Всем привет!
И все-таки некуда мне идти со своими длинными текстами. Неформатные они для других площадок. А мысли то никуда не денешь. Копятся. И в моем случае раскладывание их по полочкам отлично работает, как показали последнее четыре с лишним года. Протаптываю для себя тропинки, которыми потом пользуюсь в своей жизни.
А иногда и просто высказаться хочется по какой-то горячей теме. Даже посплетничать. Эмоции через край, а выплеснуть некуда, разводить конфликты под чужими статьями не с руки. А тема страшно далека от моей основной. Не вписывается. И короткой заметкой не обойтись.
Но хочу попробовать. А то все собираюсь и никак не рискну. Но сегодня уже просто отследила, что все утро вымучивала статью, сокращая объем, чтобы она влезла в Тележку и Макс Все утро убила на то, чтобы сделать ее форматной. И все равно не влезла. Разделилась на две части. Важные мысли повыкинула в надежде, что сокращу. И результат так себе.
Остатки (почти останки статьи) принесла сюда. Буду пробовать приспособиться. Если темы будут для вас неактуальны, не читайте, мне норм. Я больше для себя, для структурирования собственных мыслей буду писать. Но если кому-то пригодится и покажется интересным, буду рада.
Это по теме поисков своего места и своей реализации в зрелом возрасте. Все-таки опыт и общение с коллегами по взрослости подсказывают, что для многих эта тема горячая. Для меня тоже. А сейчас и для моего мужа. У него впереди кардинальная смена деятельности. Работать там, где он работал, ему больше нельзя. А он в этой области с 17 лет. 33 года. Так что как чуточку оклемался и услышал эту новость от врачей, впал в некую прострацию. Думает. Переживает. Пишет мне целые простыни сообщений. Как и еще парочка таких же взрослых друзей, и М, и Ж. Так что я, можно сказать, в авангарде сражения по поиску своего места в "не щешнадцать". Может и хотела бы выключиться, да не могу. Поэтому варю в голове это змеиный супчик. Решила и вам его предложить, вдруг кто тоже в процессе поисков себя и определяется с тем, кем он хочет быть.
Это вот остатки статьи о моем, "о девичьем".
Открыла для себя доселе абсолютно незнакомую мне артель "книжных" блогеров. Для этого явления существуют разные определяющие термины, в моем мире это звучит так - "книжные" блогеры.Это люди, которые записывают видео обзоры на разные книги. Очень полезная для меня тема оказалась. Слушаю спойлеры и откладываю то, что собираюсь "почитать". А то мне иногда кажется, что все самое интересное на литерес и яндексе я уже прочла. Пришлось вернуться к перечитыванию классических динозавров.
Обзоры слушаю часто по диагонали, лишь бы выловить предположительно золотых рыбок в этой мутной водичке. И вокруг этого процесса есть много тем, которые я с удовольствием бы пообсуждала. Книжный мир, оказывается, ничем не отличается от большинства современных тусовок. Интриги, скандалы, коллективный буллинг, накрутки и т.д. Я была в каких-то иллюзиях по этому поводу. Динозавр - я, как и те самые писатели динозавры, которых я перечитываю, когда заканчивается модное и современное.
Хочу об одном удивившем меня явлении написать. Поиск собственного места, или профессиональной ниши, как кому больше нравится.
Вот смотрите, среди сотен и тысяч современных авторов процент успешных очень мал. Я упоминала уже, что "с пера", т.е. за счет писательского ремесла, кормятся единицы. И если беспристрастно оценить объем выложенных книг, то это безоговорочные чемпионы по трудолюбию. Т.е. люди, которые пишут, воспринимая этот процесс, как официальную работу. Ежедневно, по много часов, с перерывом на обед, как и офисные работники. Это не тот вариант, когда: есть вдохновение - пишу, нет - иду гулять, или посуду мою, как Агата Кристи. У них контракты, предоплаты, заказы от издательств, графики и менеджеры над душой.
И фишка в том, что такой темп и исключительную работоспособность они демонстрируют изначально. У них была цель - жить на деньги, которые они будут зарабатывать таким путем. Поэтому взяли себя в руки и пашут. А все остальное приложилось в процессе. Им было "наплевать и растереть", кто и кем их считает. Ремесленники, так ремесленники. Они и не претендовали на то, что станут классиками современной литературы. Эстрада.
А есть те, кто в этой деятельности ищет как раз обратного - высокого искусства, эксклюзивности. И эти пишут свои книги из этих мыслей. Штучные. Подавляющее большинство таких авторов успешными не назовешь. Совмещают деятельность. Пишут в свободное от основной работы время. От случаю к случаю.
Еще они любят коллаборироваться, брать друг у друга интервью, в процессе прохаживаясь критикой по "бесталанным ремесленникам". Тем кому, по их разумению, просто повезло примелькаться и заслужить внимание неразборчивой и глупой толпы. А они, такие талантливые, такие творческие и прекрасные, не могут найти своих читателей. Мир - не "торт"!
Так вот, к чему я это? Наслушаюсь подобных рассуждений, иду искать их книги, читать. Звучит то отлично. Мне нравится то, что они говорят, я в чем то согласна. Начинаю пытаться читать их книги - не интересно. Вымучиваю-вымучиваю, потом бросаю. Прекращаю издевательство над собой. Скукота. Зачастую ужасная. И вроде язык отличный. И мысли интересные, но скучно до зевоты. А "ремесленников" читаю. Что-то нравится, что-то нет. Но в 95% случаев дохожу до финала, потому что сюжет тащит. Интересно узнать, чем все закончится. Ну и как бы логично, что человек написавший 100+ книг, зарабатывает несоизмеримо больше писателя, выложившего две, но "гениальные" по его мнению.
Кроме того, у ремесленников разные есть по качеству тексты. Но если их много, нет-нет да и попадаются в общей массе те, которые я с удовольствием перечитываю под настроение. Да это не высокая литература. Но сюжет, созданный мир, основной посыл, зашифрованные мысли вполне симпатичны, чтобы к ним возвращаться. Не всем быть Достоевскими. Кто-то должен писать для развлечений. И да, конечно, сказывается опыт. Матереют. Мастерство растет. Могут себе позволить больше, чем когда начинали. Пишут что-то для себя без прицела на заработок. У них есть такая возможность. Не бедствуют и даже такое нестандартное для них произведение, люди обязательно прочтут, потому что доверяют.
Вам не кажется, что это явление про все? Не важно, чем вы планируете зарабатывать, это могут быть не книги, и даже не творчество. Первоочередное - пахота и работоспособность. Ремесленничество. Вложения временем и ресурсами. Дисциплина и серьезность. "Набивание" руки. Опыт. А уж потом мысли о шедеврах, способных прославить вас в веках. Если захочется. Что тоже спорно, можно быть абсолютно счастливым человеком в ремесленничестве. Найти себя в этом.
Ведь по сути мы ищем счастья лично для себя. И когда его находим, соревноваться с кем-то становится не нужно. Лень. Да и сил жалко.
Ни разу кстати не увидела обратной реакции. Т.е. чтобы кто-то из этих популярных ремесленников упомянул про тех недовольных, кто их активно критикует. Им все равно. Пустое. Не интересно. Продолжают пахать и писать по 8 часов в день.
Очень меня это все занимает. Какая-то наглядная модель поиска себя. В том числе и в зрелом возрасте. И это про все. Про все сферы реализации нашего потенциала и зарабатывания денег. Извечный спор о количестве и качестве. Как по мне, так в сегодняшнем мире побеждают первые, те, кто делает ставку на количество и пахоту. Только так можно дойти до стадии - эксклюзив и творчество. А может так было всегда. И это просто я меняюсь и начинаю по-другому воспринимать окружающий мир. Потому что раньше я точно была в стане вторых! 😁 Но теперь увидела совсем другое.
А вы что думаете?