Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Доктор Елена Суслова

Мальчик или девочка? Заверните мальчика!

Выбор пола ребенка у меня ассоциируется с походом в магазин...но это мое субъективное мнение.
Сегодня поговорим о том, можно ли предсказать, «заказать» или спланировать пол будущего ребенка. Этично ли хотеть малыша определенного пола?
✔ С давних времен семейные пары пытались предсказать рождение ребенка «нужного пола». При этом в ход шли китайские календари, учитывающие возраст матери и месяц зачатия, японские – месяц, в котором родились будущие родители и месяц зачатия. Есть и те, кто высчитывает «у кого из родителей моложе кровь», кто-то пытается менять позу, частоту половой жизни и время воздержания до предполагаемой овуляции.
❗️ НО!!! Ни один из методов не имеет под собой научной базы и тем более высокой эффективности!
Я вам еще не рассказывала, что обладаю особым даром – умею с высокой точностью предсказывать рождение, например, девочки – и будет оно с 50% вероятностью, а рождение мальчика...пожалуй тоже 50%)))
Напомню, что пол ребенка зависит от папы! Да, это так! И мужчины,

Выбор пола ребенка у меня ассоциируется с походом в магазин...но это мое субъективное мнение.

Сегодня поговорим о том, можно ли
предсказать, «заказать» или спланировать пол будущего ребенка. Этично ли хотеть малыша определенного пола?

✔ С давних времен семейные пары пытались предсказать рождение ребенка «
нужного пола». При этом в ход шли китайские календари, учитывающие возраст матери и месяц зачатия, японские – месяц, в котором родились будущие родители и месяц зачатия. Есть и те, кто высчитывает «у кого из родителей моложе кровь», кто-то пытается менять позу, частоту половой жизни и время воздержания до предполагаемой овуляции.

❗️
НО!!! Ни один из методов не имеет под собой научной базы и тем более высокой эффективности!

Я вам еще не рассказывала, что обладаю
особым даром – умею с высокой точностью предсказывать рождение, например, девочки – и будет оно с 50% вероятностью, а рождение мальчика...пожалуй тоже 50%)))

Напомню, что пол ребенка зависит от папы! Да, это так! И мужчины, которые обрушивают свой «
праведный» гнев на женщин, что те рожают только девочек или только мальчиков, абсолютно не правы.

  • В оплодотворении участвуют 2 половые клетки: яйцеклетка и сперматозоид. Яйцеклетка содержит ВСЕГДА только X хромосому, сперматозоид как X, так и Y хромосому. Следовательно, тот сперматозоид который быстрее оплодотворит яйцеклетку и определит пол будущего малыша. Все просто.

С развитием методов ЭКО появилась и возможность выявлять не только аномальный набор хромосом у эмбриона, но и пол. Да, так называемая селекция пола.

Какие данные имеются у Американского общества репродуктивной медицины

(Use of reproductive technology for sex selection for nonmedical reasons, 2015).

Представленный отчет адресован именно к тем, кто планирует выбор пола по немедицинским показаниям (не связанным с потенциальной возможностью рождения ребенка с генетическими аномалиями, сцепленными с полом – например, миодистрофия Дюшена или гемофилия и пр.).

Существуют
2 метода, которые «помогают» в выборе пола: разделение сперматозоидов до зачатия (наиболее часто) и ПГТ (эмбрионы проверяются на анеуплодию и идентичность половых хромосом).

Ключевые моменты отчета ASRM:

1️⃣ Выбор пола и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) с предимплантационным генетическим скринингом (ПГТ) без медицинских показаний
являются противоречивой практикой.

2️⃣
Аргументы ЗА – репродуктивная автономия (пара самостоятельно может решать сколько и какого пола должны рождаться в семье дети, с учетом имеющегося опыта воспитания, желания уравновесить в семье количество девочек и мальчиков, а также дабы избежать аборта, в случае беременности малышом определенного пола).

3️⃣
Аргументы ПРОТИВ – риски и бремя процедуры, гендерная предвзятость (связанная с полом), неприятие потомства и отсутствие безусловной любви к своим детям (т.к. любовь не должна зависеть от характеристик ребенка и предпочтений родителей)

Риски использования ЭКО и ПГТ по немедицинским причинам заключаются в том, что отдаленные последствия некоторых процедур для потомства неизвестны, поэтому неоправданно брать на себя риск там, где его можно избежать.

Хотя использование технологии селекции сперматозоидов используется у животных уже более 20 лет за пределами США, FDA в настоящее время не одобрило его применение (не видит пользы для общественного здравоохранения в селекции сперматозоидов в немедицинских целях).

В то же время отмечено, что использование ЭКО и ПГТ с целью избежать рождения малыша с генетическими заболеваниями, связанными с полом,
оправдано, так как риск уравновешивается преимуществом избежать болезни или в случае бесплодия – наступлением беременности.

⚠️ В настоящее время НЕ выявлено долгосрочных последствий ЭКО и ПГТ на потомство, НО следует продолжить исследовать риски (говорится в отчете).

Также указывается один из аргументов – неуважение к эмбриону. Напомню, что в ряде стран жизнь признается с момента зачатия и аборты запрещены законом.

ACOG также выступает против выбора пола ребенка по немедицинским показаниям, т.к. это может привести к предубеждениям в отношении детей женского пола.

Как вы считаете, этично ли выбирать пол ребенка? Определяли пол малыша по календарям или по дням цикла? Разделяете аргументы За или Против?

👍 👎