадок, чтобы зрители всё лето обсуждали, кто жив, а кто отправился к праотцам.
Последние серии, честно говоря, шли так весело, "Щербет" был легким, ярким, что я понадеялась на счастливую точку в сезоне. Даже Ахмет Мюмтаз Тайлан, исполнитель роли Апо разыгрался, стал более активно выражать эмоции.
Но, где-то в глубине души терзало сердце чувство, что кажется, нашу психику усыпляют впреддверии шокирующего финала. А финал у них всегда... ух! Вспомним прошлый сезон и перестрелку на белой вечеринке. Я смотрела, оцепенев от ужаса!
И мои чувства подтвердились. Всё, как всегда, неспокойно в святом семействе.
Но, начнём с тех, кто легко отделался! Абиддин наконец-то развёден! Спасибо диванному председателю.
Госпожа Асуде избавилась от назойливой девушки, что возомнила себя госпожой в их доме. Гекхан признался ей в любви, подарил кольцо, и сказал, что она должна подписать бумаги, уехать к себе домой, а чуть позже он придёт с цветами и конфетами к её семье.
Естественно, никуда он ней пойдет. Но Гекхан оказался великодушным - подарил дорогущее кольцо наивной невесте, которое, по его словам, сделает её богатой женщиной. А я так и не запомнила, как её зовут... Ильнур, кажется...
А из Гекхана явно рисуют положительного персонажа, который явно вскоре составит конкуренцию Эмиру. Даже Кывылджим к нему проявила симпатию!
Да и Чимен в следующем сезоне будет не та, ведь Селин Тюркмен покидает сериал. Хорошо, что не убили девочку, и на том спасибо!
Но, мне кажется, её любовная диния будет смотреться совсем по-другому.
Как, например, линия Фатиха и Башак.
С новым актёром для меня - это какой-то другой персонаж, которого я совершенно не ассоциирую с прежним "пирожком", влюбленным в Доа.
Какой доброй и наигранно-радушной была сцена воссоединения Абиддина и Севтап! Влюблённые укатили вдаль на крыльях счастья, не успев стать наблюдателем всей жути, что была дальше.
Буду ли я скучать по Севтап? Я думаю, нет. Она мне уже поднадоела. Ей никак не могли прописать нормальную линию, она болталась туда-сюда. А её пьяные выходки в последнее время не вызывали веселья. Огорчило меня, единственное, что Абиддин не подарил Севтап кольцо, и не предложил руку и сердце. Влюбленные только радостно взялись за руки. Как-то маловато для завершения их счастливой истории.
Больше никому из героев не повезло так просто и счастливо выйти из каста.
Вся серия была довольно спокойной и без особых событий, всё свершилось в конце.
Трагедии смешались в общую кучу: авария Ильхами, Нурсемы и Асиля, падение Салкым с балкона, и, сердечный приступ бабушки Сёнмез, для кучи. Думаю, на этот раз бабуля покинет сериал.
Но тут мне в очередной раз жаль героиню Кывылджим - особняк Уналов явно стал для неё проклятием! Он унёс жизнь сестры, дочери и матери, стал угрозой жизни новорожденному Кемалю.
Но, обо всём по порядку. Салкым устроила прощальную вечеринку в честь отъезда Нурсемы. И тут собрались все, как и подобает финальной серии.
Еще в тизере я обратила внимание на ярко-розовый торт. Неужели Нурсема окажется беременной? Но нет, торт был просто так. Но именно он стал поводом для начала трагедий.
Ниляй пошла за тортом в кладовку, и там оказался Асаф - брат Башак. Как вам, кстати, история любви, которую рисуют этим двоим чудакам? Асаф уже и с Апо младшим мило в футбол играет, за чем с удивлением наблюдала Ниляй. Кажется, её сердце потихоньку тает. "Любит он детей, любит" - "Потому что сам ребенок!"
Если Фейза из-за своих проделок в запрещенными веществами не покинет каст, я думаю, их история с Асафом будет довольно забавной и интересной!
Какие-то нелады с замками у дверей у Уналов. Вечно закрываются невовремя. Так Ниляй оказалась запертой вместе с Асафом в морозильной кладовке. И застала их, никто иная, как Элиф.
Элиф, выпутавшись из истории с бросившим её любовником, не без помощи Ниляй, кстати, совсем потеряла стыд. Прямо на вечеринке она продолжила активные переписки, видимо в поисках новой жертвы в приложениях знакомств.
Абдуллах бей сделал замечание Салкым по поводу дочери. И Элиф, забыв, где находится, и кто такой вообще Абдуллах-бей, поспешила рассказать, что застала Ниляй и Асафа вместе в кладовке.
Ниляй, на этот раз, правда, сначала решила проявить терпение и сострадание к нерадивой Элиф. В начале серии она узнала причину запрета на приближение: интим с молодым человеком по имени Бора и последующее преследование его со стороны Элиф. Но, Ниляй решила прикрыть девушку, и не говорить об этой тайне никому. Доброта была воспринята как слабость.
Но, в ответ на оскорбления, Ниляй отбросила своё сострадание, и выпалила всю правду о Элиф, приведя в шок всех собравшихся. Каждый актёр попытался отыграть на полную катушку недоумение.
Какой финал без сочных пощечин? Салкым, поначалу говорившая, что не приемлет физическое насилие, отвесила дочери аж две сочных пощечины.
Одна, показанная в тизере - прямо у всех на глазах.
А вторая была поинтереснее. Уже наедине. И именно тут читалась истинная боль разочарования матери. Первая пощечина была за прелюбодеяние, а вот вторая - за то, что Элиф чуть не стала убийцей.
И это была жуткая сцена. Элиф, разозлившись на Ниляй, побежала на второй этаж, и схватила Апо-младшего. С малышом на руках она подбежала к балкону.
Кстати, из-за подобной сцены я невзлюбила Серай Кая в сериале "Женщина". Там она стояла под окном и с милой улыбкой уговаривала малыша-племянника выпрыгнуть. Никак не могу это развидеть. Вот уж где была жуть!
И когда я вижу улыбку Башак, всё это вспоминаю. Какие-то вот недобрые у неё ужимки. Не могу эту актрису воспринимать в положительной роли. У меня она, кстати, была в топах злодеев, вместе с Эмиром Козджооглу! Но это чисто моё восприятие!
Статья пятилетней давности, я бы сейчас еще пару-тройку добавила, но можете почитать!
Вернемся к компоту "Щербету" нашему!
Салкым успела остановить дочь отрезвляющей пощечиной.
В это время, прибежавшие на крики, Ниляй, Башак и Чимен, подумали, что злой замысел именно у Салкым. Слово за слово - драка. Мол, по словам Салкым, сами вы те еще шлю... Моя дочь из-за вас стала такой... И т.д. и т.п.
Несколько я не поняла, почему на крики Хаят о помощи Абдуллах-бей послал девчонок, а не сыновей или охрану.
Мужчины спокойно продолжили "банкет" внизу, не обращая внимания на крики. Только крики Ниляй о помощи прервали их спокойствие. Тут и приступ Сонмез и падение Салкым с балкона в один момент. Я хохотнула с лица Апо, опасливо посмотревшего наверх ,мол, не упадет ли еще кто? Мы так обычно смотрим на крышу с сосульками, оценивая траекторию их падения.
Ну и параллельно произошла авария с участием Ильхами, Нурсемы и Асиля.
Запомните, женщины, главное правило, которому меня еще научил муж в самом начале знакомства :"не п***и за рулем!", что в переводе на цензурный язык означает: не бесить водителя и не говорить под руку! Если надо выговориться, подождите, когда машина будет остановлена.
Нурсема нарушила правило, итог - авария. Нам оставили место для рассуждений на всё лето - кто же, кто останется жив? Но тут интриги нет. Мы уже в курсе, что Ильхами покидает каст. Впервые Нурсема станет вдовой, ибо разводиться в четвертый раз уже как-то прям совсем не комильфо.
Мне жаль имама, честно говоря, не такой уж он плохой. Просто не пара они, не пара. Ильхами был бы счастлив с девушкой своего круга. А Нюра... Нюра - она сложная, с тараканами в башке. Да еще с проблемным семейством.
Кстати, вы знаете, какой "хот" имам в жизни?
Читайте статью:
Выживет ли Салкым? Что-то кажется мне, что да. Ведь пока что ни один, падающий с балкона в "КЩ", серьёзно не пострадал) Но опять же, тут зависит от того, захочет ли Озге Борак дальше сниматься. Других причин убирать её из сериала я не вижу. Мы только привыкли к ней, она только разыгралась и стала "своей". Только-только пощечины научилась раздавать! Ну какой уходить, вы чего?
Без юмора не обошлось в серии. Больше всего меня повеселил комментарий новой подруги Омера на его приглашение на семейный ужин: "я думаю, они такие же сладкие, вежливые и спокойные как и ты".
Склейка, глаза девушки во время мордобоев и падений с балкона 🤣🤣🤣🤣🤣
Продолжит ли она отношения с Омером после этого? Я бы бежала со всех ног!Тем более, что никого кроме Кывы он не любит. И притащил новую знакомую на семейное мероприятие только чтобы побесить мать своего ребенка.
А сам весь вечер косо поглядывал на бывшую жену и Тунджая. Тут всё понятно. Не думаю, что их разведут насовсем. Может они и попытаются построить новые отношения, но в итоге, я думаю, они всегда будут любить друг друга. И никакие катания на байдарках в солнечный день не помогут.
Поэтому я вновь не старалась запомнить имя новой пассии Омера. Она тут ненадолго.
В общем, финал меня не особо впечатлил. Все эти пощечины, балконы - выглядели как-то смешно и наигранно.
Явно было видно намерение по-быстрому избавиться от персонажей. И трагедии не выглядели трогательными. Они были ненатуральными, не вызвали сочувствия. Не заставили затаить дыхание, как было ранее.
Чего уж там нам могут в новом сезоне напридумывать, я не знаю! Но хотелось бы, чтобы история продолжалась в более позитивном ключе, и с акцентом на разницу культур. А убийств и крови поменьше!
А как вам финал? Чего ждёте в новом сезоне?