Сегодня наше интервью с Иваном Афанаскиным, ведущим инженером по обеспечению качества. За свой опыт он сменил несколько профессий, переехал в Петербург, вырос вместе с командой и наблюдал, как меняется ИТ-индустрия изнутри. Садитесь поудобнее. Вас ждет честный разговор без карьерных легенд и «успешного успеха»: о случайностях, знакомствах, людях, немного ИИ и о том, почему иногда главное в работе — просто не бояться задавать вопросы.
Расскажи про свой путь. Где учился, работал до TecForce, был ли тестировщиком?
Я сам из Брянска. Отучился на инженера путей сообщения по специальности «Локомотивы», но ни дня по специальности не работал. Когда закончил университет, мне предлагали работать инженером в Муроме, но зарплата там была примерно равна стоимости аренды моей квартиры в месяц, и я подумал немного и зимой ушёл в армию. А когда вернулся спустя год, друзья предложили устроиться к ним в компьютерный сервис приёмщиком. Сказали: «Ты быстро схватываешь около-компьютерную историю, знаешь нас и любишь общаться». Я и сам во время разговора в отделе кадров сказал, что люблю с людьми общаться. А приёмщик в сервисном центре – это первое звено, которому приносят купленный компьютер и, как правило, уже настроены негативно…Проработал я там около года и потом перешёл в инженеры по ремонту компьютерной техники. Ребята подучили. Работа была интересная, но через некоторое время на почве финансовых разногласий, затронувших весь персонал, мы уволились всем костяком.
Когда пришло время искать новую работу, снова помогли знакомства: тёща преподаёт вокал и ведёт хор, поэтому у неё много знакомых, занятых в самых разных сферах. Она познакомила меня с человеком, работающим с интернет-провайдером. Заявок было очень много, и ему нужна была помощь. На этой работе я смог за неделю перед Новым годом заработать столько же, сколько за месяц на предыдущей работе.
Но сегодня заявки есть, завтра нет, и трудоустроен я был неофициально, так что спустя время снова сменил работу – устроился специалистом по компьютерной технике в проектный институт, где как раз уже работали мои друзья из сервиса! Отвечал там за обслуживание компьютерного железа, закупку техники, печать на плоттере. Обрастал связями – компания большая, пользователей больше сотни.
Когда там сменилось руководство и начались проблемы, я случайно узнал, что в одном из наших отделов работает женщина, у которой дочка ищет себе людей в команду. А дочка – Анна Некрасова (руководитель отдела контроля качества TecForce)! Связи, опять связи. Мне скинули контакты Ани, мы списались, она выдала тестовое задание. Конечно, никаких навыков тестирования у меня не было, и как составить подходящее резюме, я тоже не знал. Аня помогла всё оформить – ей было важно, чтобы всё было правильно, она же набирала себе команду.
Тестирование тогда ещё было не особо распространено, и специальные навыки выделить было сложно. Я прочитал книгу в интернете, решил тестовое задание на собеседовании и попал в команду. Было очень здорово и интересно, но работали мы плотно и много. С Аней всегда так – она всех сама тащит, как капитан корабля, и команда за ней идёт. Так я и попал в тестирование.
Получается, ты с руководящей должности в проектном институте перешёл в совершенно незнакомую для себя профессию?
И на зарплату в полтора раза выше, которую платили вовремя, да. И это несмотря на то, что с руководящей должности я перешёл в новую сферу «нулёвым» специалистом.
Над тем проектом, кстати, ещё работали наши Екатерина Варламова, Артём Ямлиханов, Алексей Рягузов, Павел Умеров… Как тесен мир! Выяснили это уже здесь, в Текфорсе.
А почему решил переехать в Питер? Из-за работы или по другим причинам?
Всё началось, когда у нас уволилась Аня. Она как-то съездила в Питер в отпуск, через месяц сказала: «Две недели дорабатываю и увольняюсь – уезжаю в Питер!» Для нас это было шоком. Я же в тестировании всё время работал с ней, а тут она уезжает и оставляет меня за себя.
Спустя какое-то время ушла ещё одна наша коллега, после чего я написал Ане и поинтересовался, а не требуются ли им там в TecForce люди. Она говорит: «Требуются! Вот тебе собеседование». Я спросил у жены, поедем ли мы в Питер. Это была её мечта, а мы тогда ещё и были без детей, лёгкие на подъём, так что решились.
Первое техническое собеседование я прям провалил, переволновался. Зато второе было с руководителем ресурсного центра, и тут уже была моя стезя – поболтать с совершенно незнакомым человеком. Аня поручилась за меня под свою ответственность. Новость о том, что меня приняли, застала меня в магазине, мы тогда с женой сделали по этому магазину кругов двадцать, пока я согласовывал с отделом персонала подробности по телефону. Спрашиваю, ну что, жена, едем? Едем!
Утром того дня, когда мы прибыли на Московский вокзал, Аня оставила у себя наши чемоданы (а поезд прибыл в 5:30 утра, если что!), напоила нас кофе, и мы поехали договариваться по поводу съёмной квартиры. Потом – до офиса TecForce, чтобы заранее разведать дорогу до работы.
Ты в компании больше восьми лет. Сейчас такой стаж в одной компании редко встретишь. Что влияет на то, что ты на одном месте столько лет?
Во-первых, когда я только устроился, я был в шоке от свободы тестировщиков здесь. Например, я мог зайти в базу данных, что-то поменять, сам всё сделать.
Во-вторых, когда я устроился сюда, за полгода я прокачался в знаниях и возможностях гораздо больше, чем за всё время работы на предыдущем месте, и продолжаю развиваться до сих пор.
Ну, и все восемь лет – это разные проекты, новые технологии, зарплата на уровне рынка, классный коллектив. Не вижу смысла искать что-то другое, если здесь всё устраивает.
А были ли за эти восемь лет случаи, когда хотелось сказать «да гори оно всё»? Что останавливало?
Да, конечно. Бывает, когда много проектов, тяжело, надоедает. Самое противное, наверное – это регресс, который идёт бесконечно, и уже начинаешь думать, да когда же это закончится?
Останавливала, наверное, ипотека, семья, съёмная квартира. В общем, финансовый вопрос. Честно и меркантильно. 🙂
Насчёт финансового вопроса: сотрудник часто считает, что ему легче найти на рынке бóльшую зарплату, чем подойти к руководителю и сказать «хочу больше денег, что мне для этого сделать?» Что думаешь по этому поводу?
В этом плане мне повезло с руководителем – с Аней мы всегда можем поговорить. Об этом и обо всём в целом. Она у нас и руководитель, и штатный психолог, она со всеми разговаривает и выслушивает, если нам хочется пожаловаться время от времени.
У тебя тоже были ли моменты, когда хотелось прийти пожаловаться? Как ощущения с тех пор?
Был сложный для меня период, когда мои задачи немного изменились: раньше я сам выполнял ручную работу и был уверен в той части функционала, за который отвечал, а потом на меня легла ответственность за других людей. Нужно было контролировать, что ребята всё делают правильно. Было тяжело отделаться от ощущения, что рабочий день прошёл, а ты сам, своими руками, ничего не сделал, никаких тестов не написал.
Аня тогда дала мне понять, что той работе, которую я выполняю, тоже есть ценность и влияние на проект.
До конца, конечно, я всё равно не смог избавиться от принципа «хочешь сделать хорошо – сделай сам». Иногда ловил себя на том, что смотрю на результат чужой работы и прикидываю, как бы я это сделал «правильнее», по-моему. Но сейчас, конечно, проще. Понимаю, что физически невозможно уследить за всем и не пропустить ни одного бага, и становится спокойнее.
Ощущаешь ли ты изменения в компании, которые произошли за те восемь лет, которые ты здесь работаешь?
С точки зрения работы – проекты. Когда я приходил, был только один, и нас набирали на новый. Сейчас их много, они разные, с новыми технологиями. С точки зрения жизни в компании – в целом размах изменился: мероприятия, активности, спортзал... Я, может, сейчас в офис не хожу, да и времени нет, но был бы помоложе и посвободнее – точно бы участвовал. Это очень здорово.
Ещё мне нравились наши корпоративы и гендерные праздники, когда нас было меньше. Праздновали как будто семейным кружочком, который, естественно, потом вырос в большую компанию. Жизнь меняется, и масштабы меняются, это понятно. Но было круто, конечно.
Ты неоднократно упоминал новые технологии в работе. Что помогает их осваивать? Следите ли вы, какие сейчас инструменты используются на рынке, или чаще их выбирает заказчик?
Да, чаще всего технологии и способы их использования выбирает архитектор заказчика. Но зависит от проекта. С некоторыми инструментами я сталкивался в первый раз, только когда меня переводили на новый проект. А ребята, которые уже какое-то время над ним работали, помогали, рассказывали. А так по возможности стараюсь почитывать какие-то статьи, когда есть время. Только сейчас во всех источниках ИИ, иногда складывается ощущение, что кроме него больше уже ничего интересного нет.
Ваша команда периодически ездит на конференции. Как считаешь, польза конференций больше в практических знаний или в нетворкинге и пребывании в среде? Хотел бы сам выступить с докладом?
Точно второе. По опыту слушателя могу предположить, что иногда люди подаются на доклад, просто чтобы выступить и поставить галочку в резюме. Бывают, конечно, и интересные доклады, но чтобы на них попадать, нужно либо знать докладчика, либо интересоваться определённой узкой темой. А в целом конференция – это классный способ отвлечься, побыть в обществе коллег, с кем-то пообщаться, поучаствовать в воркшопах.
Сам бы с докладом не поехал, нет. Не люблю публичные выступления, у меня от них волнение как от собеседования. Наверное, этот страх со мной ещё со школы – каждое лето приходилось на районном собрании учителей читать стихи перед 300 слушателями в зале. Отличник, серебряный медалист, куда деваться.
Давай ещё про профессию. Видишь ли ты, как изменилась профессия тестировщика за почти 10 лет, которые ты в ней?
В плане навыков и методологий – появляются какие-то новые модные названия, но когда начинаешь копать вглубь, становится понятно, что это всё то же самое, что мы и так делаем сейчас, просто другими словами.
А требования к специалистам действительно поменялись. Сейчас компании хотят больше фулл-стеков, а не просто тестировщиков. То есть, чтобы занимался и ручным, и автоматизированным тестированием. Конечно, раз такие специалисты уже есть – наверное, вместить столько знаний реально. Но мне кажется, нельзя быть хорошим специалистом и там, и тут. Ты будешь работать и развиваться либо в ущерб ручному тестированию, либо в ущерб автоматизации. А сейчас навыков в автоматизации ожидают уже даже от джунов! Наверное, это и неплохо, ведь у тебя положение на рынке уже будет более выгодное: ты мультифункционален, значит, более ценен. Но это непростой путь.
Во многих организациях тестировщиков вообще уже нет. Не потому, что они не нужны, просто у них так построен процесс. Ну и возвращаемся к ИИ: последние годы разговоры только о нём, и бедным джунам совсем тяжело приходится.
Как, по-твоему, ИИ влияет на востребованность профессии? Насколько он вообще способен выжить человека из тестирования?
Особенно сложно сейчас новичкам. ИИ выступает как вспомогательный инструмент, который может помочь в множестве кейсов. Например, тестировать требования на полноту, связность, логичность. Может набросать какие-то проверки, в конце концов. Что тогда остаётся тестировщикам? Просто контроль за этим вопросом?
Но и отметать ИИ тоже нельзя. Он делает много полезных вещей. Так что джуну, скорее всего, нужно сейчас либо искать стажировки, чтобы набираться опыта, либо надеяться на связи, по которым его возьмут «своим» куда-то на работу, и получать опыт там. Владение ИИ безусловно усилит их резюме. Мне тут недавно показывали курс для тестировщиков, спрашивали, насколько он хороший. И в нём есть отдельный блок по ИИ. Но, к сожалению, большинство курсов долгие и перенасыщенные информацией. Человек по итогам курса не может стать сразу и программистом, и тестировщиком.
Я, кстати, в современных реалиях тоже не могу не интересоваться ИИ. Я недавно пытался участвовать в конкурсе генерации ИИ-мультфильмов от «Союзмультфильма». Думал, у меня получится быстро, но за неделю до крайнего срока просидел до трёх ночи, понял, что продвинулся только наполовину, и бросил. Но идея осталась, и для себя я, конечно же, эту творческую галочку оставил незакрытой. Иногда вечерами сижу, ИИ накидывает варианты, я доделываю.
В TecForce довольно большая кросс-функциональная команда: программисты, тестировщики, РП, дизайнеры, аналитики, архитекторы… Что, на твой взгляд, помогает в работе со смежными командами? И что бы ты посоветовал им для работы с тестировщиками?
Во-первых, общаться и чувствовать уверенность в своих словах. Ты должен уметь аргументировать и подкреплять слова знаниями. Во-вторых, стараться быть в курсе работы отдела, с которым разговариваешь. Если у тебя есть насмотренность, знание технологий и контекста, это помогает не тратить чужое рабочее время, а задавать сразу конкретные вопросы.
Во-вторых, не бояться задавать вопросы. Я работаю здесь больше восьми лет и, естественно, до сих пор чего-то могу не знать, но я этого не стесняюсь. Сначала погуглю, потом, если не поможет, пойду спрошу. Мы своих ребят учим: не просто задавай вопрос, а сначала объясни, как ты понимаешь ситуацию, и спроси, правильно ли это. Не надо бояться, что ты что-то понял неправильно – главное, что ты подумал и приложил усилия, а не просто сбросил вопрос на кого-то ещё.
Ещё, наверное, нам легко взаимодействовать командами, потому что у нас в коллективе никто не считает себя выше тестировщика. К нашей команде часто приходят за советом – в том числе разработчики.
Что люди часто недооценивают в работе тестировщика?
У нас с Аней есть такой мем, ещё с прошлой работы. Там один разработчик нам написал в ответ на баг: «Если тыкать куда попало, можно сломать что угодно». Вот такое мнение о тестировщиках было. Да и в целом как будто раньше был стереотип, что тестировщик – это айтишник, но низко квалифицированный, без знаний, с лёгким входом в профессию.
А у нас всё довольно непросто.
В твоей работе, на твой взгляд, больше рутины или творческой составляющей?
Мало творчества у нас, на самом деле. Творчество – это когда дают тебе задачу, говорят «потыкай в неё», и ты начинаешь придумывать, как это всё сделать, в каком порядке что проходить и каким образом. Например, с помощью тест-туров. Из творчества у нас есть придумывание проверок, но они тоже берутся не из головы, а с использованием техники тест-дизайна.
В чём тогда у тебя интерес твоей работы?
Сложные задачи. Мне может надоесть рутина, бесконечные регрессы, но, если попадается интересный баг, особенно трудновоспроизводимый – это резко становится интересно.
Вот такой я тестировщик, у которого самое нелюбимое занятие – писать тесты. Набросать список проверок, сделать чек-лист – с радостью, да, но расписывать это в тест-кейсе… Хорошо, что в команде есть люди, которым от этого занятия совершенно нормально 😁
Как ты отдыхаешь от работы?
Не отдыхаю, если честно. Единственное, что я делаю – занимаюсь каждый день в Дуолинго. Пять минут в день, один урок. Знаешь, какая у меня сейчас серия без перерыва? 600 с чем-то дней. Научился ли я чему-то? Может, научился, может, нет. Но мозги переключаются.
Ещё вот консоль себе купил. Сначала «соньку» третью, сейчас вот четвёртая. Я такой себе игрок, а сыну надо теперь пятую купить, просит уже. Это раньше я мог на компьютере в танки поиграть, а сейчас сын наконец-то подрос, и мы играем на консоли вдвоём.
Сын знает, кем папа работает? Сколько ему сейчас лет?
Семь исполнилось, уже скоро в школу пойдёт. Поэтому сейчас занимаемся переездом в новую квартиру, у нас школа через дорогу.
Я как-то спросил, кем папа работает. Он мне всё рассказал. «Папа тестирует программы». У меня даже видео было, как он показывает, что я делаю: «Пи-пи-пи мышкой!». А мы сидим в одной комнате, он наблюдал постоянно, чем я занимаюсь, пока в садик не пошёл.
А спорт какой-то совместный с сыном у вас есть? Книжки, кино?
Книги я ему читаю каждый вечер. Со спортом так: два раза в неделю он ходит на занятия по роликам, по воскресеньям у него паркур. Кстати, он ему здорово помог со страхом высоты, и там друзья нашлись. А с прогулками на улице обычное дело: его на улицу не вытащить, потом с улицы не загнать.
В пятницу вечером, когда наконец какое-то время можно не думать о работе, переключаюсь: включаю кино, все идут спать, я остаюсь один.
Какой-то жанр есть у тебя любимый?
Есть у меня любимый фильм. Нечего смотреть – смотрю «Большой куш». Я могу разговаривать цитатами из него.
Советские наши фильмы люблю. Ещё аниме смотрю, любимое – «Сильнейший в истории ученик». Его могу тоже несколько раз смотреть.
Есть ли ритуалы или традиции в твоей команде, о которых мало кто знает?
Да все знают наш ритуал – мы всей командой приходим в офис по вторникам и чай пьём. Раньше ещё в пекарню ходили за булочками к чаю. А сейчас все худеющие стали, кто к лету, кому нельзя.
Мне кажется, это тоже Анина история. Мы в Брянске всегда вставали и шли пить чай, делали перерыв прям всей командой.
Вопрос, который мы задаём всем: какой совет ты дал бы новому сотруднику в нашей компании?
Не стесняться задавать вопросы. Не бояться. Это самое главное, остальное придёт.
Блиц!
Если бы в вашей команде были номинации, какую тебе присвоили бы коллеги?
Я бы, наверное, получил «самого разговорчивого». Больше всех говорю, меня все любят😁
Продолжи фразу: «Хороший тестировщик – это не тот, кто находит баги, а тот…»
…кто находит ещё больше багов!☝
#TecForce #путьуспеха #тестировщик #ИИ #IT