Как же у нас любят искать и ставить себе диагнозы. 😏 Особенно люди, считающие себя «подкованными» интернетными рассказами и рекомендациями «диванных» психологов. Чем они занимаются? Поиском черной кошки в темной комнате? Я замечаю, что больше приходят людей, «знающих», что у них все признаки тревожного расстройства или ОКР. Частые вопросы как отличить и работать с этими расстройствами? ГТР и ОКР. Разбираемся. ГТР простыми словами - это перегруженная система безопасности. Перегружена она дезадаптивными убеждениями (установками из прошлого - их еще называют интроекты) автоматическими мыслями «а вдруг…» и сценариями, в которых живет человек. Самостоятельно найти сценарий близок к нулю. В 99% случаев человек даже не подозревает, что он в сценарии и его будут беспокоить симптомы в теле: учащенный пульс, напряжение мышц, головные боли и прочие. К специалисту он придет, чтобы избавиться от симптомов. Человек как правило живет с этим уже долго, понимая, что дальше так нельзя. Он НЕ ЗНАЕТ как