Уфимский блогер Рустам Набиев – альпинист с ограниченными возможностями. Он лишился ног в 2015 году при обрушении казармы в Омске, долгое время провел в больнице, но не сдался, и позже увлекся альпинизмом. За пять лет он на руках покорил обе вершины Эльбруса (5642 и 5621 метр), Манаслу (8163 метра), Арарат (5165 метров), Казбек (5033 метра), Килиманджаро (5895 метров), Аконкагуа (6962 метра), пик Любви (2124 метра) и Иремель (1589 метров). В Непал Набиев вылетел из России 7 апреля. Больше месяца он проходил необходимую акклиматизацию и подготовку. Покорение Эвереста началось 13 мая – прямо в 34-й день его рождения. Блогера ждал путь в 8848 метров и четыре базовых лагеря. В сопровождение Набиев взял пять шерпов и троих собственных проводников. 15 мая Рустам отчитался, что прошел ледопад Кхумбу на своих руках – это заняло 15 часов. Для него именно этот маршрут оказался «одним из самых тяжелых за всю альпинистскую жизнь». Затем он остановился в лагере №1 на высоте 6100 метров. К 17 мая Ру