Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жить во Владивостоке

Архитектурный позор Владивостока: от надстройки на памятнике до незаконных долгостроев

Вы когда-нибудь гуляли по Владивостоку и думали: «Глаза б мои этого не видели»? Не потому, что устали. А потому, что очередное новое здание перекрыло вид на море. Или потому, что на исторический особняк прилепили стеклянную коробку. Или потому, что вместо сквера вырос «архитектурный монстр», который местные метко прозвали «баклажаном». Я такие мысли ловлю всё чаще. И сегодня хочу пройтись по самым ярким примерам архитектурного «творчества», от которых становится одновременно смешно и грустно. Знаете, есть такой термин — «архитектурный ансамбль». Предполагается, что здания в городе должны как-то дружить друг с другом и с природой. Во Владивостоке эта дружба часто напоминает новогодний корпоратив, где смешались все: и классика, и футуризм, и кто-то в костюме «баклажана» приперся. Поэтому сегодня без милоты. Мы с вами прогуляемся по местам, где архитектура вызывает не «вау», а «вау, боже мой, зачем?». Приготовьтесь, будет больно, смешно и очень по-владивостокски. Начну с мастодонт
Оглавление

Вы когда-нибудь гуляли по Владивостоку и думали: «Глаза б мои этого не видели»?

Не потому, что устали.

А потому, что очередное новое здание перекрыло вид на море.

Или потому, что на исторический особняк прилепили стеклянную коробку.

Или потому, что вместо сквера вырос «архитектурный монстр», который местные метко прозвали «баклажаном».

Я такие мысли ловлю всё чаще.

И сегодня хочу пройтись по самым ярким примерам архитектурного «творчества», от которых становится одновременно смешно и грустно.

«Глаза разбегаются: в плохом смысле». Как новая застройка превращает Владивосток в архитектурный анекдот

Знаете, есть такой термин — «архитектурный ансамбль».

Предполагается, что здания в городе должны как-то дружить друг с другом и с природой.

Во Владивостоке эта дружба часто напоминает новогодний корпоратив, где смешались все: и классика, и футуризм, и кто-то в костюме «баклажана» приперся.

Поэтому сегодня без милоты.

Мы с вами прогуляемся по местам, где архитектура вызывает не «вау», а «вау, боже мой, зачем?».

Приготовьтесь, будет больно, смешно и очень по-владивостокски.

Гостиница «Хайятт»: памятник потерянному горизонту

Начну с мастодонта, который все видели и все ненавидят — экс-«Хаятт» на Корабельной набережной.

Или как я его ласково называю, «бетонный щит».

Этот 17-этажный «гостиничный комплекс» загородил собой всё!

Когда его строили (а строили его к саммиту АТЭС, помните?), было задумано много. В итоге здание на самом берегу Амурского залива напрочь нарушило композицию мемориала «Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Помните, как раньше, стоя у памятника, можно было любоваться бескрайней морской гладью на 180 градусов?

Теперь вы любуетесь стеной гостиницы.

Архитекторы пытались бороться, но не вышло. Фасад отеля перекрыл вид на Золотой мост и отгородил кусок набережной от моря.

Если сегодня посмотреть в проём Арки Цесаревича, той самой, где когда-то открывалась панорама, уже не увидеть былой красоты.

По сути, гостиница стала памятником градостроительной ошибки.

-2

«Фреш Плаза»: Бизнес-центр «Баклажан»

Следующая точка на нашем анти-маршруте — здание на Океанском проспекте, 17.

В народе его не называют иначе как «Баклажан».

И если вы думаете, что это метафора, вы просто не были рядом в сумерках.

Это 15-этажное здание из темного стекла — монстр посреди исторической застройки.

А знаете, что там было раньше?

До 2004 года — обычный сквер.

Потом была автостоянка, а затем начали строить многоуровневую парковку… которая в итоге выросла в бизнес-центр.

Ирония судьбы: работники этого бизнес-центра, естественно, паркуются вдоль дороги, забивая проезд.

Кстати, в 2013 году это строение даже номинировали на конкурс «Семь чудес Приморья».

Честно, не знаю, плакать или смеяться, глядя на это. Краевед Нелли Мизь как-то сказала, что такие здания из стекла и бетона рано или поздно снесут.

Ждём, Нелли Аркадьевна, очень ждём.

-3

Здание на Алеутской: «Незаконно, но красиво?»

Ох уж эта стройка у картинной галереи.

Это здание уже стало легендой местного строительного «беспредела».

Его признали незаконным, но это никого не смутило.

Строительство шло, несмотря на суды и протесты. По сути, этот бизнес-центр — символ того, что в нашем городе можно делать всё, что угодно, если у тебя есть деньги и связи.

Сейчас оно, конечно, функционирует, уже много лет как.

Но знаете, глядя на него, я вспоминаю не о стрит-ритейле, а о том, как можно с чистой совестью игнорировать правила, если очень хочется.

-4

Дом офицеров флота и другие «долгострои»

Пока одни строят что попало, другие пытаются сохранить хотя бы оставшееся. Здание Дома офицеров (которое ещё называют «дом-матрешка») — это махровая история из разряда «на грани исчезновения».

Это здание, которому больше ста лет, всё ещё ждёт спасения.

В некоторых местах ремонт уже идёт, открылась библиотека имени Пикуля, есть планы создать целый культурный центр, но пока здание, к сожалению, находится в ужасном состоянии.

А ещё есть проект небоскрёба «Аквамарин», который перекрыл перспективу улицы Арсеньева и, по словам архитекторов, «убил» своим масштабом находящиеся рядом двухэтажные памятники архитектуры.

Или вот, например, пристройка к «Зеленым кирпичикам», где теперь торгуют цветами.

Её «незаконно» построили прямо в исторической части города, и никто ее до сих пор не снес.

Красота, да?

-5

Ох уж этот Первореченский рынок на проспекте Острякова, 13!

Смотрю на него, и каждый раз возникает один и тот же вопрос: это вообще рынок или какой-то странный архитектурный эксперимент?

Огромное нагромождение разномастных форм, которое местные жители метко прозвали «уродливым нагромождением архитектурных "форм"». Честно, когда смотришь на это здание, кажется, что архитектор не столько проектировал, сколько участвовал в конкурсе на самый нелепый коллаж. Прямоугольные стыки, хаотичное смешение стилей, пристройка, которая по своему дизайну больше смахивает на казарму (не хватает только часового на входе), а в итоге — странный симбиоз чего-то торгового и чего-то непонятного.

Мало того, что внутри вечная толкучкана входе и выходе и ни шатко ни валко, так ведь этим комплексом мы любуемся уже не первый год.

Говорят, его ещё в 2001 году хотели достроить и расширить: сделать несколько этажей, оборудовать парковку...

Но, как водится, всё осталось где-то в проектах.

В итоге имеем то, что имеем — место, которое со временем не становится краше.

Как вам такое архитектурное творчество?

Список «боли»: краткий перечень того, что бесит

Вот лишь часть того, что портит наш и без того непростой ландшафт:

  • Гостиница на Корабельной набережной: Испортила вид на море, мемориал и даже на арку.
  • БЦ «Фреш Плаза»: «Баклажан» посреди исторического центра, построенный на месте сквера.
  • Незаконные долгострои: Здание на Алеутской — яркий пример безнаказанности.
  • Застройка Патрокла: Да, сам пляж, вероятно, будет отличным. Но на месте красивейшей панорамы вырастают «человейники», а про парковку для простых смертных, кажется, забыли.
  • Исчезнувшие рынки: Спортивная, Баляева — теперь там либо пустыри, либо жилые комплексы.
  • Состояние старых зданий: Дом офицеров, доходные дома на Светланской — всё это постепенно умирает на глазах.

❓ А как вы считаете?

По городу гулять всё грустнее.

Вроде бы строят, благоустраивают, а смотреть особо не на что.

Стекляшки, новодел и вечная борьба «бизнеса с прекрасным».

Я вот думаю: может, хватит это терпеть?

Или мы уже смирились и готовы любоваться «баклажанами» вечность?

А какой объект в нашем городе вызывает у вас самую сильную эмоцию?

У меня, например, гостиница на Корабельной. Потому что обидно за набережную.

А вы что скажете?

Делитесь в комментариях — поругаемся вместе, а заодно и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить следующий «архитектурный разбор»🔥

Ваша Валерия ❤️