Охота на байкальского омуля обернулась для предприимчивого рыболова уголовным делом. Причём сумма ущерба оказалась настолько велика, что браконьеру грозит не просто крупный штраф, а вполне реальный тюремный срок. Подробности этой громкой истории приводят наши коллеги. В конце марта 2026 года на одной из трасс Иркутской области инспекторы ДПС остановили автомобиль под управлением 44-летнего жителя Бурятии. В салоне машины и в багажном отсеке полицейские обнаружили 27 мешков и 2 полимерных пакета, заполненные рыбой. Специалисты, прибывшие на место, насчитали более 2700 экземпляров. Весь улов перевозился без каких-либо сопроводительных документов. Изъятые биоматериалы направили на ихтиологическую экспертизу, которая подтвердила: вся рыба — это байкальский омуль, эндемик озера Байкал, добыча которого строго ограничена. Специалисты по характеру повреждений определили, что для ловли использовались сети. Ущерб, нанесённый государству, оценили почти в 10 миллионов рублей. Эта сумма сложилась
Штраф 11 миллионов за 27 мешков омуля или тюрьма. Браконьера поймали на трассе
23 мая23 мая
198
2 мин