Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Грабли LIVE Влоги с Юга

Поговорила с женщиной таксистом и на душе полегчало.

- Ой! - непроизвольно вырвалось у меня. Это я сажусь в такси и задеваю очками крышу машины. Очки набекрень, чувствую неловкость. Уселась, поправляю очки. - Что, ой? - слышу вопрос и женский голос. Смотрю, а за рулем женщина. - Это я очки задела, поэтому и ой. Потом думаю, может быть, она подумала, что я ойкнула, увидев женщину-водителя? Это ведь необычно — женщина-таксист. Сначала решила, что промолчу, чтобы не принижать нашу женскую силушку. Мы ведь, как известно, и коня на скаку, и в горящую избу. Потом подумала, наверное, будет обидно, если думаешь, что яркая реакция была на тебя, а оказалось, что всего лишь очки. - А ещё женщина за рулем — это тоже ой, - быстро среагировала я. Совсем нечасто встречаю женщин, хотя езжу постоянно. - Ну почему же, не так уж и мало нас в Динской. Я только 4-х женщин знаю... И разговор у нас завязался. Вот как-то сразу чувствуешь контакт и похожесть темперамента. Я начала рассказывать (не хочется писать безликое «водителю» или «женщине»), а ведь имени н

- Ой! - непроизвольно вырвалось у меня.

Это я сажусь в такси и задеваю очками крышу машины.

Очки набекрень, чувствую неловкость.

Уселась, поправляю очки.

- Что, ой? - слышу вопрос и женский голос.

Смотрю, а за рулем женщина.

- Это я очки задела, поэтому и ой.

Потом думаю, может быть, она подумала, что я ойкнула, увидев женщину-водителя?

Это ведь необычно — женщина-таксист.

Сначала решила, что промолчу, чтобы не принижать нашу женскую силушку.

Мы ведь, как известно, и коня на скаку, и в горящую избу.

Потом подумала, наверное, будет обидно, если думаешь, что яркая реакция была на тебя, а оказалось, что всего лишь очки.

- А ещё женщина за рулем — это тоже ой, - быстро среагировала я. Совсем нечасто встречаю женщин, хотя езжу постоянно.

- Ну почему же, не так уж и мало нас в Динской. Я только 4-х женщин знаю...

И разговор у нас завязался. Вот как-то сразу чувствуешь контакт и похожесть темперамента.

Я начала рассказывать (не хочется писать безликое «водителю» или «женщине»), а ведь имени не знаю, мы же не познакомились.

Сейчас в истории заказов в Яндексе посмотрю...

Елена. Теперь знаю имя этой сильной, прекрасной женщины.

Я рассказала Елене про то, что в последнее время частенько стали встречаться среди мужчин водители-нытики.

Много жалуются мужчины на Яндекс, на то, что комиссия большая, а цена за поездку мизерная, на запчасти надо, на ремонт надо, бензин дорогой. Такое ощущение, будто их насильно на эту работу отправляют. В последний раз утешала водителя как могла. Рассказала, что муж мой пашет по 10 часов без обеда и не жалуется, приходит домой с улыбкой. Ни у кого нет лёгкой жизни.

Всё равно ноет. Вот, говорит, 10 тысяч отдал за ремонт, и всё зря — неправильно поставили запчасть. Теперь опять расходы и на запчасть, и на установку.

Я говорю, хорошо, что расходы на железки, а не на операцию, не на больные зубы, к примеру. Неожиданные расходы всегда есть и будут. Главное — было бы здоровье, чтобы заработать.

Всё равно жалуется дальше. Мол, раньше было лучше...

Объясняю ему, всё не просто так случается, может, Ангел-Хранитель уберег от какой-то беды. Может, после ремонта планировали дальнюю поездку или в Краснодаре потаксовать?

Да, говорит, хотел в выходные поехать.

Ну вот, говорю, Вас остановили, уберегли от чего-то. Расходы в 10 тысяч — порой идеальный расклад.

Этот наш разговор с таксистом я рассказываю Лене.

Она мне в ответ:

- Да, да, так и есть! 10 тысяч иногда — идеальный вариант.

И рассказала мне свою историю.

- Купила я новую машину в кредит. Откаталась на ней буквально несколько месяцев. Утром в декабре выхожу на работу, а колесо спущено. Поехала на шиномонтаж, починили. Выехала работать. Опять что-то забарахлило. Остановилась, сама пошаманила, поехала. И через полчаса попала в аварию. Еду на заказ, телефон упал, я улицу помню, а номер дома нет, потянулась и... въехала в ограждение, там ремонт дороги был. Слава Богу, без серьезных последствий. 27 лет за рулем, ни разу ни в одну аварию не попадала, а тут на тебе! Теперь взяла другую машину в аренду, работаю, чтобы платить кредит за разбитую машину, накопить на ремонт, оплачиваю аренду машины, а ещё и жить на что-то надо. Ну и что теперь, мне помирать, что ли, от всего этого? - говорит и улыбается. Чувствую, мы с ней из одного теста. Важно видеть лучшее даже в самом плохом.

Важно помнить, что всё может быть хуже. - Да, расходы — это ещё не самое страшное, отвечаю я. Не дай Бог покалечиться, стать лежачей, вот что страшно. Кто будет ухаживать? Лена говорит: «Никто. Я одна, детей нет, мужа нет, родственников рядом никого. Есть тётка, но она живет на Камчатке».

Вот это да, подумала я. Какая сильная женщина. Столько проблем и никаких жалоб, никакого нытья. Мои собственные проблемы показались мне меньше и проще. - Слава Богу, что жива, здорова и силы есть заработать. А непредвиденные расходы — это порой большое благо. У меня когда в общем и целом по финансам все главные вопросы закрыты, то с дивана меня трудно стащить. Нафик надо суетиться. Лень меня одолевает. А вот когда пробелы в бюджете и деваться некуда, то я такая активная становлюсь! Сразу силы откуда-то берутся, мотивация, смелость!

Лена смеется: «Я такая же!»

- Ну вот, говорю, значит, спасибо, Господи, что помогаешь нам быть активными и не киснуть.

Каждый день о нашей жизни Грабли LIVE в MAX