Когда я собиралась в Париж, у меня был свой личный список из пяти мест, которые я просто обязана увидеть. Первая, конечно, Эйфелева башня. Вторая - Лувр. Третья - легендарный магазин "Шекспир и компания". А ещё - сам Нотр-Дам и базилика Сакре-Кёр на Монмартре.
И вот чтобы попасть в базилику без толп туристов, я придумала гениальный план - встать пораньше и прогуляться туда пешком. От моего отеля было недалеко. Но проблема в том, что путь лежал через Северный вокзал, а я не знала, что это за место. Представляете? Там живут бездомные - в палатках, коробках и так далее. И это март, на улице ещё не то чтобы тепло. В 6 утра они только просыпаются. И вот я решила пройти под мостом. Один из них даже сказал мне "BONJOUR". Честно говоря, было страшновато. На обратном пути я уже не стала соваться под тот же мост - к тому времени появилось больше людей, туристы потихоньку просыпались.
С толпами я, конечно, не угадала. На Сакре-Кёр туристов оказалось много, даже несмотря на то, что солнце только начинало всходить. Но место - потрясающее. Красивое, с невероятной историей. Делюсь с вами фактами, которые я сама нашла про эту базилику на холме Монмартр.
Это самая высокая точка Парижа, её строили аж с 1875 по 1914 год. Храм возвели в память о жертвах франко-прусской войны.
И знаете, что самое удивительное? Здесь уже больше 140 лет непрерывно идёт молитвенное бдение. Ни на минуту не прекращается. Слово «бдение» относится к непрерывной круглосуточной молитве перед Святыми Дарами с 1 августа 1885 года. Это одна из самых долгих непрерывных молитвенных эстафет в истории человечества.
В чем суть этого бдения?
- Круглосуточная адорация: Суть «бдения» (в католичестве это называется вечной адорацией) заключается в том, что на алтаре собора круглосуточно выставлена дароносица с Телом Христовым (Евхаристией). Рядом с ней каждую минуту кто-то должен находиться и молиться.
- Живая цепь молитвы: Днем молиться может любой желающий. Ночью, когда базилика закрывается для туристов, бдение продолжают монахини-бенедиктинки и специально зарегистрированные паломники, которые сменяют друг друга каждый час.
- Никаких исключений: Эта молитва не останавливалась ни на один час за всю историю. Цепь не прерывалась во время Первой мировой войны, во время немецкой оккупации Парижа во Второй мировой войне и даже в период пандемии COVID-19, когда собор впервые закрыли для публики (тогда сестры-монахини просто распределили ночные дежурства между собой).
Как это устроено технически?
Каждый человек — будь то житель Парижа или турист — может стать частью этой традиции. Для этого нужно заранее оставить заявку на официальном сайте базилики для «ночного бдения». Паломникам предоставляется кровать в монастырском корпусе при храме. Человек спит, но в назначенный ему час (например, с 3 до 4 часов ночи) просыпается, спускается в абсолютно пустой, залитый свечами собор и один час держит молитвенную стражу, после чего его сменяет следующий верующий.
А теперь ловите самые яркие легенды и факты.
Почему Сакре-Кёр всегда белоснежный
Секрет в материале - травертине. Этот камень при контакте с дождём выделяет белый известковый налёт. Базилика буквально "самоочищается" под дождём. Поэтому она не стареет и всегда выглядит как новенькая.
Деньги и самый большой колокол
Храм строили исключительно на пожертвования верующих, ни копейки от государства. А в одной из башен висит колокол "Ла Савуарьян". Он весит 19 тонн, а его диаметр - 3 метра. Это самый большой и тяжёлый колокол во всей Франции.
Сердце в крипте
В подземной крипте храма до сих пор хранится урна с сердцем Александра Лежантиля - парижского аристократа, который и был главным инициатором строительства.
Легенды, от которых мурашки
Говорят, что изначально собор задумывали как национальное "искупление грехов" после поражения в войне и событий Парижской коммуны. Люди верили, что так они вымаливают у Бога прощение.
Ещё одна легенда - про катакомбы под собором. Холм Монмартр весь изрыт старыми гипсовыми каменоломнями, ходили слухи о скрытых подземных лабиринтах. Чтобы закрепить фундамент, архитекторам пришлось вбивать в землю гигантские сваи глубиной до 33 метров.
И самая красивая легенда - о призраке любви и творчества. Вокруг базилики до сих пор витает дух богемной жизни начала XX века. Когда-то здесь собирались художники и поэты - Пикассо, Ван Гог. И по узким улочкам до сих пор бродит этот призрак творческой свободы.
Кстати, про фуникулёр и ту самую карусель
Многие не знают, но фуникулёр Монмартра - часть парижского метро и перевозит больше 2 миллионов пассажиров в год. Первая версия ещё в 1900 году работала на водяном балласте: вода заполняла резервуар верхнего вагона, он становился тяжелее и тянул нижний. Сейчас это автоматический электрический подъёмник, который преодолевает 108 метров меньше чем за 90 секунд. Оплата обычным билетом "Ticket t+" или проездным Navigo. И лайфхак для здоровых - вы можете подняться по знаменитой лестнице, там 222 крутые ступени.
А внизу, на площади Сен-Пьер, стоит двухъярусная карусель. Её сделали в Италии, в изящном венецианском стиле, с ручной росписью. Именно эта карусель мелькает в культовом фильме "Амели" - помните, где героиня устраивает квест с загадками для своего возлюбленного? Вечером её подсвечивают, и это одно из самых романтичных мест Парижа для фото.
Почему Монмартр называют "Горой Мучеников"
И тут своя легенда. В III веке римляне обезглавили первого епископа Парижа - Святого Дионисия. И по преданию, после казни он поднял свою голову, обмыл её в источнике и прошёл ещё несколько километров, читая проповедь. Жутковато, правда?
А ещё в конце XIX века Монмартр был независимой деревней за чертой Парижа, где не платили налог на вино. Это сделало район центром кабаре, включая знаменитый "Мулен Руж", и прибежищем бедных гениев. Тут жили Пикассо, Модильяни, Ренуар и Тулуз-Лотрек.
А куда бы вы пошли в Париже? Что хотели бы увидеть?
Расскажите, и я с удовольствием подскажу лучшие локации для посещения. Париж ждёт.
А ещё посмотрите это видео на рассветной базилике и дораму «Турпакет». Там лучшие виды Парижа и не только.