Сколько я их насеяла этой весной! Сегодня только скрюченными руками досажала последние. А все потому, что прошлым летом аквилегии, и без того одни из моих самых любимых цветов, цепко схватили меня и, не давая отвести взгляд, потребовали клятву любви и верности. Ну в самом деле, когда целый месяц из-за прохладной весны (как и сейчас) впервые цвела выращенная из простецкого грошового магазинного пакетика кипенно-белая огромная аквилегия, когда потом, вопреки всем прогнозам, в год посева зацвела небесно-синяя железистая, когда веерные у мамы на даче натолкнули меня на гениальную идею, когда, наконец, на задворках цвели розово-синие простушки, даря красоту и не требуя ничего взамен, - скажите, разве можно было отказать и не поклясться?
Я собрала семена, вырастила с десяток кустов белой и пару десятков веерной. Результат будет только на следующий год, но у увлеченного сеятеля не бывает простоев в красоте: нынче результат прошлого и позапрошлого года.
Это - красавица аквилегия железистая. Ее семена мне подарила Анна, автор канала "Чьи в саду шишки".
Аквилегия немного поцвела и в прошлом году. Было это уже в середине лета, я совершенно случайно обнаружила ее цветки в зарослях цветущей вербены бонарской и лофанта.
А сейчас ещё не всё поднялось, розы в бутонах, а она цветет. Как лохматый домовёнок из мультфильма.
К слову, если присмотреться, слева от аквилегии василисник Делавея - посев прошлой весны. Тем летом он был от горшка два вершка и нарастил только скромную кружевную шапку, а нынче посмотрите-ка каков! Вот-вот зацветет!
А теперь переходим к звезде - белому водосбору. Англичане называют его голубками, а мне хочется называть этот куст кумушкой-голубушкой, настолько он мне нравится.
Этот цветник я сделала в первое или второе лето, как мы купили дом. Он сам там просился. Был он раз в пять меньше, огорожен булыжниками, и тыкала я в него растения по одному вообще без всякой идеи. Заячья капуста, та, которая очитник видный, одинокие жёлтая и розовая лилия, какая-то рудбекия с рынка, которая цвела один сезон, а на следующий превратилась в тыкву. И дыры, огромные дыры между этими несвязанными сущностями.
Время от времени идеи все же рождались, но были они завиральными. Кончилось тем, что когда там почти вырос монстроподобный бордюр из желтого лилейника, я наконец доросла до осознанного садоводства. Прошло буквально две недели после того, как у меня родился третий малыш, и я, буквально с ним на руках, кинулась воплощать нарисованное, начитанное, намечтанное. С тех пор, конечно, уже переделала, хотя суть осталась.
Но главное - это первый цветник, который я собирала по цвету. А теперь и ассортимент сложился . Так что же за ошибка, о которой я говорю в заголовке? Ещё немного, и расскажу.
В конце прошлого лета я сильно его увеличила, планируя добавить туда розы. И добавила: весной посадила две остинки Херитейдж. В прошлом же году флорибунду Одиссей. Из кустарников здесь дерен (покупала без сорта, но скорее всего Сибирика, очень уж красиво он розовеет к осени), молоденький клен ложнозибольдов.
Весной цветут сибирские ирисы. Скоро начнут низкие розовые вероники и высокие синие - все из семян. Цветет герань гималайская Baby blue. Ее я купила прошлой весной в двухлитровом что ли горшке, а к осени наделила десяток крошечных геранят.
Там же должна быть и Розанна, но я, такая-сякая, не пометила ее при посадке, а сейчас не узнаю. Ну, да жизнь все расставит по своим местам.
Позже зацветут синие иссопы и будут цвести доооолго.
Еще там есть флоксы, но насчёт них пока не уверена, как впишутся: покупала в прошлом году укорененными черенками.
В общем, сейчас мне все нравится. Кроме... Опять кроме размера. Вот эта болезнь диспропорциональности - это бич всех начинающих садоводов или только я одна мучаюсь и страдаю?
В прошлом году мне казалось, что я увеличила его достаточно. Потом немного подумала и прикопала ещё см сорок впереди.
А сейчас, когда всё так ярко, так магнетически прекрасно, мне хочется смеяться над этими сорока сантиметрами. Весь цветник, весь! целиком надо увеличивать в два раза! Потому что смотреть надо в целом, на сад в целом, Маруся! А не на то, сколько усилий ты готова потратить в этот момент времени.
Ошарашенная этой мыслью, я вчера утром же пошла и пересадила новенькую Херитейдж на полтора метра вперёд, на самый край. Чтоб к осени, когда я начну землекопные работы, она оказалась в середине.
И всё-таки, даже увеличив площадь, я оставлю всё те же растения. Никакого "вот ещё один цветок", никакого оправдания ботанического потребления - сейчас мне кажется, что набор самодостаточен. Но у меня ещё все лето впереди, чтобы потом посмеяться над собой. Или решить, как же я была права.
Простые розовые и синие аквилегии прилетают из округи, вырастают из куртин маминых растений - у нее в своем саду рука не поднимается выдрать ни одну из них, так что, думаю, в скором времени ей придется поднимать серьезный вопрос - кому в саду жить хорошо?
Мне очень нравится, как они робко выглядывают из зарослей, иногда в обнимку с сорняками, и чаще всего это выглядит очень трогательно.
Мне кажется, аквилегии совершенно все равно, где расти. Например, одна из розовых простолюдинок сейчас торчит у меня на самом солнце из молоденького куста метельчатой гортензии.
Но выше, жирнее они удаются в полутени. Свой десяток белых аквилегий (если они ещё повторят матушку) я именно так и рассадила: под старой яблоней, под кленами в лесочке вперемежку с древовидными гортензиям, лесным табаком и белоокаймленными хостами. Им не страшно быть скошенными, поэтому это одно из немногих растений, которое можно просто раскидать по саду, не привязываясь к единым посадочным местам.
А в деревне они и вовсе почти натурализовались . Вот соседский дом. В апреле там цвели нарциссы, потом красные тюльпаны. Сейчас пора водосборов, доцветает огромная сирень. Скоро зацветут розовые щекастые пионы. И... всё скроется в зарослях крапивы, козлятника и лопуха. Много лет этот дом заброшен.
Но аквилегии цветут и вдоль дороги, цветут на лугу за нашим домом. Из года в год.
Ваша Маруся