Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мотоцикл с Ozon или покупка Rockot Hound

В прошлых записях я поведал историю о грустном опыте покупки мотоцикла. Возможно, стоило остановиться на этом печальном моменте и смириться с пробками по утрам и вечерам, в которых мне приходится простаивать, когда я перемещаюсь на машине. Но, как говорят в лучших практиках проектного менеджмента и цифровой трансформации, прежде чем предлагать решение, нужно глубоко выявить боль заказчика (а если
Оглавление

В прошлых записях я поведал историю о грустном опыте покупки мотоцикла. Возможно, стоило остановиться на этом печальном моменте и смириться с пробками по утрам и вечерам, в которых мне приходится простаивать, когда я перемещаюсь на машине. Но, как говорят в лучших практиках проектного менеджмента и цифровой трансформации, прежде чем предлагать решение, нужно глубоко выявить боль заказчика (а если боли нет, то создать условия, при которых боль появляется, но это уже чуть другая история). Заказчиком в данном случае выступал я сам, и после небольшого воркшопа с самим собой картина вырисовывалась довольно грустная, пациент болен! и

Вот какие боли удалось выявить. Во-первых, я работаю достаточно далеко от дома, а на машине я вожу туда-обратно исключительно свою попу. С точки зрения менеджмента это, мягко говоря, не очень правильно. Транспорт используется неэффективно: вместо пяти возможных посадочных мест используется ровно одно, соответственно КПД актива стремится к двадцати процентам. Вдобавок я прекрасно понимал, что помимо неэффективного использования посадочных площадей я так же нерационально расходую бензин, катая почти пустую полноприводную машину пять дней в неделю просто чтобы привезти себя на работу и обратно за 30 км от дома. Расходы на топливо бьют прямо по свободному денежному потоку и, в конечном пересчёте, снижают мой реальный заработок, пускай и не столь значительно. Частично эту проблему мы решили покупкой более экономичной машины, но все же временные затраты она не может сократить.

Тут стоит сделать лирическое отступление про расчёт зарплаты. Я привык подходить к этому вопросу немного шире, чем просто посчитать часы по табелю. Отсчёт я начинаю с момента выезда из дома и до момента возвращения обратно. То есть это те мои временнЫе и денежные ресурсы, которые я трачу исключительно на трудовую деятельность, а не на отдых или нахождение с семьей. Если перевести всё в рубли в месяц и сложить с фактической зарплатой, получается весьма наглядная метрика реальной стоимости моего рабочего часа. И вот эти постоянные траты на бензин для перевозки одного человека эту метрику уверенно тянули вниз.

Вторым пунктом в реестре рисков шёл фактор уязвимости маршрута. Любые дорожные события — аварии, ремонты, просто упавшее дерево — критично влияли на скорость перемещения. Например, банальная авария на выезде из города могла на 30–40% увеличить итоговое время в пути. Критично ли это? Как по мне — крайне, особенно, когда мое среднее время в пути до места работы составляет около часа. Для понимания, я выезжаю из дома за час до работы, чтобы успеть пройти через турникет до 9 утра. Но авария на трассе за городом может собрать многокилометровую пробку и я на работу приеду не к 9 утра, а к 10. То есть риск получить опоздание крайне велик. Причём я прекрасно понимал, что , например, дорога из-за аварии перекрыта не на всю ширину, а максимум на половину одной полосы и на мотоцикле я бы проехал без каких-либо задержек. Но из-за того, что какой-нибудь габаритный автобус или фура физически не может пролезть мимо, все автомобилисты просто покорно ждут, когда очередь рассосётся. Классическое явление «бутылочного горлышка». Маршрут до работы, к сожалению, не имеет соразмерных по длине дублёров и любой альтернативный путь прибавит сверху ещё около часа. Критично? Как по мне да.

Но путь до работы и риск опоздания - это только часть проблемы. Временной ресурс для меня также критичен по пути домой, так как дети ходят на кружки и в моей зоне ответственности как полноценного члена семьи принимать хоть какое-то участие в управлении детьми. Жена отводит детей на кружки, а я после работы при хороших раскладах вечером их забираю или отвожу на более поздние секции. Если по дороге случается задержка, весь расписанный поминутно тайминг идет коту под хвост и приходится вообще все заботы с детьми взваливать на жену, что я очень не хочу делать. Но ладно если я задерживаюсь и не успеваю забрать детей с кружков, они все в шаговой доступности. А вот с вечерними секциями спорта дела обстоят хуже, туда детей надо возить в другую часть города и в случае опоздания ребенок просто пропустит платное занятие. Критично? Очень даже критично.

Еще одним фактором была проблема парковок в городе. Весь исторический центр Калининграда - это старые немецкие улочки, где парковочных зон либо нет, либо есть платные парковки. Любая поездка "по делам", когда надо решить кучу дел в разных частях города сулит вечной проблемой поиска парковочного места. Машин в городе много, даже платные парковки бывают переполнены. В итоге если на мотоцикле я могу встать почти где угодно, то на машине приходится вставать за километр от места, куда надо зайти на 5 минут, так еще и за деньги, а когда таких дел 5-10? Выходит накладно и опять же не эффективно от слова совсем.

В сухом остатке: текущая бизнес-модель моего ежедневного перемещения была построена на комфорте, но полностью игнорировала эффективность, стоимость владения, социальную роль отца и мужа, да и никуда не девались риски опоздать и сломать все планы до кучи. И тут одна только мысль о том, что каждая минута, которую я мог суету наводить и прорывать между рядов как чорт на мотоцикле продолжать эффективное движение, а не стоять в пробках и тратить свое драгоценное время, не давала мне спокойно спать. Как настоящий менеджер-миллениал, зацикленный на эффективности, я решил действовать и продолжить этот путь самурая и во что бы то ни стало, чтобы овладеть двухколесной техникой и стать всех бесящим мотохрустом лучшей версией себя.

Ввиду того, что предыдущая попытка прикупить драндулет принесла ущерб и без того не особо большому бюджету на эту авантюру, то путей у меня было не так много, я бы даже сказал всего два: снова пытаться взять так называемого «некрояпонца» 2000-х годов, либо взять новый китайский мотоцикл. История с некрояпонцами мне была достаточно понятна, так как этот путь я проходил уже не раз. Но если лет 10 назад это казалось приятным хобби по восстановлению мототехники, когда я, будучи студентом и обладая большим количеством времени, мог спокойно ковыряться в гараже днями и ночами, а запчастей для восстановления тогда на мотоциклы этих годов было еще в достатке, то сейчас это больше похоже на попытку воскресить мертвого голубя силой мысли. Крайний опыт с Кавасаки показал, что запчастей и расходников то уже и нет на них, а то что есть, это изрядно потрепанное Б/у за не совсем адекватные деньги и без каких-либо гарантий работоспособности, поиск расходников это тоже те еще танцы с бубном вокруг форумов таких же бедолаг. В таких ситуациях конечно спасает AliExpress, на котором за чашку риса можно прикупить какие-никакие аналоги некоторых запчастей и расходников, но и то, есть далеко не все. Да и сам факт того, что приходится одевать клоунский нос и заказывать на свой «чистокровный» японский мотоцикл китайские поделки с AliExpress и утешать себя мыслью, что «зато не на китайском шлаке двигаюсь», тоже не давали мне покоя. Как по мне это какая-то «позерская» история, которую я не хотел повторять.

Жиза
Жиза

Второй вариант в виде покупки китайского мотоцикла был пугающим. Само осознание того, что ты берешь не просто какие-то чехлы на телефон с AliExpress, а целый мотоцикл, который состоит из ответственных узлов и механизмов, ставило под сомнение саму мысль об этой затее.

Вторым фактором, который отталкивал меня от этой покупки, был репутационный. В среде автолюбителей и мотоциклистов отношение к китайской технике в основном резко негативное. Поэтому обсуждение любого вопроса, связанного с приобретением или типовыми проблемами в общих мото-форумах или тематических каналах, всегда завершалось одним и тем же: «не вздумай брать, лучше возьми старого японца». Но при вопросе о личном опыте владения или ремонта китайской техники советчики конечно сыпали в ответ всегда тоже одно и тоже: «мой хороший знакомый/мой знакомый механик/сын маминой подруги (нужное подчеркнуть) говорит, что оно все рассыпается от одного только взгляда, не едет, да и вообще мой 30-летний мотоцикл с пробегом 100 тыс. ездит не ломается и я только пыль с него протираю, вообще ничего с ним не делаю, не то что китайцы которые через 5 километров пробега надо чинить, а они не ремонтопригодны».

-3

Фраза конечно образная и собирательная, но в целом отражает отношение и достаточно колоритно. Но при этом, я наблюдаю ежедневную картину, как множество людей, в особенности курьеров, да и простых мужиков гоняют на китайских эндуро-подобных мотоциклах. Сложился некий диссонанс: одни говорят, что Китай - говно, другие ездят на них в доставке, где пробеги у людей как у тех же таксистов, по 100 тыс. км в год. Эта нестыковка натолкнула меня на мысль, что видимо отношение к китайцам уже более стереотипное. 

в целом репутационная проблема меня не пугала, так как у меня нет интереса кому-либо что-либо доказывать, я вполне состоявшийся взрослый мужчина, комплексов неполноценности у меня нет, по этому ездить на китайском мотоцикле я был психологически готов, учитывая как в последнее время меняется восприятие китайского автопрома. Вопрос надежности тоже не смущал.

Поэтому, вместо того, чтобы наступать на грабли «некрояпонца» второй раз, я решил все-таки поподробнее изучить тему с китайскими мотоциклами. Нашел тематические группы по основным производителям, оказалось, что комьюнити достаточно большое (по каждому крупному производителю я нашел группы на 2-3 тысячи человек участников). Везде велись ярые обсуждения, народ делился опытом покатушек, ремонтов и эксплуатации. Соответственно я вступил в эти группы и начал общаться с владельцами китайской мототехники. Как оказалось, мнение относительно китайских мотоциклов в целом имеет долю объективности. Первые китайские мотоциклы действительно были неудачными, не было ни запчастей, ни качества. Но в последние 5-10 лет ситуация изменилась радикально. Как и с автомобильной индустрией, китайцы шаг за шагом завоевывают и мотоиндустрию. В то время, как исторически сложившиеся мото-гиганты уже без особой конкуренции откровенно говоря замылили глаз и стали далеки от потребности покупателя, то Китай наоборот, готов к дерзким экспериментам, причем как в различных классах мото, так и в ценовом сегменте. Да, можно сказать Китай только в начале пути по захвату этого рынка и далеко не все у них сейчас идеально и хорошо, но заявились они о себе громко. Но хватит восхвалять китайцев, вернемся к вопросу покупки. 

Сейчас есть три основных сегмента китайской мототехники:

  • мопеды, не требующие категории А для передвижения, малокубатурные двигатели, внешний вид от классических мопедов до питбайков и легких попыток эндуро. Цена от 100 до 200 тысяч в среднем, в зависимости от модели.
  • легкие мотоциклы, требующие категорию А. Тут уже в основном всем привычные эндуро-подобные мотоциклы, различные дорожники, псевдо-спорты, есть даже попытки чопперов. Но основная масса это конечно эндуро и все что рядом. Объемы двигателей до 300 кубов в основном, по этому все что не эндуро, это больше попытка попасть в класс а не полноценный его представитель. Ценовой сегмент в среднем 200-400 тысяч.
  • полноразмерные мотоциклы. Тут уже есть где разгуляться по классам. Есть яркие представители всех классов, объемы от 400 до 1000 кубов, по факту всем привычный сегмент мототехники. Цены начинаются от 400 до 1млн+. 

Исходя из этой картины рынка, а также "хочу/могу", я определился с основными критериями, которые были для меня важны:

  • цена в районе 200-300 тысяч;
  • одна из массовых моделей в своем сегменте;
  • наличие запасных частей в доступности, желательно в РФ с адекватным сроком поставки;
  • взаимозаменяемость/универсальность запчастей и агрегатов, не приемлемы «уникальные» запчасти и решения;
  • наличие живого комьюнити, к которому можно обратиться за вопросами по эксплуатации и ремонтам;
  • желательно не спортивную посадку, чтобы спинка в дальних поездках говорила мне «спасибо»;
  • размеры мотоцикла должны соответствовать моим весогабаритным параметрам (рост 185, вес 97);
  • относительная универсальность мотоцикла, подходящего для эксплуатации как на трассе, так и в городе и с редкими вылазками по грунтовке. 

Наверное, это все основные критерии, которыми я оперировал при покупке. Конечно же, для себя я их ранжировал по ценности, но готов был проявить гибкость подхода. 

В итоге я понял, что в условиях моих финансовых ограничений не такой и большой выбор мне достается, по факту это эндуро-подобная техника. 

Мир эндуро для меня был новым, я от слова совсем ничего не знал про этот класс мотоциклов. Пообщавшись с друзьями и знакомыми любителями эндуро, кто не по слухам знает а сам непосредственно ураганит по полям и лесам, я выяснил, что все китайцы по факту это различные комбинации одних и тех же агрегатов с двух-трех основных заводов в Китае. Есть линейки двигателей, которые зарекомендовали себя очень хорошо и проверены самыми жесткими условиями эксплуатации, есть сложившиеся мото-бренды, которые собирают из этих агрегатов конкретные разновидности мотоциклов под своей маркой. Вся разница в основном в качестве узловой сборки, а также кто какого качества использует все остальное навесное оборудование: разные пульты управления на ручках, колеса, резина, дополнительный свет и так далее. 

Но при этом также есть нюанс. Часть брендов зарегистрирована в Китае и вся их продукция считается импортной. А есть компании, которые открыли свое представительство в РФ и по факту у этих мотоциклов страна производитель считается РФ, хотя по факту это крупноузловая сборка из Китая, но тут хотя бы юрисдикция РФ, что хоть немного добавляет уверенности не остаться у разбитого корыта. 

В результате я остановил свой выбор на российском бренде Rockot. Мне понравилось, что у них есть большой канал в телеграме, где помимо привычных всем болталки, технички и фото покатушек есть еще чат с официальным представителем бренда, где производитель-поставщик отвечает на вопросы гарантийного обслуживания, помогает решать проблемы. Соответственно сложилось мнение о зрелом и ответственном подходе в первую очередь со стороны бренда, который не просто продал тебе технику и ушел в закат, а всегда готов помочь с решением вопросов. Подобного подхода я не увидел ни у одного другого бренда, у всех остальных взаимодействие похоже на покупку с AliExpress - то есть на свой страх и риск, никто ни за что ответственности не несет, возврат товара или денег в случае брака не гарантирован. 

Сам бренд оказался относительно молодой, около 5 лет на рынке, но успел себя зарекомендовать среди мотоциклистов. 

Хорошо, с брендом определились, осталось определиться с моделью. Меня заинтересовали мотоциклы класса так называемого тур-эндуро. Это класс мотоциклов, которые предназначены для смешанных условий эксплуатации и путешествий, как раз то, что мне и надо. Но если классический тур-эндуро позволяет комфортно путешествовать на трассе за счет соразмерной с автомобилем крейсерской скорости, то в нашем случае достаточно скромная кубатура и передаточное соотношение трансмиссии не дает особого комфорта на трассе, так как у большинства моделей заявленная максимальная скорость в районе 120-130 км/ч. То есть это скорость, которую мотоцикл максимально может развить на пике оборотов, соответственно путешествие в таком режиме работы двигателя будет не долгим, если не иметь в запасе новый двигатель. 

Все бренды, представленные на рынке РФ, продают в большинстве одни и те же модели, но под разными наименованиями. Среди моделей разница в линейке двигателя и обвесах, но по сути это одни и те же мотоциклы. По двигателям основные различия в кубатуре: 250 или 300 кубов (ну и в зависимости от мотора есть варианты на 270 кубов или 245, но округляя я бы делил их на 250 и 300 кубов). Не смотря на разницу в 50 кубов, особой разницы в тяговых характеристиках я не увидел, в среднем это двигатели, которые на выходе выдают 20-30 лошадей. На практике эта разница не существенна, но вот цена мотоцикла в итоге может разниться до 50-70 тысяч в пользу 300 кубового, что составляет порядка 1/4 - 1/5 от стоимости мотоцикла. Помимо силовых установок есть незначительная разница в конструкции передней и задней подвески, размерности колес и исполнения дисков, вида резины, общих габаритов и высоты посадки, а также всяких плюшек типа сигнализации, ветрозащиты рук, держателя для телефона, ЮСБ-зарядки и так далее, каждая модель или, я бы даже назвал это "подвид", заточен под определенный режим эксплуатации. Так, по факту один и тот же мотоцикл в зависимости от того, под каким брендом он продается, может быть оснащен разной резиной (грязевка или универсальная), разным видом колесных дисков (литье или спицевые), наличием доп. света, креплением под кофры. Все это в рамках фактически одного и того же мотоцикла. 

В совокупности критериев подбора, моих хотелок и доступного модельного ряда мне приглянулся Rockot Hound, он же Hueguo Takken. Достаточно агрессивный внешний вид, нет штатных креплений для кофр, нет каких то вычурных элементов, которые мне не были нужны. Типичный образ мотоцикла для городского суетолога. Судя по профильной группе в Telegram такой мотоцикл был у многих представителей сообщества Rockot, что добавило уверенности в правильности выбора.

Покупка

Ходил я, вынашивал идею покупки, прорабатывал варианты, модели, провел комплексный анализ рынка, но при этом понимал, что все таки покупка мотоцикла не самая важная для нашей семьи и возможно я слишком зациклился на этой идее. При этом я отдавал себе отчет, что явных преимуществ мотоцикл как таковой не даст, основной его плюс будет только тогда, когда на дороге случаются какие нибудь аварии, ремонты или вообще любые события, затрудняющие движение авто. Но это случается не часто, но если случается, то сразу рушатся все планы на день, а это уже дорогого стоит.

Но тут моя любимая жена, которая видела как я хожу в раздумьях сказала: «если ты хочешь, я не против, если тебе это принесет удовольствие и ты будешь счастлив». Оказалось, она уже давно смотрела, как все кружусь над информацией по мотоциклам, а также видела как я расстроился, когда произошел провал с покупкой кавасаки, то она начала откладывать деньги на покупку мотоцикла. Конечно же я был рад такой поддержке, за что жене могу сказать огромное спасибо! Теперь, когда все барьеры были сняты, бюджет был выделен физически, осталось дело за малым, непосредственно купить. Я начал смотреть объявления о продаже новых мотоциклов на авито и по сайтам мото-салонов. Рассматривал всевозможные выгодные варианты, узнавал у знакомых, кто где приобретал. Тут как оказалось тоже было два пути: приехать в магазин продажи техники, либо заказать онлайн. По узнавав по магазинам цены я был несколько расстроен от цен, но это было и ожидаемо. 

Но на глаза появилось объявление о продаже нового мотоцикла в коробке, еще не собранного у магазина Global Drive. Цена была ниже рынка на 20-30%. Начал узнавать у людей в профильных группах, все как один сказали: это мошенники. Работают по схеме простой, ты им переводишь деньги в качестве предоплаты, потом они начинают тянуть сроки, потом говорят, что товара нет в наличии и произошла ошибка, затем тебе втюхивают другой товар. Если ты не согласен и просишь вернуть деньги, то это снова начинается затягивание сроков. В общем отговорили, хотя продавец утверждал, что мотоцикл в наличии и можно приехать в живую посмотреть и потрогать. Решив не играть в русскую рулетку я отказался от этой идеи и стал искать дальше. 

И тут меня осенила гениальная идея, а почему бы не посмотреть на Ozon или Wildberries? Оказалось, что именно Rockot продают свои модели на Ozon! Это был успех. Посмотрел отзывы, по узнавал у сообщества, некоторые так и купили свой мотоцикл, но сказали, что на сайте бывают цены ниже из за акций. Я посмотрел, акций никаких не было, цена что на озоне, что на сайте была одна. Вот так в один из дней я зашел на озон и вместе с упаковкой туалетной бумаги на сдачу прикупил и мотоцикл😄

-4

Доставка была до подъезда бесплатная за счет продавца. После покупки со мной связалась менеджер и объяснила, как все будет происходить. У меня уточнили адрес отправки и паспортные данные для оформления договора купли-продажи и акта передачи. Сам мотоцикл они отправили ТК из краснодарского края, в Калининград он приехал за пару недель. Документы отправили отдельно почтой. По почте пришли за неделю ДКП с датой оплаты и продажи, в акте приема я поставил дату по факту получения мотоцикла сам, в итоге 10-дневный срок постановки на учет у меня считался с даты получения, указанной в акте. Мне скинули выписку из электронного ПТС, страховка для постановки на учет сейчас не требуется. Так как мотоцикл был менее года после выпуска, то техосмотр на него не потребовался. 

И вот настал день икс, когда я уже заранее купил все необходимое для нулевого ТО и ко мне должны были привезти коробку с мотоциклом. Все совпало так, что я как раз был в отпуске. Утром мне позвонили с ТК и сказали, что в течение часа привезут груз. Я уже был на низком старте. Спустя какое то время приехал представитель ПЭК на грузовичке, заехал во двор и показал мой ящик, лежащий на паллете.

-5

Вес ящика был достаточно тяжелым и в одного его было весьма проблематично спускать с борта грузовика. Водитель немного мне помог и я благополучно спустил ящик во двор и сразу оттащил к планируемому месту сборки, я расписался у него в накладной за получение и он уехал.

Спинка передает привет
Спинка передает привет

Так я стал полноценным обладателем мотоцикла Rockot Hound 2.0. 

Сборка

Пока ехал мотоцикл я изучил множество различных видео по сборке непосредственно моей модели, а также других, по узнавал в профильной группе в телеграме у владельцев, какие есть нюансы сборки. Теперь уже мои сотоварищи описали мне все, на что стоит обратить внимание, а также скинули официальную видеоинструкцию по сборке от производителя. 

Все критичные моменты при сборке на самом деле заключались в банальных вещах: садить на фиксатор резьбы все, что не должно крутиться и смазывать смазкой все то, что должно крутиться. Логика проста и очевидна. В итоге перед сборкой я пересмотрел еще раз все видео (кому надо, пишите в комментариях - поделюсь ссылкой), сохранил в закладках видео от мастера, который прям ооочень подробно, как для самых маленьких, объяснял по-шагово со всеми нюансами сборку, показывал каждый винтик и запчасть, которую он брал в руки, показывал, какой стороной он ее прикручивает и объяснял почему. Видео было длиной порядка 30 минут. 

После обеда, после того как я утром получил мотоцикл, раскидав отпускные дела я отправился к ящику во дворе.

Мотоцикл приходит в виде ящика из фанеры, оббитой металлической лентой по краям.

посылочка
посылочка

Открыть ящик инструкция предлагала путем отсоединения боковых стенок, но я решил сохранить крышку ящика, так как он открывался как коробка от тортика: прочная ферма из профильной трубы в основании, по краям был собран на болтах защитный каркас из уголка, сверху на эту конструкцию одевалась крышка из боковых и верхней частей ящика, выполненная из 3 мм фанеры. Я аккуратно снял крышку от «тортика» и решил оставить ее во дворе, так как она вполне прилично выглядит, пригодится в качестве небольшого столика, соседи пока никто не бухтел на меня по этому поводу. Каркас я раскрутил и убрал в сторону, оставив только основание и сам мотоцикл.

мужской конструктор лего
мужской конструктор лего

Мотоцикл был частично собран и прикручен перьями передней вилки к металлическому каркасу основания ящика, сняты только переднее колесо, руль, пластик обвеса, а также крепление заднего амортизатора, в общем все, что влияет на габариты при перевозке. Все комплектующие были упакованы в пупырку и примотаны к «тушке» мотоцикла, исключая повреждения при транспортировке. В общем первое впечатление после вскрытия ящика было положительное. Перед сборкой я достал все запчасти, освободил от пленки, разложил крепежные элементы из комплекта и приготовил свой наборчик инструментов из машины.

Сборка мотоцикла не вызвала у меня каких-либо проблем, не потребовала спец инструмента. Все схоже на сборку конструктора Лего: смотришь инструкцию, крепишь деталь. Только в данном случае на видео тебе как 5-летнему ребенку объясняют, какой болтик взять, куда и как его прикрутить. Также, наслушавшись владельцев из профильной группы по данным мотоциклам в телеграме, я последовал их советам и дополнительно смазал подшипники передней и задней оси (насколько это было возможным), крепления заднего амортизатора (прогрессия на трех подшипниках) смазкой для соответствующего типа подшипников (для ШРУС или игольчатых подшипников, в зависимости от его вида), которая была заблаговременно куплена мной на Озоне. По рассказам ребят, в первых поставках смазки в подшипниках почти не было, все болты не были посажены на фиксатор резьбы. Но при сборке я наоборот обратил внимание, что подшипники изначально были достаточно хорошо смазаны, а почти все болты обильно пролиты синим фиксатором резьбы. Возможно у меня мотоцикл просто попался после хорошей предпродажной сборки со стороны диллера, либо в свежих поставках просто учли жалобы покупателей и это стало нормой. Также по советам владельцев я протянул все ответственные соединения, чтобы проконтролировать достаточность момента затяжки (тормоза, фиксаторы звезд, крепления навесухи двигателя и так далее). Суммарно при моих достаточно прямых руках итоговое время сборки в неспешном темпе составило около 4-5 часов. Хочу отметить, я не пользовался специальными подставками с домкратом для ремонта мотоциклов, хотя в процессе сборки очень хотелось такую заиметь. Мне было достаточно нескольких кирпичей и подкатного домкрата, да и то это было необходимым, так как я это делал в две руки в одного, был бы помощник я бы справился без домкратов. По итогам сборки у меня остались несколько деталей, который я не захотел ставить (переднее крыло «клюв» в стиле эндуро, накладки на ручки для ветрозащиты), а также небольшой запас невостребованных болтов крепления. 

собрано
собрано

Первый запуск

После сборки я решил приступить к первому запуску. Мотоцикл поставляется с транспортировочным маслом и всеми уже установленными фильтрами. Поэтому первый запуск я произвел на транспортировочном масле и убедился, что мотоцикл «живой» и заводится, проверил работу всей электроники: поворотники, сработку концевиков при нажатии тормоза, ближний/дальний свет, габариты и приборную панель. Все оказалось рабочим. Карбюратор был настроен с завода, единственное я немного приподнял обороты холостого хода до рекомендуемых 1,5-1,7 тыс./оборотов в минуту. 

Также с карбюратором был нюанс, который я узнал заранее от владельцев в профильной группе. Заключался он в том, что так называемый «подсос», который должен повышать обороты двигателя при холодном запуске, на данных карбюраторах работает криво и наоборот понижает обороты. В итоге при холодном запуске приходится секунд 30 держать повышенные обороты вручную и немного подгазовывать при запуске. Кто-то ставит фиксаторы ручки газа, чтобы не держать руками, но меня нисколько не затрудняет 30 секунд подержать ручку газа при холодном запуске. 

Вот за что я переживал при покупке, так это за звук выхлопа. Точно не хотелось пердящего как на эндуро супер громкого звука, который выбешивает всех вокруг, особенно когда ты ложишься спать и подростки на питбайках без глушителей начинают гонять под окнами, не задумываясь об окружающих от слова совсем. Но, как говорится, горбатого исправит гроб, не будем об обделенных разумом тут рассуждать. 

Звук оказался достаточно тихим. Приятным назвать его сложно, так как одноцилиндровый двигатель по умолчанию издает эндуро-подобный, извиняюсь за скудность речи, «пердеж» как бензиновая газонокосилка. Но в целом не плохо, явно лучше чем я ожидал. 

Также я пощелкал передачи, убедился, что все переключается без заеданий, отрегулировал натяжение троса сцепления. Кстати коробка здесь 6-ступенчатая: 1-N-2-3-4-5-6. В целом с первым запуском и все. После всех манипуляций я заменил масло на заранее купленное и приступил к организации постановки мотоцикла на учет. 

Постановка на учет в ГИБДД

Тут все прошло достаточно гладко. Я заранее сделал страховку на мотоцикл в банке Тинькофф, так как мне очень нравится сам этот банк и его «user-friendly” приложение, да и политика с кэшбеком. Страховка вышла около 3 тысяч рублей. Дальше все по классике: заявление на постановку через госуслуги, распечатываем бланк заявления, квитанцию об уплате госпошлины, и сам полис ОСАГО, на всякий случай, хотя для постановки на учет сейчас и не требуется. Также подготовил выписку из ЭПТС, взял с собой договор купли-продажи и акт приема-передачи мотоцикла, где я сам проставил нужную дату приемки. 

Отправился заблаговременно за 1,5 часа в ГИБДД, чтобы успеть пройти осмотр техники перед регистрационными действиями, так как на площадке осмотра обычно ажиотаж и ожидание, пока инспектор дойдет до тебя по очереди может быть достаточно долгим. Но в этот раз мне повезло, на площадке было всего пара-тройка машин.

на площадке осмотра в РЭО ГИБДД
на площадке осмотра в РЭО ГИБДД

Инспектор подошел и поинтересовался, новый мотоцикл или уже беганый? Я ответил, после чего он запросил выписку с ЭПТС, мой паспорт, договор купли-продажи с актом, заявление с госуслуг. Далее попросил покрутить рулем, чтобы он смог сверить номер рамы, проверил номер двигателя. На этом осмотр закончился, из планируемого часа на осмотр я потратил от силы 5 минут. 

Далее я отправился в само здание ГИБДД для дальнейших действий. На входе меня ждал терминал электронной очереди, в котором я ввел пин-код для подтверждения записи. Терминал мне выдал бумажку с временем приема в окне, ровно такое, какое я выбрал на госуслугах. Тут я понимаю, что время 14:05, а запись у меня на 15:00. Ну и сижу, жду приема. В помещении была очередь из 3 человек, которые достаточно быстро завершили все дела и ушли. В итоге в холле я остался один на один с телевизором, по которому крутили какой то советский фильм. Периодически заходили случайные люди и без какой либо записи передавали документы инспектору, который просто сидел свободным. Я тоже подошел к инспектору чтобы узнать, могут ли они меня принять раньше, время было 14:15. На что инспектор сказал мне, что мое время записи в 15:00, вот в 15:00 меня и примут. С такой принципиальной позиции и педантизма у меня конечно знатно подгорело, вспоминая как я по пол дня обычно провожу в гибдд, но там хотя бы из за очередей, а тут просто из за того, что кто то видимо уперся рогом. Как говорится не зря платим налоги, в том числе на зарплату таким персонажам. 

Ну да ладно, просидев в пустом холле 40 минут за просмотром советского фильма я все таки сдал документы этому принципиальному важному дяде. Спустя какое то время мне выдали свидетельство о регистрации, номера я решил изготовить сам, так как тут есть один нюанс. Если при подаче заявления на госуслугах указать, чтобы тебе выдали номера в ГИБДД, то тебе дадут мотоциклетные номера старого образца, если делать самому - то нового, которые почти в два раза меньше по размеру. Поэтому я спокойно обратился в ближайшую фирму, где умеют делать такие номера. Оказалась такая фирма почти на другом конце города, но это уже было не важно, главную миссию с постановкой на учет я прошел, mission complete 👌

Эксплуатация

Теперь проедемся по самой эксплуатации и ощущениям. В целом я успел покататься на различного класса мотоциклах и хочу сказать, что первое, на что я обратил внимание - это посадка. Посадка прямая, я бы даже сказал ортопедическая, почти как на тех самых «особенных» стульях для любителей латте на кокосовом. Но на самом все это шутки и тем, кто страдает со спиной и поясницей (то есть я) такие стульчики полезны, ну или мотоциклы, как альтернативный вариант😄

Про эргономику: тут сказать особо и нечего. Все расположено на своих местах, удобно и практично. Ни разу не возникало какого нибудь непонятного момента, когда я на ходу не попадал ногой в подножку, упирался куда нибудь коленом, искал кнопку клаксона или что то в этом роде. Все там, где и должно быть. 

Про качество материалов. Это наверное самый главный момент, за который я переживал, приобретая китайское изделие. В профильной группе отдельные персонажи сразу предупредили, что все болты «сыромятина», весь пластик как яичная скорлупа - хрупкий. Но что хочу сказать, при сборке я соблюдал момент затяжки, который был указан в инструкции по сборке. Ни один винт я не сорвал, на всех ответственных узлах стоят каленые болты с хорошим запасом прочности. Так что в данному случае этот миф я развеял для себя. Что касается пластика: да, возможно его можно было сделать из более пластичного материала, но и назвать его хрупким у меня не поворачивается язык. Это не та пластмасса, которая используется на детских игрушках типа машинок, она не ломается острыми осколками от случайного удара. Нет, тут достаточно ударопрочный пластик, который уже пережил легкое падение (завалился при сборке). Ни одно крепление не треснуло и не сломалось. Что касается самих элементов управления, тех же грипс или пультов переключений - тут да, это те самые пульты с AliExpress. Не самые дорогие но и не самые дешевые. Но тут как говорится, я прекрасно понимал, на что иду, покупая новый мотоцикл за 200 тысяч. В любом случае, почти вся навесуха на мотоцикле легко меняется на любое универсальное решение под любой кошелек. Захочу со временем что либо поменять - поменяю. В профильной группе достаточно распространена практика так называемого «тюнинга» мотоциклов. Но меня пока все устраивает более чем.

Подвеска: тут все тоже оказалось хорошо. Мотоцикл построен на базе эндуро, по этому ему досталась длинноходная и достаточно мягкая, но при этом не валкая подвеска. Мотоцикл прекрасно справляется с любым покрытием дороги, вплоть до легкого бездорожья. Дорожный просвет тоже достаточно высокий, около 20 см по ощущениям. В итоге на мотоцикле я могу позволить себе в приятном темпе объехать пробку за городом по разбитой обочине, которая вся в ямах и мягком грунте, могу спокойно переехать через бордюр и не сесть на пузо. Кстати говоря благодаря эндуровским корням здесь в стоке установлена стальная защита днища, так что каких либо опасений при езде по пересеченке у меня особо и нет в этом плане. Особенно понравилось, как мотоцикл отрабатывает езду по брусчатке, что актуально для Калининграда: в меру жесткие на отбой амортизаторы проглатывают вибрацию и не создают дискомфорта. На встречающихся выбоинах или шишках мотоцикл вполне предсказуем, не столкнулся пока я с какими либо «сюрпризами» в этом плане. 

Рулежка: тут все тоже достаточно хорошо, у мотоцикла большой выворот руля, что позволяет комфортно маневрировать как в потоке на небольших скоростях, так и при суете при разворотах на месте. По ощущениям чем то напоминает рулежку обычного горного велосипеда. В этом есть несомненный плюс в городе, но при выезде на трассу это оказалось больше минусом. Угол наклона передней вилки, длинные перья и величина выворота могут сыграть злую шутку, на скоростях выше 70км/ч уже становится не так весело, когда приходит понимание, что мотоцикл легко может поймать «воблинг», да и в целом нет этого ощущения езды как «по рельсам» как на том же спортбайке, на скорости руль также легко и широко крутится, шансы совершить «резкий поворот направо», как подсказывает Яндекс.Навигатор резко возрастают😂 Но, к счастью, этот мотоцикл малокубатурный, по этому сверх скорости вам не светят, по этому шансы разложиться по причине чувствительной рулежки не так и высоки. 

Тормоза: спереди и сзади дисковые, по одному тормозному диску на ось. Не сказать, что они плохие или хорошие, я бы сказал, что они оптимальны для данного мотоцикла и прекрасно справляются с торможением в почти любых ситуациях, за исключением аварийных, так как нет системы ABS. 

Двигатель/коробка передач: достаточно сбалансированный агрегат получился. Шестиступенчатая коробка с достаточно короткими, свойственными эндуро, передачами. Упор сделан именно на максимальный момент, нежели на максимальную скорость. По этой причине на 6 передаче при 6 тысячах оборота двигателя скорость около 100 км/ч, максимальная заявленная скорость около 120 км/ч, с заменой ведомой звезды по опыту мотобратьев из профильной группы поднялась до 130 км/ч. Сам двигатель достаточно тяговит для своего объема. С 250 кубов китайцам получилось снять 24 лошадки, насколько мне не изменяет память на 171 моторе, который ставится в версию hound 2.0. Двигатель оснащен балансирующим валом, что снижает вибрации и в целом уравновешивает работу двигателя. Комфортные рабочие обороты, при которых чувствуется максимальная отдача находятся в районе 4-5 тысяч, все что выше уже не дает такого прироста тяги, создает больше паразитных вибраций, которые отдают в руль. Как раз в диапазоне этих оборотов я и перемещаюсь по трассе, с 14-зубой ведущей звездой при 5 тыс. оборотов двигателя скорость как раз в районе 80-85 км/ч, что мне хватает для движения в потоке за городом, если не выезжать на скоростные шоссе. 

Если говорить про расход топлива, то тут какой то смех. Кто вообще считает расход топлива на мотоциклах меньше литра объемом? Ты потратил только что солидную сумму денег просто на какую то хотелку, это не жизненная необходимость. Но нет же, постоянно вижу эти обсуждения о расходе топлива, смешно когда это обсуждают люди на Харлеях ценой под миллион. Мотоцикл берут для души, а не для экономии денег. Но ради чистоты момента скажу, что расход топлива в моем темпе езды составляет от 2 до 5-6 литров, смотря как крутить ручку газа. В современных реалиях это копейки, стоимость километра соразмерна затратам на при передвижении на общественном транспорте, а на дальняках так и еще ниже. 

По остальным агрегатам, типа стартера, карбюратора или электроники пока ничего сказать не могу, проблем за уже пройденную 1000 км не возникло, да и судя по опыту других владельцев, не должно возникнуть. 

Запчасти и расходники

Это одна из причин, по которой я выбрал покупку именно нового мотоцикла и именно китайского. Не секрет, что в связи с санкциями в отношении к РФ импорт запчастей резко сократился. Ушли многие мировые бренды. Но наш уже ставший родным AliExpress, который является проводником для связи китайских производителей и покупателей со всего мира, остался неизменным. Почти все запчасти для этого мотоцикла есть на Али, озоне, вайлдберис. Они есть потому что мотоцикл собран из этих универсальных запчастей. Я в любой момент могу найти нужную мне запчасть и заказать ее на озоне, она будет новой и целой. Это наверное одна из главных причин, по которой я не хотел наступать на грабли некрояпонцев, так как на них найти новую оригинальную запчасть почти невозможно, найти Б/у можно, но гарантий ее качества никто не даст. Например, если ты захочешь купить какую нибудь шестерню или карбюратор, никто тебе не даст гарантий на авито или другой онлайн-помойке, что это рабочая и целая запчасть. А по некоторым позициям нет даже и Б/у запчастей, крутись тут как хочешь, придумывай, импровизируй, подбирай универсальные запчасти или от другой техники. В общем все это перерастает в некий колхоз и откровенный геморой. Тут же таких проблем нет, я в любой момент могу заказать себе новый двигатель в сборе на Озон, который заботливый курьер привезет в ПВЗ или с доставкой до подъезда😂 также радует обилие различных аналогов на AliExpress, особенно в контексте того, что ты покупаешь без зазрения совести родную оригинальную китайскую запчасть, которая 100% совместима с твоим мотоциклом с AliExpress.

Итог

В целом за скромные 200 тысяч я получил именно то, что и хотел. Да, это техника не для рекордов скорости, за городом так вообще, надо на пять раз подумать, прежде чем кого-то обогнать. У меня были конкретные «больные запросы» и покупка данного мотоцикла их полностью закрыла. Не жалею ли я? Однозначно нет. Хотелось бы больше объема? Однозначно да, но при этом понимаю, что чем больше объем, тем больше скорость, на которой я могу размотаться об встречный КамАЗ. На 250 кубах у меня даже не появляется мысли успеть проскочить на мешающий зеленый, быстренько, пока не приблизилась встречная фура, обогнать пару машин за городом. Ты просто осознаешь, что ты просто это не сможешь сделать. Да, кто то скажет, что это убивает весь кайф от езды на мотоцикле, но зато это снижает риск убить самого себя по своей или чьей то глупости. 

-11

Я проехал на мотоцикле уже 1000 км и не было ни одного дня, когда я не кайфовал от поездки на нем. Так что всем, кто сомневается в покупке - не сомневайтесь, не надо гнаться за стереотипами и пытаться прыгать выше головы. Мотоцикл это далеко не самое рациональное приобретение, по этому никогда не берите его на последние деньги. Не забывайте про экипировку, трезвость ума, холоднокровие при принятии решений. Всем ровных дорог.