Пион древовидный - один из самых раноцветущих многолетних растений с невероятно крупными и красивыми цветами, до 27 см в диаметре(!).
Разнообразие цветовой палитры так же поражает. Снежно-белый, сиреневый, коралловый, красный и жёлтый, который до недавнего времени был прерогативой лишь этого вида пионов.
Это крупный куст и на одном месте он может расти до 50 лет, к тому же плохо переносит пересадку, особенно в зрелом возрасте. Поэтому место ему нужно выбрать тщательно.
Пион любит рыхлую плодородную дренированную почву, не переносит застоя воды. Так же не любит соседство с крупными деревьями и кислых почв. При посадке важно не заглубить корневую шейку (!).
Ещё в нашем регионе (4 зона), если не планируете укрывать кусты на зиму, желательно выбрать тихое безветренное место - февральские ветра очень иссушают ветви и почки.
Зато, если все сделано "по уму", дальше с уходом не будет проблем. Весной, обычно в конце апреля, можно подкормить комплексным минеральным удобрением (лучше однократным, для роз с пионов) а дальше только любуемся результатом. Сорняки под густой кроной не растут (а если что-то и выросло, вы этого не увидите). Болезней и вредителей в нашем климате не наблюдается.
Мой пиончик сорт "Синяя птица" достался мне по знакомству, от опытного садовода. Её пион уже размножался самосевом. Укрывала я свой подарок только на вторую зиму.
Первую он провел под снегом не вылезая. Теперь и мой пион периодически даёт самосев. Но под большим кустом такие малыши долго не протянут. Если растения ценны для вас, отсадите их на пару лет на доращивание в отдельную грядку.
Сортов сейчас великое множество, но в ландшафте это очень активное растение и не следует увлекаться разнообразием в цветовой гамме. Есть в этом плане один весомый плюс - древовидный пион цветёт, когда абсолютное большинство растений ещё на бутонах. В одну фазу он попадает лишь с сиренями, вейгелой, аквилегией, поздними тюльпанами и карликовыми ирисами.
Под каждый сорт можно подобрать неповторимое сочетание. Например аквилегия имеет множество сортов разных оттенков. 👌
Поделитесь в комментариях, есть ли у Вас в саду древовидные пионы и с чем вы их сочетаете.❤️
До новых встреч на канале "Садовые истории".🤗