Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лаборатория Медис

Правда ли, что нужно есть суп, иначе будут проблемы с ЖКТ?

Помните, в детстве нам говорили: «Не будешь есть суп — испортишь желудок и заработаешь гастрит». Мама и бабушка были правы и суп настолько необходим для здоровья? Или все-таки можно без него? Давайте разбираться 😉
Сам по себе суп — не настолько волшебное блюдо для ЖКТ и вовсе не обязательная часть рациона. Гастрит в 80% случаев вызывается бактерией Helicobacter pylori, а не определенным видом пищи. А для нормальной работы ЖКТ важны не супы сами по себе, а разнообразный рацион, нормальное потребление воды, регулярное питание и умеренность в алкоголе и ультрапереработанных продуктах. 👉🏼Во-первых, это удобный способ добавить в рацион больше жидкости, овощей и клетчатки.
👉🏼Во-вторых, теплая жидкая еда легче переносится во время болезни и при некоторых проблемах с ЖКТ. Но важно понимать, что густой наваристый жирный суп с большим количеством масла и соли не принесет никакой пользы, скорее дискомфорт. С точки зрения медицины — ничего критичного. Если рацион остается полноценным, челов
Оглавление

Помните, в детстве нам говорили: «Не будешь есть суп — испортишь желудок и заработаешь гастрит». Мама и бабушка были правы и суп настолько необходим для здоровья? Или все-таки можно без него? Давайте разбираться 😉


Сам по себе суп — не настолько волшебное блюдо для ЖКТ и вовсе не обязательная часть рациона.
Гастрит в 80% случаев вызывается бактерией Helicobacter pylori, а не определенным видом пищи. А для нормальной работы ЖКТ важны не супы сами по себе, а разнообразный рацион, нормальное потребление воды, регулярное питание и умеренность в алкоголе и ультрапереработанных продуктах.

Почему тогда супы считаются полезными?

👉🏼Во-первых, это удобный способ добавить в рацион больше жидкости, овощей и клетчатки.
👉🏼Во-вторых, теплая жидкая еда легче переносится во время болезни и при некоторых проблемах с ЖКТ.

Но важно понимать, что густой наваристый жирный суп с большим количеством масла и соли не принесет никакой пользы, скорее дискомфорт.

А что будет, если совсем не есть суп?

С точки зрения медицины — ничего критичного. Если рацион остается полноценным, человек получает достаточно жидкости, овощей, белка и клетчатки, отсутствие супов не считается проблемой для здоровья.

Другое дело, что некоторые люди действительно чувствуют себя комфортнее, когда в рационе есть теплая жидкая пища. Особенно при чувствительном ЖКТ, во время восстановления после болезни или просто по привычке.

Поэтому ответ простой: если любите — ешьте, не любите — организм сможет обойтись и без них.

Будьте здоровы!