Есть одна проблема о которой забывают взрослые в порыве "заботы" о детях и желании "дать им того, чего не было у них". Детский организм подвтержденный ожирению на всю жизнь получает значительно более высокую склонность к лишнему весу и "мегаожирению". Связано это с ростом количества жировых клеток при ожирении с детства. После же полового созревания при ожирении они увеличиваются, но не настолько чтобы кардинально изменить метаболическую предрасположенность. БАЗА ПО СНИЖЕНИЮ ЛИШНЕГО ВЕСА Начнем с безопасности 1. ВОЛЯ НЕ РАБОТАЕТ Ключевое, не должно быть работы "на воле" - это классически не работает, должна быть структура в которой сложно быть в образе жизни ведущему к набору лишнего веса. 2. У нас есть 2 вида жира: • подкожный - безопасный • эктопический (межмышечный/внутренний/висцеральный/абдоминальный) - вредный • бурый жир - полезный. 3. Как определяется куда пойдет жир в безопасный и вредный? У нас есть гормон, который отвечает за распределение жира - лептин. О нем детальн