Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Московская кругосветка. В ресторане

В Ярославле Прилуцкие до этого бывали не раз, отчего на экскурсию не пошли, а лишь прогулялись пешком по знакомым местам, поддаваясь приятным воспоминаниям и оценивая произошедшие с городом изменениями. Что-то поменялось, что-то осталось прежним. Например, неизменным остался красный автобус «Вятский экспресс», одиноко стоящий у памятника Некрасову на Первомайской. Поднявшись по Волжскому бульвару от речного вокзала, парочка подалась дальше по бульвару Первомайскому. Первой целью прогулки была белоснежная Знаменская башня. Каждый раз бывая в Ярославле, Петр Сергеевич приходил к башне и притрагивался к ее каменной стене. Он чувствовал, что заряжается от нее какой-то вековой энергетикой. Отметившая в 2019 году 360-летие, башня пережила на своем веку достаточно поворотных событий, повидала множество знаковых персонажей, создающих историю, и слышала несколько важных секретных разговоров. Кладя ладонь на стену, Прилуцкий ловил вибрацию самой Истории, отчего на секунды ощущал себя свидетелем

В Ярославле Прилуцкие до этого бывали не раз, отчего на экскурсию не пошли, а лишь прогулялись пешком по знакомым местам, поддаваясь приятным воспоминаниям и оценивая произошедшие с городом изменениями. Что-то поменялось, что-то осталось прежним. Например, неизменным остался красный автобус «Вятский экспресс», одиноко стоящий у памятника Некрасову на Первомайской.

Ярославль
Ярославль

Поднявшись по Волжскому бульвару от речного вокзала, парочка подалась дальше по бульвару Первомайскому. Первой целью прогулки была белоснежная Знаменская башня. Каждый раз бывая в Ярославле, Петр Сергеевич приходил к башне и притрагивался к ее каменной стене. Он чувствовал, что заряжается от нее какой-то вековой энергетикой. Отметившая в 2019 году 360-летие, башня пережила на своем веку достаточно поворотных событий, повидала множество знаковых персонажей, создающих историю, и слышала несколько важных секретных разговоров. Кладя ладонь на стену, Прилуцкий ловил вибрацию самой Истории, отчего на секунды ощущал себя свидетелем всех тех событий. И эти ощущения окрыляли мужчину и наполняли какой-то необычной исполинской энергией.

После башни план был пройти дальше по Первомайской до музея-заповедника и, если позволит время, забраться на звонницу и сделать оттуда памятное селфи.

В походном же блокноте запись от 29 мая Петр Сергеевич решил полностью посвятить меню ресторана теплохода:

«Завтрак радует и заряжает бодростью на день грядущий. Еще до прихода туристов на столе стоит гастрономическая тарелка. Взгляд притягивают несколько сортов сыра и колбасы. Два вида сыра сливочного нарезаны тончайшими ломтиками, идеально подходящими для бутерброда или же просто для лакомства. Третьим сортом лежит долька сыра копченого, идеальной толщины. Он хорош просто так, на вкус мягок и тает прямо на языке. Рядом с ломтиками сырными лежит нарезка колбасная: долька копченой, в меру острой и оптимальной по сочности, и половинка ломтика вареной. Последняя точно для бутерброда.

Рядом с гастрономией на отдельном блюдце фасованные в брикетах сливочное масло и мед. В центре стола плетеная корзинка с булочками. Булочки свежайшие, с хрустящей корочкой и еще теплой сердцевиной, выпечки здешней корабельной кухни. В корзинке их шесть, по числу персон за столом. Среди приборов отдельный нож предназначен для масла, им же предполагается работа со сдобой.

Сервировка классическая, скорее ближе к английской, нежели к французской, есть бокал для воды, а бокал для вина уже наполнен соком. Альтернативой соку выступает стаканчик йогурта. Так случилось, что йогурт сегодня только у меня. Но это, как говорится, дело вкуса.

По мере опустошения гастрономии, официант приносит блюдо основное. Сегодня на выбор каша рисовая на натуральном молоке или котлета куриная с капустой тушеной на гарнир. Все свежайшее и горячее: каша радует легким парком и запахом горячего молока. Душевно, по сладости то, что нужно.

Завершают завтрак чай и кофе, заваренные в ресторанных кофейниках.

Музыка на фоне негромкого гула переговаривающихся и что-то обсуждающих посетителей ресторана аппетиту не мешает, а, наоборот, способствует размеренности процесса…

Обед же проходит торжественно и несколько медлительно.

До прихода туриста на стол выставляется салат. Сегодня это салат «Фаттуш» из арабской кухни, слегка адаптированный под наши широты. Классическая нарезка из помидоров, огурцов, редиски и лука разбавляется легкой остринкой болгарского перца. Особый колорит вкусу добавляют кусочки лаваша, смоченные лимонным соком. Завершает вкусовую палитру чуть ощущаемый намек на свежесть мяты. В отдельной специальной чашечке, как и положено, порция оливкового масла.

В качестве первого блюда в сегодняшнем меню ресторан предложил на выбор пельмени в бульоне или крем-суп из грибов. В силу своей необъяснимой любви к пельменям во всяком их проявлении, я выбрал первый вариант. Бульон наваристый, даже немного жирный, какой и положен для «пельмешек», а те, в свою очередь, классических размеров и, однозначно, «самолепные».

С горячим блюдом выбор был сложнее. На стол подавали свинину «Пикантную» с фасолью красной, тушеной с овощами, медальоны из рыбы с грибами, с омлетом и капустой брокколи, а также кабачки, фаршированные овощами. Надо отдать должное, оформление блюд соответствует ресторанным стандартам, все выглядит красивым и безумно вкусным. По причине того, что вчерашним обедом я пробовал вариант из рыбы, сегодня я остановился на мясном горячем. «Пикантная» горяча, что выдает поднимающаяся струйка пара, и очень сочная до того, что капельки сока отражают блики ресторанного освещения. Податлива при резке и в то же время не разваливается и слегка упруга. Набор специй, которые я с трудом смог бы различить, делают вкус нежнейшим, с чуть уловимой горчинкой. Вот уж действительно пикантный вкус!

Не обходится и без десерта. Сегодня – яблоко, запеченное с медом. Прелестно.

Блюда прекрасно сбалансированы, нет чувства тяжести и обволакивающей сонливости, напротив, появляется желание использовать полученный заряд энергией на активное времяпрепровождение

Ужин — самый спокойный и размеренный прием пищи. Уже не нужно никуда спешить, все экскурсии и задачи на день остались позади. Музыка играет чуть громче, официант курсирует чуть реже, и появляется бармен — в это время дня его востребованность резко увеличивается.

Весьма приятная опция ужина, которую я всецело поддерживаю, люблю и уважаю, возможность заказать аперитив. Он одинаковый каждый день — бокал красного или белого вина, рюмка водки или кружка пива. Продегустировав в первые два вечера варианты вина, сегодня настала очередь продукта рюмочного. Полагаю, на ней я остановлюсь до конца круиза, потому как к вину отношусь спокойно, а для пива требуется несколько другая обстановка и не такой, я бы сказал, формат закуски.

По заведенной традиции вместе с напитком подается и салат. Нынешним вечером нас удивляют салатом из яблок и сельдерея под «Универсальной» заправкой и сельдь под шубой. Прямо-таки день соблазнов, ведь после пельменей второе блюдо, которое я могу съесть всегда, — сельдь под шубой. Сегодняшний вариант играет вкусами по-своему — все определяет степень солености селедки. В сегодняшнем блюде от шефа «Образцова» селедка просто «ум отъешь», нежнейшая и с еле ощущаемой, где-то уже в послевкусии, соленостью.

На горячее сегодня предлагают пасту «Карбонара», чахохбили из курицы с обжаренным вареным картофелем и зразы морковные с творогом. Выбрал второе — мясо превосходно, а вареная картошка «в мундире» из хрустящей корочки весьма оригинальна.

Завершает ужин, как и заведено, десерт — сегодня это пирожное из песочного теста или йогурт на выбор».

Расширенная авторская версия рассказа "Московская кругосветка" с дополнительной сюжетной линией войдет в сборник "История одного круиза". Выход сборника намечен на конец мая.

Также на канале публикуется другая работа из данного сборника "Северная Венеция".