Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белый биохакинг

ОЖИРЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ч1

Есть одна проблема о которой забывают взрослые в порыве "заботы" о детях и желании "дать им того, чего не было у них". Детский организм подвтержденный ожирению на всю жизнь получает значительно более высокую склонность к лишнему весу и "мегаожирению". Связано это с ростом количества жировых клеток при ожирении с детства. После же полового созревания при ожирении они увеличиваются, но не настолько чтобы кардинально изменить метаболическую предрасположенность. БАЗА ПО СНИЖЕНИЮ ЛИШНЕГО ВЕСА Начнем с безопасности 1. ВОЛЯ НЕ РАБОТАЕТ Ключевое, не должно быть работы "на воле" - это классически не работает, должна быть структура в которой сложно быть в образе жизни ведущему к набору лишнего веса. 2. У нас есть 2 вида жира: • подкожный - безопасный • эктопический (межмышечный/внутренний/висцеральный/абдоминальный) - вредный • бурый жир - полезный. 3. Как определяется куда пойдет жир в безопасный и вредный? У нас есть гормон, который отвечает за распределение жира - лептин. О нем детальн

ОЖИРЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ч1

Есть одна проблема о которой забывают взрослые в порыве "заботы" о детях и желании "дать им того, чего не было у них".

Детский организм подвтержденный ожирению на всю жизнь получает значительно более высокую склонность к лишнему весу и "мегаожирению".

Связано это с ростом количества жировых клеток при ожирении с детства. После же полового созревания при ожирении они увеличиваются, но не настолько чтобы кардинально изменить метаболическую предрасположенность.

БАЗА ПО СНИЖЕНИЮ ЛИШНЕГО ВЕСА

Начнем с безопасности

1. ВОЛЯ НЕ РАБОТАЕТ

Ключевое, не должно быть работы "на воле" - это классически не работает, должна быть структура в которой сложно быть в образе жизни ведущему к набору лишнего веса.

2. У нас есть 2 вида жира:

• подкожный - безопасный

• эктопический (межмышечный/внутренний/висцеральный/абдоминальный) - вредный

• бурый жир - полезный.

3. Как определяется куда пойдет жир в безопасный и вредный?

У нас есть гормон, который отвечает за распределение жира - лептин. О нем детально в другом посте. Однако самое ключевое:

• гормон насыщения

• снижает чувство голода, давая сигнал мозгу что энергии достаточно

• снижается от пищевых пауз, поэтому здоровый жкт эффективен

• если лептин низкий постоянно хочется есть

4. РАДИКАЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ КАЛЛОРИЙ НЕ РАБОТАЕТ

5. Разница полов

• Женщинам безопасно иметь пару лишних кг, но гормонально/психически она хуже переносит дефицит пару.

• Черемерный избыток жира в женском организма, повышает тестостерон и мужские гормоны - что ведет синдром поликистозных яичников

• Мужчина может иметь пару кг дефицита, но любые пару кг лишних для него вредно и заметно бьет по гормонам.

• У мужчин с лишним весом много фермента ароматаза, который превращает тестостерон в женские гормоны.

*По этой самой причине я противник ГЗТ для обоих полов, тк в 90% случаев проблема "на лицо", но назначить гормоны проще и выгоднее.

6. ГОНЯТЬ ВОДУ ОБМОТКАМИ ЦЕЛОФАНОМ, БАНЕЙ, НИЗКОУГЛЕВОДКОЙ, ДИУРЕТИКАМИ ВРЕДНО

Единственное исключение вы проф спортсмен. Там есть нюансы и это так же вредно.

Во всех остальных случаях это игра против себя. Снижение воды это не похудение - это созданный дисбаланс в организме.

7. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ

Это ключевое свойство, которое влияет на то что кто-то стабильно стройный, а другой при аналогичном рационе заметно набирает.

Фактически это способность:

• организма переключаться с одного источника топлива(углеводы), на другой(жиры)

• использовать имеющиеся ресурсы под соответсвюущую активность, проще говоря на низкой интенсивности жечь жиры

• иметь выше запасы гликогена, и при этом в периоды без еды жечь жиры.

Следующим постом продолжим.

Ставь 🔥 если тема актуальна.

Практика, а не теория на здоровом жкт 10.