Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марина Беликова

Дьявол в пальто

Многие называют «Дьявол носит Прада» культовым фильмом нулевых. Он хорошо передаёт дух той эпохи с токсичными начальниками, корпоративной культурой, строгим дресс-кодом и иллюзией успешного успеха. Я посмотрела первую часть лет в двадцать. Тогда фильм оставил у меня гадкое послевкусие. Бесила даже не нарциссичная начальница, а терпила Энди. Я человек с развитым чувством собственного достоинства, поэтому если бы мне кто-то швырнул в лицо пальто, то это пальто моментально вернулось бы отправителю точно таким же образом. Корпоративные ценности вообще не моё. Меня интересуют только деньги. А ещё превыше всего я ценю своё душевное спокойствие. Короче, я была зумером ещё когда зумеров в инфополе не было. Когда я смотрела «Дьявол носит Прада», то не могла понять, почему все вокруг позволяют к себе такое отношение? Им глянцевом журнале платят нереально большие деньги? Да вроде нет. По моему, работники журнала «Подиум» одержимы не своим финансовым благополучием, а именно идеей того, что «успешн
Оглавление
В иллюстративных целях https://www.kinopoisk.ru/picture/4331024/
В иллюстративных целях https://www.kinopoisk.ru/picture/4331024/

Многие называют «Дьявол носит Прада» культовым фильмом нулевых. Он хорошо передаёт дух той эпохи с токсичными начальниками, корпоративной культурой, строгим дресс-кодом и иллюзией успешного успеха.

Я посмотрела первую часть лет в двадцать. Тогда фильм оставил у меня гадкое послевкусие. Бесила даже не нарциссичная начальница, а терпила Энди. Я человек с развитым чувством собственного достоинства, поэтому если бы мне кто-то швырнул в лицо пальто, то это пальто моментально вернулось бы отправителю точно таким же образом.

Корпоративные ценности вообще не моё. Меня интересуют только деньги. А ещё превыше всего я ценю своё душевное спокойствие. Короче, я была зумером ещё когда зумеров в инфополе не было.

Когда я смотрела «Дьявол носит Прада», то не могла понять, почему все вокруг позволяют к себе такое отношение? Им глянцевом журнале платят нереально большие деньги? Да вроде нет. По моему, работники журнала «Подиум» одержимы не своим финансовым благополучием, а именно идеей того, что «успешные» и «не такие, как все». И в конце нам показали, что Энди могла бы найти нормальную работу с вменяемым начальником.

В противовес первой части, новый фильм получился милым, беззубым, толерантным и мультикультурным (толстые, темнокожие, геи, азиаты, и посыл «ты сильная, тебе не нужен мужик!» – всё в духе новой этики). Во второй части все без исключения милые лапушки. Даже мисс Пристли боится показаться токсичной и теперь следит за языком, а то эти злые зумеры быстро отменят.

Милая сороколетняя девочка Энди по-прежнему девочка на побегушках. Она скачет перед несгибаемой Мирандой Пристли, старается заслужить её одобрение, а потом и вовсе хочет спасти ту от краха. И вот это выглядит странно. Миранда человек неприятный. Она совсем не думает о других. С чего вдруг у Энди к ней такая любовь? Героиня ведёт себя так, будто и не было этих двадцати лет. Человек проработал на серьёзных должностях в разных странах мира. Но нам словно показали точно такую же Энди, что и в прошлой части. На мой взгляд, это самая слабая часть драматургии.

Как ни странно, но «Дьявол носит Прада-2» нравится мне больше, чем первый. Визуал приятный (особенно сцены в Италии). Атмосфера в фильме такая… ламповая, что ли?Его прелесть заключается в отстутствии острых углов, которые были изначально. Многих именно это и разочаровало в продолжении. Но не меня. В 2026 жести и без токсичной корпоративной культуры нулевых хватает.

Отрадно видеть, что общество хоть в чём-то стало чуточку лучше. Ор на подчинённых за отмену рейса из-за плохой погоды, швыряние одеждой в лицо и требование у ассистентки достать недописанную книжку больше не сочтут признаком «крутого босса», у которого хочется поработать.

Сегодня от таких «боссов» сбегают в обеденный перерыв.

И правильно делают.

Смотрели этот фильм? А продолжение?

Похожие публикации:

Тайна в её глазах, или про женское одиночество в браке
Марина Беликова10 декабря 2025

В моём телеграм-канале вышла новая статья про фильм "Улыбка Моны Лизы". Почитать можно по ссылке:

Марина Беликова

А ещё там есть смешные мемы, очаровательные котики, мои личные фото и уникальный контент.

Спасибо за внимание!