Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ANILU

"Клюквенный щербет", финал 4 сезона!

Приветствую, дорогие, обожаемые читатели и почитатели турецких восточных сказок! Давненько мы с вами не виделись! Виной тому - неожиданная аномальная жара в середине мая. Любую свободную минутку я старалась использовать для наслаждения чудесной погодой. Всегда завидую туркам в сериалах, что у них солнышко сияет, зелень зеленеет почти круглый год! Не знаю, как вы, а я обожаю жару! Тут уж не до статей, извините! Но, финал "Клюквенного щербета" мы просто обязаны обсудить! Вцелом, как и во многих сериалах, последняя серия сезона была посвящена избавлению от уволенных и уволившихся актёров. Ну, и, естественно, было оставлено пару загадок, чтобы зрители всё лето обсуждали, кто жив, а кто отправился к праотцам. Последние серии, честно говоря, шли так весело, "Щербет" был легким, ярким, что я понадеялась на счастливую точку в сезоне. Даже Ахмет Мюмтаз Тайлан, исполнитель роли Апо разыгрался, стал более активно выражать эмоции. Но, где-то в глубине души терзало сердце чувство, что кажется

Приветствую, дорогие, обожаемые читатели и почитатели турецких восточных сказок!

Давненько мы с вами не виделись! Виной тому - неожиданная аномальная жара в середине мая. Любую свободную минутку я старалась использовать для наслаждения чудесной погодой.

Всегда завидую туркам в сериалах, что у них солнышко сияет, зелень зеленеет почти круглый год!

Не знаю, как вы, а я обожаю жару! Тут уж не до статей, извините!

Но, финал "Клюквенного щербета" мы просто обязаны обсудить!

-2

Вцелом, как и во многих сериалах, последняя серия сезона была посвящена избавлению от уволенных и уволившихся актёров. Ну, и, естественно, было оставлено пару загадок, чтобы зрители всё лето обсуждали, кто жив, а кто отправился к праотцам.

Последние серии, честно говоря, шли так весело, "Щербет" был легким, ярким, что я понадеялась на счастливую точку в сезоне. Даже Ахмет Мюмтаз Тайлан, исполнитель роли Апо разыгрался, стал более активно выражать эмоции.

-3

Но, где-то в глубине души терзало сердце чувство, что кажется, нашу психику усыпляют впреддверии шокирующего финала. А финал у них всегда... ух! Вспомним прошлый сезон и перестрелку на белой вечеринке. Я смотрела, оцепенев от ужаса!

И мои чувства подтвердились. Всё, как всегда, неспокойно в святом семействе.

Но, начнём с тех, кто легко отделался! Абиддин наконец-то развёден! Спасибо диванному председателю.

Госпожа Асуде избавилась от назойливой девушки, что возомнила себя госпожой в их доме. Гекхан признался ей в любви, подарил кольцо, и сказал, что она должна подписать бумаги, уехать к себе домой, а чуть позже он придёт с цветами и конфетами к её семье.

-4

Естественно, никуда он ней пойдет. Но Гекхан оказался великодушным - подарил дорогущее кольцо наивной невесте, которое, по его словам, сделает её богатой женщиной. А я так и не запомнила, как её зовут... Ильнур, кажется...

-5

А из Гекхана явно рисуют положительного персонажа, который явно вскоре составит конкуренцию Эмиру. Даже Кывылджим к нему проявила симпатию!

Да и Чимен в следующем сезоне будет не та, ведь Селин Тюркмен покидает сериал. Хорошо, что не убили девочку, и на том спасибо!

Но, мне кажется, её любовная диния будет смотреться совсем по-другому.

-6

Как, например, линия Фатиха и Башак.

-7

С новым актёром для меня - это какой-то другой персонаж, которого я совершенно не ассоциирую с прежним "пирожком", влюбленным в Доа.

-8

Какой доброй и наигранно-радушной была сцена воссоединения Абиддина и Севтап! Влюблённые укатили вдаль на крыльях счастья, не успев стать наблюдателем всей жути, что была дальше.

-9

Буду ли я скучать по Севтап? Я думаю, нет. Она мне уже поднадоела. Ей никак не могли прописать нормальную линию, она болталась туда-сюда. А её пьяные выходки в последнее время не вызывали веселья. Огорчило меня, единственное, что Абиддин не подарил Севтап кольцо, и не предложил руку и сердце. Влюбленные только радостно взялись за руки. Как-то маловато для завершения их счастливой истории.

-10

Больше никому из героев не повезло так просто и счастливо выйти из каста.

Вся серия была довольно спокойной и без особых событий, всё свершилось в конце.

Трагедии смешались в общую кучу: авария Ильхами, Нурсемы и Асиля, падение Салкым с балкона, и, сердечный приступ бабушки Сёнмез, для кучи. Думаю, на этот раз бабуля покинет сериал.

Но тут мне в очередной раз жаль героиню Кывылджим - особняк Уналов явно стал для неё проклятием! Он унёс жизнь сестры, дочери и матери, стал угрозой жизни новорожденному Кемалю.

-11

Но, обо всём по порядку. Салкым устроила прощальную вечеринку в честь отъезда Нурсемы. И тут собрались все, как и подобает финальной серии.

Еще в тизере я обратила внимание на ярко-розовый торт. Неужели Нурсема окажется беременной? Но нет, торт был просто так. Но именно он стал поводом для начала трагедий.

-12

Ниляй пошла за тортом в кладовку, и там оказался Асаф - брат Башак. Как вам, кстати, история любви, которую рисуют этим двоим чудакам? Асаф уже и с Апо младшим мило в футбол играет, за чем с удивлением наблюдала Ниляй. Кажется, её сердце потихоньку тает. "Любит он детей, любит" - "Потому что сам ребенок!"

Если Фейза из-за своих проделок в запрещенными веществами не покинет каст, я думаю, их история с Асафом будет довольно забавной и интересной!

-13

Какие-то нелады с замками у дверей у Уналов. Вечно закрываются невовремя. Так Ниляй оказалась запертой вместе с Асафом в морозильной кладовке. И застала их, никто иная, как Элиф.

-14

Элиф, выпутавшись из истории с бросившим её любовником, не без помощи Ниляй, кстати, совсем потеряла стыд. Прямо на вечеринке она продолжила активные переписки, видимо в поисках новой жертвы в приложениях знакомств.

-15

Абдуллах бей сделал замечание Салкым по поводу дочери. И Элиф, забыв, где находится, и кто такой вообще Абдуллах-бей, поспешила рассказать, что застала Ниляй и Асафа вместе в кладовке.

-16

Ниляй, на этот раз, правда, сначала решила проявить терпение и сострадание к нерадивой Элиф. В начале серии она узнала причину запрета на приближение: интим с молодым человеком по имени Бора и последующее преследование его со стороны Элиф. Но, Ниляй решила прикрыть девушку, и не говорить об этой тайне никому. Доброта была воспринята как слабость.

-17

Но, в ответ на оскорбления, Ниляй отбросила своё сострадание, и выпалила всю правду о Элиф, приведя в шок всех собравшихся. Каждый актёр попытался отыграть на полную катушку недоумение.

-18

Какой финал без сочных пощечин? Салкым, поначалу говорившая, что не приемлет физическое насилие, отвесила дочери аж две сочных пощечины.

Одна, показанная в тизере - прямо у всех на глазах.

-19

А вторая была поинтереснее. Уже наедине. И именно тут читалась истинная боль разочарования матери. Первая пощечина была за прелюбодеяние, а вот вторая - за то, что Элиф чуть не стала убийцей.

И это была жуткая сцена. Элиф, разозлившись на Ниляй, побежала на второй этаж, и схватила Апо-младшего. С малышом на руках она подбежала к балкону.

-20

Кстати, из-за подобной сцены я невзлюбила Серай Кая в сериале "Женщина". Там она стояла под окном и с милой улыбкой уговаривала малыша-племянника выпрыгнуть. Никак не могу это развидеть. Вот уж где была жуть!

И когда я вижу улыбку Башак, всё это вспоминаю. Какие-то вот недобрые у неё ужимки. Не могу эту актрису воспринимать в положительной роли. У меня она, кстати, была в топах злодеев, вместе с Эмиром Козджооглу! Но это чисто моё восприятие!

-21

Статья пятилетней давности, я бы сейчас еще пару-тройку добавила, но можете почитать!

Вернемся к компоту "Щербету" нашему!

Салкым успела остановить дочь отрезвляющей пощечиной.

-22

В это время, прибежавшие на крики, Ниляй, Башак и Чимен, подумали, что злой замысел именно у Салкым. Слово за слово - драка. Мол, по словам Салкым, сами вы те еще шлю... Моя дочь из-за вас стала такой... И т.д. и т.п.

Несколько я не поняла, почему на крики Хаят о помощи Абдуллах-бей послал девчонок, а не сыновей или охрану.

-23

Мужчины спокойно продолжили "банкет" внизу, не обращая внимания на крики. Только крики Ниляй о помощи прервали их спокойствие. Тут и приступ Сонмез и падение Салкым с балкона в один момент. Я хохотнула с лица Апо, опасливо посмотревшего наверх ,мол, не упадет ли еще кто? Мы так обычно смотрим на крышу с сосульками, оценивая траекторию их падения.

-24

Ну и параллельно произошла авария с участием Ильхами, Нурсемы и Асиля.

Запомните, женщины, главное правило, которому меня еще научил муж в самом начале знакомства :"не п***и за рулем!", что в переводе на цензурный язык означает: не бесить водителя и не говорить под руку! Если надо выговориться, подождите, когда машина будет остановлена.

-25

Нурсема нарушила правило, итог - авария. Нам оставили место для рассуждений на всё лето - кто же, кто останется жив? Но тут интриги нет. Мы уже в курсе, что Ильхами покидает каст. Впервые Нурсема станет вдовой, ибо разводиться в четвертый раз уже как-то прям совсем не комильфо.

-26

Мне жаль имама, честно говоря, не такой уж он плохой. Просто не пара они, не пара. Ильхами был бы счастлив с девушкой своего круга. А Нюра... Нюра - она сложная, с тараканами в башке. Да еще с проблемным семейством.

Кстати, вы знаете, какой "хот" имам в жизни?

-27

Читайте статью:

Выживет ли Салкым? Что-то кажется мне, что да. Ведь пока что ни один, падающий с балкона в "КЩ", серьёзно не пострадал) Но опять же, тут зависит от того, захочет ли Озге Борак дальше сниматься. Других причин убирать её из сериала я не вижу. Мы только привыкли к ней, она только разыгралась и стала "своей". Только-только пощечины научилась раздавать! Ну какой уходить, вы чего?

-28

Без юмора не обошлось в серии. Больше всего меня повеселил комментарий новой подруги Омера на его приглашение на семейный ужин: "я думаю, они такие же сладкие, вежливые и спокойные как и ты".

-29

Склейка, глаза девушки во время мордобоев и падений с балкона 🤣🤣🤣🤣🤣

-30

Продолжит ли она отношения с Омером после этого? Я бы бежала со всех ног!Тем более, что никого кроме Кывы он не любит. И притащил новую знакомую на семейное мероприятие только чтобы побесить мать своего ребенка.

А сам весь вечер косо поглядывал на бывшую жену и Тунджая. Тут всё понятно. Не думаю, что их разведут насовсем. Может они и попытаются построить новые отношения, но в итоге, я думаю, они всегда будут любить друг друга. И никакие катания на байдарках в солнечный день не помогут.

-31

Поэтому я вновь не старалась запомнить имя новой пассии Омера. Она тут ненадолго.

В общем, финал меня не особо впечатлил. Все эти пощечины, балконы - выглядели как-то смешно и наигранно.

-32

Явно было видно намерение по-быстрому избавиться от персонажей. И трагедии не выглядели трогательными. Они были ненатуральными, не вызвали сочувствия. Не заставили затаить дыхание, как было ранее.

Чего уж там нам могут в новом сезоне напридумывать, я не знаю! Но хотелось бы, чтобы история продолжалась в более позитивном ключе, и с акцентом на разницу культур. А убийств и крови поменьше!

А как вам финал? Чего ждёте в новом сезоне?