Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси с косичками

В Яндексе теперь можно оставить комментарий пассажиру?

Так вот. Сегодня увидела что-то новенькое:
Комментарий водителя к поездке (и к пассажиру)! Ещё вчера такой строки не было, а сегодня - пожалуйста, комментируй, обосновывай оценку, если очень хочется.
Я поначалу даже порадовалась. Иногда так хочется что-то сказать пассажиру, поблагодарить за чаевые, например, или похвалить за настроение. Но всё, что я могу - это поставить пять звёздочек.
А потом
Все ведь уже знают, что у каждого пассажира тоже есть РЕЙТИНГ, который формируется на основании оценок водителей? Конечно, мало кто из нас оценивает КАЖДОГО своего пассажира, но возможность такая есть у всех.

Так вот. Сегодня увидела что-то новенькое:

У всех так?
У всех так?

Комментарий водителя к поездке (и к пассажиру)! Ещё вчера такой строки не было, а сегодня - пожалуйста, комментируй, обосновывай оценку, если очень хочется.

Я поначалу даже порадовалась. Иногда так хочется что-то сказать пассажиру, поблагодарить за чаевые, например, или похвалить за настроение. Но всё, что я могу - это поставить пять звёздочек.

А теперь можно и так!
А теперь можно и так!

А потом подумала: может, Яндекс сделал это для нас, для водителей?

Ведь раньше для того, чтобы пожаловаться на пассажира, нужно было искать и копировать номер заказа, заходить в поддержку и объяснять. А теперь можно написать здесь же, сразу после заказа. Поставила одну звезду - и тут же объяснила, что пошло не так и почему я больше не хочу возить этого пассажира.

То есть совсем не факт, что пассажиры увидят мои хорошие и добрые комментарии:

Просто хотелось сделать приятное
Просто хотелось сделать приятное

Решила провести эксперимент. Дождалась подходящих пассажиров (молодежь в отличном настроении) и пристала к ним. Завершила поездку, поставила смайлик в комментарии, и мы остались сидеть и ждать. Ничего не произошло! В пользовательском приложении - никакого сигнала. Даже в историю поездок зашли, открыли последнюю - и тоже ничего.

Может, как-нибудь потом придёт. Может, и не придёт. Скорее всего это действительно для Яндекса, а не для пассажира.

На всякий случай спросила у поддержки. Но бот как всегда не уловил сути вопроса:

Я не стала настаивать
Я не стала настаивать

Конечно, можно было пристать с дальнейшими вопросами, уточнить детально, попытаться объяснить, что я хочу услышать. Но заказов для целей надо сделать ещё много, а энергии у меня уже совсем мало. Расходовать силы на пустую переписку нельзя - от усталости я с трудом сижу в кресле прямо.

С утра проторчала в сервисе три часа

Сначала меня переобували. Пришлось купить новые колёса! Старые стёрлись по самый протектор, я уже три раза ездила дырки от саморезов заклеивать.

На четвёртый раз спустило заднее колесо, а я не заметила, сколько-то ещё (много!) проехала - его и разбортовало, изжевало. Хуже всего, что это произошло на очередном заказе, прямо с пассажиром. Было ужасно неловко! Чтобы загладить ситуацию, я вызвала «Комфорт» за свой счёт, а пока машина ехала - всячески забалтывала и развлекала парня.

Потом ещё полчаса ждала, когда приедет Хороший Человек и поставит мне запаску. С горя сразу и заказала новый комплект. Самый дешёвый, «Кама» - но даже она лучше в этой ситуации. Нам же ещё на море ехать!

Потом делали развал-схождение, меняли колодки и пыльник гранаты (гранату пришлось выбивать - это важно!), подтягивали ручник. В общем, по мелочи, но три часа набежало.

Дальше был продуктовый магазин, плита, кастрюли и дети. Ну и как обычно: с 16.00 работа в такси.

Сразу же расстроилась. Новые японские (безасбестовые) тормозные колодки свистят и скрипят! Всю смену ждала, что притрутся - нет, с каждым часом всё хуже. К вечеру и вовсе скрежет железа об железо появился. После мойки звуки исчезли - не знаю, надолго ли. Думаю, дело не только в колодках: выработка на дисках ужасная. В этот раз немного сняли болгаркой, но скоро и их менять придётся.

Дело в другом. При выжимании сцепления появился подозрительный скрежет где-то под днищем. А задняя скорость втыкается с трудом и с хрустом. Могло быть такое, что при выбивании гранаты каким-то образом задели и сцепление? Или это просто совпадение и оно (сцепление) само по себе уже требует замены? Пробег 180.000, если что.

Так и прошла вся смена - в горестных размышлениях под свист и скрежет. Замену сцепления я, конечно, потяну, хоть эта статья расходов и не предусмотрена сейчас. Но будет очень и очень печально.

🔔 В общем, устала. И физически, и эмоционально. Пошла спать. Завтра почитаю и советы по поводу машины, и предположения по комментариям для пассажира ))