Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Приключения на свою

С кем пойти в поход: 10 профессий, которые помогают, смешат и спасают у костра.

3 дня, 20 км, 1 котелок. Как профессия накладывает отпечаток на поведение туристов. Как говорят пословицы: хочешь узнать человека - съешь с ним пуд соли, свари кашу и поклей обои. Но если хочешь увидеть всё сразу, то иди с ним в поход. И вот тут-то становится видна профессиональная деформация: кто есть кто и зачем сюда пошёл. Иногда это весело, а иногда хочется завыть, всё бросить и убежать. Этот уважаемый коллега начинает командовать еще на парковке: "Так, я беру общий сбор на себя. Вы слушаете меня, и всё будет хорошо". Дальше он три часа ходит с картой, которая повернута вверх ногами, объясняет, как правильно рубить сучья (не рубя ни одного), и распределяет обязанности. Сам при этом сидит на камушке, пьёт вискарь из походной фляги и морально руководит процессом. Если что-то идет не так - это потому что вы все вокруг виноваты (тупые). А если всё хорошо, то "потому что я (умный) вам сразу так говорил". Ночью храпит громче всех. Дрова? Вода? Готовка? Нет, это не его ранг. Появляется
Оглавление

3 дня, 20 км, 1 котелок. Как профессия накладывает отпечаток на поведение туристов.

Как говорят пословицы: хочешь узнать человека - съешь с ним пуд соли, свари кашу и поклей обои. Но если хочешь увидеть всё сразу, то иди с ним в поход.

И вот тут-то становится видна профессиональная деформация: кто есть кто и зачем сюда пошёл. Иногда это весело, а иногда хочется завыть, всё бросить и убежать.

Большой начальник (стратег в кроксах)

Этот уважаемый коллега начинает командовать еще на парковке: "Так, я беру общий сбор на себя. Вы слушаете меня, и всё будет хорошо". Дальше он три часа ходит с картой, которая повернута вверх ногами, объясняет, как правильно рубить сучья (не рубя ни одного), и распределяет обязанности.

Сам при этом сидит на камушке, пьёт вискарь из походной фляги и морально руководит процессом. Если что-то идет не так - это потому что вы все вокруг виноваты (тупые). А если всё хорошо, то "потому что я (умный) вам сразу так говорил". Ночью храпит громче всех. Дрова? Вода? Готовка? Нет, это не его ранг.

Контролёр, инспектор или аудитор (вечная боль)

-2

Появляется такой персонаж через час после разбивки лагеря. Обходит всё по периметру, заложив руки за спину, поджимает губы: "Не по ГОСТу". Костёр разведён с подветренной стороны? Неправильно. Палатки стоят не по линейке? Абсурд. Суп солёный или несолёный? А вы пробовали солить только после закипания, а не до?

К нему подходят с мирным предложением: "Друг, если ты такой умный, давай сам сделай". И тут тишина, потому что он не умеет: у него работа другая. Он не ударит топором, не натаскает воды, даже зажигалку боится нажать. Его суперсила - в критике. Когда его просят реально помочь, он садится в сторонку, надувает губы и обиженно бубнит: "Я вашу халатность в акт внесу".

Кризисный менеджер (просто менеджер, тимлид или прочий руководитель среднего звена)

Это гибрид первых двух. Во-первых, он везде видит несоответствие регламентам, даже если регламенты им только что придуманы. Все вокруг неправильные и делают всё неправильно! А во-вторых, он единственный, кто знает, как надо делать, но сам делать ничего не будет.

Он с удовольствием согласится на дежурстве приготовить еду. Что? На обед суп и всё? Из макарон? На костре? В воде из озера? Да вы охренели вообще, сами варите!

IT-шники (люди с другого слоя реальности)

-3

В походе они прекрасны, радостны и полезны (выберите любые два). Вы даёте им задачу: "Надо наломать дров". Они ломают ровно три ветки, складывают их пирамидкой, фоткают для отчёта и говорят: "Дрова в костёр положены? В кучу сложены? Вода в котелок налита? Какие претензии? А, так у ВАС суп не варится - так это не наша компетенция. Всё, что от нас зависело, мы сделали.

Юмор у них специфический. Когда вы в сапогах тонете в болоте, они сочувственно замечают: "У тебя даунгрейд прошивки. Надо было апдейтнуть резину перед походом". И это не злая шутка они реально так думают.

Маркетолог (король упаковки)

Вместо палатки берёт с собой "пространство для инсты": гирлянды на батарейках, плед с ламами, сухой душ с пометкой "эко-люкс". Он будет первым, кто испортит себе "берцы", но зато снимет сторис, как он сливается с дикой природой, отчего природа слегка офигевает.

Если попросить его нарубить дров, то куча будет сложена по фэншуй, про каждое полено можно рассказать легенду. И это всё не просто куски дерева для извлечения огня. Это "яблоня для аромата, дуб для жара, берёза для угля, а осина - хрен знает, для чего, но точно нужна".

Врач (тот, кто никогда не спит)

-4

Это первый человек, которого можно в походе назвать необходимым и сложным одновременно. Здоровых туристов не бывает, бывают недообследованные, поэтому готовьтесь обследоваться. У вас ничего не болит? Это вы просто не заметили.

Пока остальные орут из-за кривых палаток, он молча чистит рыбу и смотрит на контролёра, будто уже прикидывает ампутацию ниже колена. Если кто-то поранился, врач вылечит, даже если из аптечки только лейкопластырь и водка (в его аптечке, конечно, есть всё для развёртывания полевого нейрохирургического госпиталя). Любая царапина - это страшный рассадник заразы, её надо промыть, намазать, заклеить, забинтовать... Стой, ты куда побежал?!

С ним надёжно, но скучно, потому что полезные советы иногда могут доставать, а ужасные предсказания - сбываться. И он всегда прав, что особенно бесит.

Логист, кладовщик, мерчандайзер (маньяк порядка)

-5

А вот этот - сплав золота и платины. Пока все спорят, кто понесет котелок, логист уже разложил вещи по трём категориям, нашел самый короткий маршрут через карьер и рассчитал, что сухих носков хватит на 4,75 дня. Он молча забивает рюкзак, словно тетрис: всё на своих местах, ничего не гремит.

Но есть нюанс: если логисту сказать: "Расслабься уже, ты не на работе", - он получит нервный тик, потому что для него хаос это смерть. И когда кто-нибудь потеряет кружку (а её 100% потеряют, и это будет маркетолог, а программист её забудет дома), то логист найдёт её и выдаст потерявшему. А для программиста он взял из дома запасную.

С ним идти это кайф. Главное - не трогать его систему.

Кто я и с кем пошел бы?

По профессии я - ИТшник, чего не скрываю.

-6

Я бы пошёл в поход группой с:

  • Логистом: потому что без него мы бы забыли воду, спички и еду и сдохли бы.
  • Врачом: потому что я наверняка что-нибудь себе отрежу, подожгу или отравлюсь. Ну, и просто, чтобы рядом кто-то был, кому задать так любимые им самим вопросы.
  • Одним нормальным IT-шником: для сжигания нейросетей и жёсткого юмора, который поймут двое и где третий ITшник - лишний.

Начальника оставлю дома, пусть командует своей кошкой. Контролёра пошлю в лес по грибы, без компаса и телефона (полезно для расширения кругозора). Маркетолога я, конечно, возьму, но рюкзак ему дам самый тяжёлый, пусть чувствует "экологичность момента".

А вообще в последнее время я предпочитаю ходить в одиночку. Пусть я сам себе логист, ИТшник и даже врач, зато никому не мешаю и мне никто не мешает!

Спасибо, друзья, что дочитали! С кем вы пошли бы в лес или горы? Если ваш ответ: "Только один", то вы просто не ходили с этими десятью! Делитесь в комментах! А я подумаю над статейкой: "Кто из этих быстрее всех сломается на диете "макароны с сосисками".

#ТуристическийЮмор, #ПрофессииВПоходе