Бывает такое: поговорил с человеком, вроде тепло, душевно, даже радостно. А потом, оставшись наедине с собой, начинаешь прокручивать каждую фразу. Вот тут надо было сказать иначе. Тут промолчал. Тут ответил недостаточно вежливо. Тут можно было бы и поумнее ответить. И стыд накрывает так, что некуда от него спрятаться. Знакомо многим. И самое обидное, что чем приятнее был разговор, тем более надоедливый потом "разбор полётов". Откуда это берётся? Часто из детского опыта, где любовь и принятие были условными. Похвалили, потому что хорошо ответил. Поругали, потому что сказал не то. Ну почему ты меня не любишь? - А за что тебя любить, уроки не выучены, комната не прибрана. Ребёнок быстро учится: чтобы быть хорошим, быть любимым, нужно постоянно контролировать каждое своё действие, каждое слово и интонацию. У взрослых это превращается в том числе и в привычку сканировать прошедшие разговоры на предмет ошибок. Плюс "внутренний критик", который убеждён: ты обязан производить идеальное впечатл
Почему мы продолжаем пытаться "исправить" разговор, который давно окончен
3 июня3 июн
1
2 мин