Орехи - один из лучших перекусов. Но вокруг них столько мифов, что голова кругом. Про них я уже немного писала тут. Главный из них - орехи обязательно нужно замачивать. В орехах есть фитаты - вещества, которые мешают усвоению минералов. Считается, что замачивание их нейтрализует. Отсюда и пошла мода «будить» или «активировать» орехи. Но так ли это на самом деле? Я наткнулась на исследование, которое всё расставило по местам. Учёные сравнили замоченные и обычные орехи - и разница в содержании фитатов оказалась совсем небольшой. То есть многочасовое замачивание практически ничего не меняет. Просто хорошо мойте орехи. Где бы вы их ни покупали - в магазине или на рынке. Способ простой, но результат меня очень удивил. После мытья раскладываю орехи в один слой на полотенце и даю полностью высохнуть естественным образом. Горкой не кладите - просушатся неравномерно. Затем поджариваю порциями на сухой сковороде на среднем огне - до румяных бочков. Этот вариант мне нравится больше духовки. Орешк
Замачивать орехи необязательно - учёные это доказали. Вот что делаю я вместо этого
22 мая22 мая
210
1 мин