Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Филипп Психолог

ИХ НАЗЫВАЛИ КЛИКУШАМИ. КЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛИ ЛЮДИ С ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ НА РУСИ?

Сегодня наука дает нам предельно ясные ответы на те вопросы, которые веками вызывали у людей животный страх и порождали мрачные суеверия. Современная психиатрия и психология знают, что пограничное расстройство личности и тяжелые нарушения эмоциональной регуляции это не дефект характера, не распущенность и уж тем более не мистическое проклятие. Это сложнейший системный сбой в работе нервной

Филипп | Ночной психолог🌙 Помогаю с 16:00 до 04:00 по МСК
Филипп | Ночной психолог🌙 Помогаю с 16:00 до 04:00 по МСК

Сегодня наука дает нам предельно ясные ответы на те вопросы, которые веками вызывали у людей животный страх и порождали мрачные суеверия. Современная психиатрия и психология знают, что пограничное расстройство личности и тяжелые нарушения эмоциональной регуляции это не дефект характера, не распущенность и уж тем более не мистическое проклятие. Это сложнейший системный сбой в работе нервной системы. Человек с ПРЛ живет с оголенными проводами внутри, его эмоциональные реакции наступают быстрее, длятся дольше и ощущаются в десятки раз интенсивнее, чем у людей со стабильной психикой🧠

Мы научились видеть биологическую и социальную базу этих процессов. А главное мы поняли, как с этим работать.

​Но если мы отмотаем время на несколько веков назад, то увидим абсолютно леденящую кровь картину. В истории дореволюционной России людей с ярко выраженной эмоциональной нестабильностью называли кликушами.

​КТО ТАКИЕ КЛИКУШИ И КАК ИХ РАСПОЗНАВАЛИ?

-2

Представьте себе обычную деревню или городскую площадь. Внезапно человек начинает биться в истерике, падать на землю, кричать не своим голосом или имитировать звуки животных. Тело сводит судорогой, звучат бессвязные слова и происходит полная потеря контроля над своими действиями😡

В те времена никто не знал про панические атаки, диссоциацию или тяжелые аффективные вспышки. Общество интерпретировало это единственным доступным тогда способом. Считалось, что в человека вселился бес.

​Реакция общества была жестокой и бескомпромиссной. Вместо помощи такие люди получали полное социальное отчуждение. Их боялись, их сторонились. Единственным методом лечения считались суровые церковные обряды по изгнанию злых духов. Людей принудительно тащили в храмы, заставляли пить святую воду и выдерживать многочасовые отчитки. Если припадок случался во время службы, это лишь подтверждало статус одержимого.

​ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДХОД К БОЛЕЗНИ

Интересно, что со временем к проблеме подключилось и государство. Петр Первый, будучи человеком рациональным, вообще отказывался верить в демонов. Он издал указ, по которому кликуш приказано было ловить и пытать, чтобы они признались в симуляции. Император считал, что люди просто притворяются ради привлечения внимания или чтобы избежать тяжелой работы. То есть человек, чья нервная система буквально разрывалась от перенапряжения и невозможности выразить боль экологичным путем, попадал либо в руки инквизиторов, либо под государственные розги.

​НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ И БИОСОЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ

Страшно представить, сколько судеб было сломано из за элементарного невежества. Люди, страдающие от невыносимой внутренней пустоты и душевной боли, получали клеймо изгоев. Сегодня мы знаем, что за поведением, которое на Руси считали одержимостью, скрывается банальная неспособность психики переварить сильный стресс.

​Согласно современной биосоциальной теории, такие состояния возникают, когда человек рождается с высокой биологической чувствительностью к эмоциям и попадает в инвалидизирующую среду. Это среда, где его чувства постоянно обесценивают, игнорируют или наказывают за них. В итоге человек просто не научается понимать себя и справляться с напряжением. Когда боль становится невыносимой, психика срывает стоп кран. Раньше это выглядело как кликушество на площади, а сегодня это импульсивные разрушительные поступки, тяжелые истерики и полная потеря жизненных ориентиров.

​ПУТЬ К ИСЦЕЛЕНИЮ ВМЕСТО ИЗГНАНИЯ

-3

Сегодня проблемы с регуляцией эмоций это не приговор. Доказательные методы, такие как диалектико поведенческая терапия, совершили настоящую революцию🔥

ДБТ не пытается изгнать демонов. Она дает человеку конкретные навыки. Как пережить кризис и не разрушить свою жизнь. Как понимать свои эмоции. Как выстраивать отношения без манипуляций и срывов.

​Мы перестали мучить людей пытками и обвинениями. Мы начали учить их строить прочный фундамент. Когда человек получает нужные кирпичи в виде навыков осознанности и эмоциональной регуляции, хаос уходит. Оказывается, внутри нет никаких бесов, там есть только огромная невыраженная боль и острая потребность в безопасности🫂

​Удивительно, но даже сегодня многие продолжают стигматизировать психические проблемы. Люди боятся обращаться к специалистам, годами живут в аду собственных эмоций и верят, что с ними что то безнадежно не так.

​А вас когда нибудь обвиняли в невыносимом характере когда вам на самом деле просто нужна была помощь? Расскажите свои истории в комментариях!

​Филипп-психолог | Помогаю найти тишину в мире, который постоянно кричит.

​Записаться на консультацию 📩

Telegram

ВКонтакте

Treads