Две поездки в Москву открыли для меня все специфические особенности проезда в плацкартных вагонах. Оказывается, многие вещи остаются неизменными через годы, через расстояния. Например, "замечательные соседи", с которыми происходят истории из серии "нарочно не придумаешь".
Только садишься в вагон, как некоторых попутчиков накрывает неутолимый голод. По вагону разносится запах вареной курочки и свежих огурцов. Ароматы еды смешиваются с ароматами носков и кроссовок - пожалуй, главный минус любого замкнутого пространства.
По верхним полкам, как обезьянки, прыгают детишки. Детские билеты в плацкарт теперь дешевле на 50%, поэтому детей теперь в основном в таких вагонах и перевозят мелкими бандами. На одном из мест такса, как опытный пассажир, поглядывает в окно и иногда благосклонно принимает ласковые слова и улыбки других пассажиров. Вот две дамы на боковом месте сидят за столом, разговаривают. У одной крупный эффектный браслет с украшением. Но если присмотреться чуть внимательнее, то... это браслет-фляжка. Украшение - это крышечка, а внутри - дорожно-веселящий напиток, который дамы потягивают по очереди. Я попросила сфотографировать браслет для блога. Владелица согласилась. Говорит, туда всего грамм 150 волшебной жидкости помещается. Чисто настроение в дороге поднять.
На дам, таинственно улыбаясь, поглядывает молодой человек, который и станет впоследствии главным героем этой плацкартной истории. Парень - добряк, угощает мальчишку из соседнего отсека мороженым, которое разносят продавцы на станции.
Так и едем. В тесноте, да не в обиде, как говорится.
Наступает ночь. А это как вы, наверное, знаете, время удивительных преображений. Мы даже не заметили, как улыбающийся молодой человек исчез. Зато его возвращение где-то в районе полуночи заметили многие. Сначала по тому, что, продвигаясь к своей полке он начал слегка ощупывать других пассажиров. Кого за ногу ухватит, кого, просто заденет. Когда он забрался на свою верхнюю полку, его тактильность проявилась в полную меру. Он начал протягивать руки к спящей на верхней полке напротив даме с браслетом. Дама терпеть таких ухаживаний не стала и пригрозила, что обратится к проводнику для вызова дорожной полиции. Парень немного расстроился, отвернулся к стенке и несколько раз обиженно пробормотал:
Жесткая женщина, жесткая женщина!
Потом обижаться ему, вероятно, надоело и он спустился вниз.
Можно я рядом прилягу? - спросил он соседку на нижней полке.
Естественно, получил еще одно красное предупреждение о полиции и риске вылететь с маршрута. Вероятно, это его немного убедило в том, что все женщины в вагоне достаточно жесткие, и нужно сменить активность.
Я хочу писать, - неожиданно произнес он, - можно попросить у вас бумагу и ручку?
И вот вроде ударение явно на букву А, а всё равно как-то неспокойно всем вокруг лежащим стало. Бумагу и пишущее устройство быстро нашли от греха, и парнишка со своими трофеями снова полез наверх. Там он действительно что-то писал, скорчившись на явно не подходящей для него по размеру, полке. Потом эмоционально комкал написанное и сбрасывал бумаги вниз. Видно, стихи сочинял, но муза в эту ночь уехала в купе.
С утра наш незадачливый тактильный поэт снова стал милым парнем, который и с тем, чтобы сложить полку, девушкам поможет, и конфеткой ребенка угостит, и в туалет бабушку вперед себя без очереди пропустит.
И вот никто ж за язык не тянул, он сам спросил соседок:
Я, случайно, вчера не мешал вам своим храпом?
Нет, парень, конкретно храпом - не мешал, а вот не храпом...
Ну, и тут, конечно, рассказали парню о его ночных бдениях, в красках и ярких эмоциональных оттенках. Похоже, он сам от себя такого не ожидал, потому что быстро ретировался в тамбур, откуда и вышел, не прощаясь. А промолчали бы дамы, не пришлось бы самим багаж с третьей полки спускать, парень наверняка помог бы. Но как тут промолчишь? Хорошо (для него), что угрозы дорожной полицией остались только угрозами.
Так что в плацкарте ночь длинная, память короткая, а истории вечные.
Как считаете, стоило высадить на полустаночке мальца?
Об идеальных попутчиках, с которыми тоже посчастливилось ехать, можно почитать здесь:
А об опасном, но безумно красивом пассажире вот эта статья: