Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лихие девяностые: как мы тогда жили и что чувствовали

Апрель 95-го. Я подошел к палатке, взял настоящего голландского, пачку американских, почти залпом осушил зелёную бутылочку (газировки, само собой), и стал смотреть на проносившиеся по Садовому Кольцу в основном ещё себе советские "тачки". Вот так запросто можно было купить тогда самое что ни на есть оригинальное голландское или немецкое, при этом такое же "вкушал" какой-нибудь юноша в Лондоне или Амстердаме. Было часов шесть или семь вечера, я только что окончил работу, мягкий солнечный апрельский вечер приятно гармонировал с ощущением окончания работы и лёгким сумбуром в голове. Помимо этого, в ней, в голове, были все мои 19 лет, то есть никаких планов дальше чем на один вечер, а карнавал мыслей уже увлекал меня по переходу по направлению к "Сухаревской" (бывшей "Колхозной"). При входе в метро я забыл показать свой проездной (да, друзья мои, тогда проездной просто показывали, а не прикладывали, как сейчас, или, вернее сказать, демонстрировали, как удостоверение), но пожилая контролёрш

Апрель 95-го. Я подошел к палатке, взял настоящего голландского, пачку американских, почти залпом осушил зелёную бутылочку (газировки, само собой), и стал смотреть на проносившиеся по Садовому Кольцу в основном ещё себе советские "тачки". Вот так запросто можно было купить тогда самое что ни на есть оригинальное голландское или немецкое, при этом такое же "вкушал" какой-нибудь юноша в Лондоне или Амстердаме. Было часов шесть или семь вечера, я только что окончил работу, мягкий солнечный апрельский вечер приятно гармонировал с ощущением окончания работы и лёгким сумбуром в голове. Помимо этого, в ней, в голове, были все мои 19 лет, то есть никаких планов дальше чем на один вечер, а карнавал мыслей уже увлекал меня по переходу по направлению к "Сухаревской" (бывшей "Колхозной"). При входе в метро я забыл показать свой проездной (да, друзья мои, тогда проездной просто показывали, а не прикладывали, как сейчас, или, вернее сказать, демонстрировали, как удостоверение), но пожилая контролёрша вместо того, чтобы накричать на меня, ласково промолвила - "Идите так, я прощаю вам вашу молодость!" (эту фразу я запомнил на всю жизнь).

Где-то во дворах недалеко от "Сухаревской", рядом с Садовым Кольцом
Где-то во дворах недалеко от "Сухаревской", рядом с Садовым Кольцом

Как я уже сказал, у меня не было никаких планов дальше чем на один вечер, но всё-таки завтра в институт и надо было поторопиться с посиделками, а что ещё было делать такому молодому повесе вроде меня? Итак, поздний вечер застал меня, как в "Похождениях бравого солдата Швейка", за беседой с другом, который недавно пришел из армии, и его рассказом, о том, как он и его напарник по ночам лакомились дорогим импортным из бочонков в подвале одного ирландского заведения в центре Москвы, где они работали охранниками. Моё воображение рисовало винтовую готическую лестницу ведущую в подвальное помещение и нежный, золотистый свет от старинных светильников, заливающий дорогой антиквариат, между которым рядами громоздились пузатые дубовые бочки. Но всё это было только в моих фантазиях, на самом деле, как я позже узнал, подвальное помещение выглядело намного прозаичнее, ничего достойного внимания. Факт потребления, как это по обыкновению бывает, раскрылся и моего друга и его напарника Лёню, которого за глаза все звали "Длинный", через какое-то время, конечно же, уволили. Serves them right. И поделом, как говорится в тех самых странах. На этом откланиваюсь. До следующего воспоминания ...

А какие у вас воспоминания о 90-х? Напишите в комментариях, обсудим!

И, конечно же, ставьте лайки и подписывайтесь!