Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Элен А. - ПростоLife

Мой огород на балконе

Рада Вас приветствовать на своем канале! Сегодня хочу поделиться о своей очередной попытке вырастить овощи, в моем случае помидоры на балконе. Да попытка точно не первая, иногда получалось в общем то удачно иногда не очень. Впервые о том, чтобы вырастить овощи на балконе я задумала в первый год как мы переехали в этот дом. Ведь когда жила в родном городе, огород был всегда, и я конечно помогала в меру своих сил, иногда не очень охотно😀, но думаю такая я не одна. Потом когда появилась своя семья стало почему то гораздо интереснее, экспериментировать, сажать рассаду,наблюдать как она развивается, потом приносит плоды. Но к сожалению в связи с переездом огорода не стало, а мысли о том, что можно, что то вырастить и в квартире и на балконе остались. Так вот в первые годы были попытки дважды посадить огурцы и помидоры, вымахивали огромные, но плодов крайне мало, потом я это дело забросила, занялась комнатными растениями, ими я занимаюсь и по сей день. И вот тут несколько лет назад мне зах

Рада Вас приветствовать на своем канале! Сегодня хочу поделиться о своей очередной попытке вырастить овощи, в моем случае помидоры на балконе.

Да попытка точно не первая, иногда получалось в общем то удачно иногда не очень.

Впервые о том, чтобы вырастить овощи на балконе я задумала в первый год как мы переехали в этот дом. Ведь когда жила в родном городе, огород был всегда, и я конечно помогала в меру своих сил, иногда не очень охотно😀, но думаю такая я не одна. Потом когда появилась своя семья стало почему то гораздо интереснее, экспериментировать, сажать рассаду,наблюдать как она развивается, потом приносит плоды. Но к сожалению в связи с переездом огорода не стало, а мысли о том, что можно, что то вырастить и в квартире и на балконе остались.

Так вот в первые годы были попытки дважды посадить огурцы и помидоры, вымахивали огромные, но плодов крайне мало, потом я это дело забросила, занялась комнатными растениями, ими я занимаюсь и по сей день.

И вот тут несколько лет назад мне захотелось попробовать снова, что то вырастить на своем балконе, в квартире нет места, хотя я знаю что балконные сорта помидор и огурцов люди выращивают круглый год в квартирах.

Сейчас огромный выбор семян и в садоводческих магазинах и на маркетплейсах, но цены на Озон или ВБ почему то в разы выше, чем в обычном магазине.

-2

Сажала я и огурцы и помидоры, даже лук из семян, салат, укроп. Как правило от огурцов получалось больше мусора, много цветков, много завязей, но полноценных огурцов крайне мало, много просто засыхали, конечно я понимаю на балконе не так просто создать условия для выращивания огородных культур.

Томаты как ни выбирала балконные, все почему то вымахивали просто великанами, ну совсем не для квартиры и балкона. В прошлом году, томаты цвели в общем то не плохо, но вызрели 3-5 штук всего, остальные после цветения просто даже не завязались, просто были цветы и на этом все.

И вот осенью прошлого года было принято решение, больше никаких овощей! Но зимой проходя мимо магазина для садоводов, не смогла пройти мимо, кто любит земледелие меня поймет. И не удержалась прикупила несколько сортов томатов, для балкона и квартиры. Почему несколько? Не удержалась! Да и стоимость в магазине ниже чем на ВБ или Озон.

-3

В марте посеяла 20 штук, 4 сотра: Балконное чудо (желтый и красный), Томат оконный, и Горшечный красный. Как обещают производители семян высотой растения 25-30 см, хотя те что я приобретала и сажала ранее были тоже для подоконников и балконов, и высоту обещали именно такую, но они оказывались гораздо выше, что затрудняло их выращивание в замкнутом пространстве.

Так вот их 20 семян взошла ровно половина, то есть из 20, всего 10 штук, хотя мне больше и не надо, места не много. Распикировала когда пришло время, и начали они по-тихоньку расти и развиваться. Один томат почему то не рос, и не развивался.

2 мая решила высадить на балкон, так как нужно было возвращать цветы на подоконник, цветов много, а места мало... При пересадке на постоянное место, у самого маленького томата был какой то один кривой корешок, но его тоже решила оставить, пусто сидит, он не мешает.

на вото виден не развивающийся томат
на вото виден не развивающийся томат

Некоторые томаты уже начали довольно активно цвести, поливаю как начинает подсыхать земля, уже даже подкармливала Морским коктейлем, заказывала на Озон, запах у него тот еще, но растениям полезно, приобретала вообще для подкормки комнатных цветов, и для томатов пригодится. Графиков подкормок у меня никаких нет, как решу так и подкармливаю.

А вы выращиваете овощи на балконе?