Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чего не хватает в стандартном мясном миксе для кошек?

Мне задали интересный вопрос: "Если взять стандартный микс из мышечного мяса, костей, субпродуктов и, возможно, овощей, то каких нутриентов будет не хватать"? Сразу скажу: нет ответа. Почему? Да потому что в каждом виде мяса свой набор нутриентов. Более того, в каждой части туши будет свой набор. Из общего: - скорее всего, без добавок или усложнения рациона будет сложно добиться нормы витамина Е. Он есть в некоторых видах мяса, вопрос в том, сколько его там. Обычно для нормализации уровня этого витамина обращаемся к маслам.
- большая сложность с витамином А. Потому что дефицит - плохо, избыток - очень плохо. Обычно витамин А мы получаем, вводя в рацион печень. При этом, ряд владельцев не включают ее в микс, и получается дефицит. Те, кто включает, делает это на глазок, и есть риски избытка. С витамином А нужно быть осторожными.
- витамин Д. И с ним все не очень радужно. Чаще всего, мы имеет его дефицит при составлении рациона на глазок. В общем, все жирорастворимые витамины у нас под во

Мне задали интересный вопрос: "Если взять стандартный микс из мышечного мяса, костей, субпродуктов и, возможно, овощей, то каких нутриентов будет не хватать"?

Сразу скажу: нет ответа. Почему? Да потому что в каждом виде мяса свой набор нутриентов. Более того, в каждой части туши будет свой набор.

Из общего:

- скорее всего, без добавок или усложнения рациона будет сложно добиться нормы витамина Е. Он есть в некоторых видах мяса, вопрос в том, сколько его там. Обычно для нормализации уровня этого витамина обращаемся к маслам.
- большая сложность с витамином А. Потому что дефицит - плохо, избыток - очень плохо. Обычно витамин А мы получаем, вводя в рацион печень. При этом, ряд владельцев не включают ее в микс, и получается дефицит. Те, кто включает, делает это на глазок, и есть риски избытка. С витамином А нужно быть осторожными.
- витамин Д. И с ним все не очень радужно. Чаще всего, мы имеет его дефицит при составлении рациона на глазок.

В общем, все жирорастворимые витамины у нас под вопросом.

В сыром миксе витамины группы В обычно сохраняются, а вот при термически обработанном домашнем рационе нужно смотреть, что распадется при варке/тушении.

По минералам. При наличии мясокостной составляющей скорее всего баланс кальция и фосфора будет близок к необходимому, хотя опять же нужно смотреть, сколько там этой мясокостной.

Скорее всего, в стандартном миксе будут дефициты марганца и йода, если не введена рыба.

Ну и маленький нюанс: в каждом рационе должна быть клетчатка. И если рассматривать овощи, то, скорее всего, их понадобится значительное количество. Поэтому мы добавляем еще клетчатку в ином виде.

Но, повторюсь, нужно анализировать каждый рацион детально. И для этого нужны следующие параметры:
- точное указание каждого компонента, вплоть до части туши;
- точное количество в граммах, а не глазок, горстью и так далее;
- возраст и вес кошки;
- уровень упитанности, сопутствующие патологии;
- степень ее активности.

И вот только на основании всех этих параметров можно понять, есть ли дефициты или избытки. И какие именно.