Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Хочешь рыбки? Иди и поймай! Сказали мне в абхазской апацхе, куда я заехала поужинать

Вообще все даже как-то по-библейски получилось. Хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, а удочку. Но я была очень голодная и ловля рыбы в мои планы ну никак не входила. Целый день я моталась по интересным местам Абхазии, а форелевое хозяйство "Белая речка" наметила давно. Люблю я рыбу, а в Абхазии речная форель - местная фишка. В принципе, приготовят в любой апацхе. Но я решила, что в форелевом хозяйстве будет правильнее. Тем более, что у дороги стоит указатель, что здесь апацха (традиционная абхазская кухня) и рыбный ресторан. И вот приехала я в "Белую речку". Оценила, что территория очень симпатичная. Гуси гуляют. Беседочки стоят. И никого, кроме нескольких рыбаков у пруда. Листайте галерею Выбрала себе беседку на берегу, расположилась, а тут и официантка с меню нарисовалась. Я говорю: - Рыбы хочу - А рыбы нет. (прям сразу мультик вспомнился: "Здесь рыбы нет". - В смысле нет рыбы? У вас же форелевое хозяйство! Вон рыбаки сидят - ловят. - Ну так и ты иди поймай. А мы зажарим. И

Вообще все даже как-то по-библейски получилось.

Хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, а удочку.

Но я была очень голодная и ловля рыбы в мои планы ну никак не входила. Целый день я моталась по интересным местам Абхазии, а форелевое хозяйство "Белая речка" наметила давно. Люблю я рыбу, а в Абхазии речная форель - местная фишка. В принципе, приготовят в любой апацхе. Но я решила, что в форелевом хозяйстве будет правильнее. Тем более, что у дороги стоит указатель, что здесь апацха (традиционная абхазская кухня) и рыбный ресторан.

Указатель на форелевое хозяйство "Белая речка" на Сухумском шоссе. Фото автора
Указатель на форелевое хозяйство "Белая речка" на Сухумском шоссе. Фото автора

И вот приехала я в "Белую речку". Оценила, что территория очень симпатичная. Гуси гуляют. Беседочки стоят. И никого, кроме нескольких рыбаков у пруда. Листайте галерею

Выбрала себе беседку на берегу,

расположилась, а тут и официантка с меню нарисовалась. Я говорю:

- Рыбы хочу
- А рыбы нет. (прям сразу мультик вспомнился: "Здесь рыбы нет".
- В смысле нет рыбы? У вас же форелевое хозяйство! Вон рыбаки сидят - ловят.
- Ну так и ты иди поймай. А мы зажарим. И даже удочку дадим.

Ээээ..... а я не то, чтобы рыбак. И даже не рыбачка. Рыбу в последний раз ловила в далеком детстве. Ну вот вообще не мой вид досуга. Даже, если рыбу здесь разводят и улов гарантирован.

Спросила, может есть какой-то специальный человек, который для меня рыбу поймает. А она ответила, что таких не держат. Мол, не выгодно.

Ага, а клиентов терять выгодно, которые, как я, ради рыбы приехали. И при мне несколько клиентов развернулись и уехали, когда узнали, что рыбы нет.

В общем, я расстроилась и хотела уходить, но официантка велела немного обождать (мол, не спеши, посиди, отдохни, меню полистай) и ушла. И прямо на ходу начала громкий диалог с кем-то там, что рыба нужна. Через несколько минут этих громких переговоров, вдруг случилось чудо - кто-то из рыбаков (как я поняла) вошел в положение и поделился уловом.

Правда рыбина оказалась довольно большая - на кило двести. Или брать целиком или никак.

Я выбрала первый вариант. Останется - заберу с собой на завтра. Зато ужин все таки состоится.

Потом оказалось, что официантка - отличный продажник. Прям уровень - Бог (ой, что-то меня на эту тему потянуло).

- А к рыбе, что брать будешь? (кстати, в Абхазии стараются на Вы, но не всегда получается. И это не признак неуважения, а особенности культуры).
- Ээээ.... да может просто рыбу?
- Лаваш надо брать. Только испекли. Как рыба без хлеба?
- Ладно, давайте лаваш.
- А салат? Как рыбу без салата есть?
- Ладно, давайте и салат. Действительно, овощи не помешают.
- А соус? Как рыба без соуса?
- ОК. Давайте соус. Действительно с соусом вкуснее.
- Что, даже картошку не возьмешь? Какая рыба без картошки? А у нас ее так вкусно готовят, пальчики оближешь!
Действительно, ну какая. Особенно, когда ты очень голодная. Заказала и картошку.

Довольная официантка ушла, а я, в ожидании заказа, погуляла по территории.

Действительно, очень симпатично. Помимо беседок, есть большой красивый павильон прямо на воде. Думаю, там устраивают банкеты и играют свадьбы. Все ухожено и симпатично. Вполне приличный туалет (с унитазами, что в Абхазии не так часто встречается). И интересный умывальник-бочка, чтобы помыть руки, не бегая в туалет. Хотя, здоровенных гусей я все же немного опасалась.

А позже и корова забрела, но ее быстро выгнали.

А потом принесли мой заказ.

Понятно, что принцип любого блогера "не пофоткаешь, не поешь". Так что, сначала фото-видео съемки еды, а потом уж и к ужину приступила.

Что сказать, было очень вкусно. По стоимости судите сами. В галерее меню и мой чек (на 1900 рублей, включая 10% за обслуживание).

Даже с учетом того, что половину рыбы и почти всю лепешку я забрала с собой, пожалуй, дороговато. И это я не брала вино, ибо за рулем. Обошлась обычным чаем, хотя странно, что на взяла мандариновый сок. Он есть практически везде (вкусный и недорогой). С другой стороны, это не фастфуд, а ресторан, так что... Обратите внимание, что в этом заведении берут 10% за обслуживание (как почти везде в Абхазии). И да, это цены 2021 года!

Уточню, что был конец октября и, возможно, именно поэтому, сложилась такая ситуация с рыбой. Зачем ловить заранее, если клиентов может и не будет. Думаю, в сезон все же есть специальный рыболов. Или даже резервуар для рыбы, чтобы под рукой была.

Находится форелевое хозяйство "Белая речка" между Гудаутой и Пицундой. Не пропустите (у Сухумского шоссе большие указатели).

Указатель на форелевое хозяйство "Белая речка" на Сухумском шоссе. Фото автора
Указатель на форелевое хозяйство "Белая речка" на Сухумском шоссе. Фото автора

В любом случае, в Абхазии хотя бы раз нужно попробовать форель. Одно из самых атмосферных мест - Черниговка (за Сухумом), но я туда так и не добралась пока. Но, как уже и сказала, практически в любой апацхе есть рыба. Не форель, так барабулька.

И рекомендую копченую форель (и другую рыбу). Ее здесь делать умеют.

Может, такой вариант еды и не самый бюджетный, но он точно вкусный (если, конечно, вы любите рыбу). Это я для тех, кто утверждает, что в Абхазии голодал из-за нехватки еды.

А у меня на этом все.

На канале много всего про Абхазию. И будет еще.

Не переключайтесь ) А лучше подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Ваша Света ВСвете

Здесь путеводитель по каналу, чтобы быстро найти нужную информацию о Стране Души. В том числе есть отдельная подборка про еду