Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Культурно посидим

Family Portrait (часть 2)

Начало здесь: https://dzen.ru/a/aUWNxu4l2iRx8Arb?sid=13528269835864580 VI
То ли сродники, то ли крадники.
Столько зим уже, столько лет
Вы устраиваете праздники,
Чтоб побаловать душу сладеньким.
А за чей это счет банкет?
То ли кровники, то кровушки
Где бы взять?.. А, тут есть одна
Из родни всей, слаба головушкой.
Наивняшка. На роль коровушки
Тихой дойной вполне годна.
То ль соратники, то ль стервятники.
Знает формулу воронье:
Раз один слегка вороватенький –
Будь другой кругом виноватеньким,
И тогда «всё твое – мое».
То ли присные, то ли призраки,
Вид меняющие легко.
Ложь вращают как будто призму, и,
Если правды проступят признаки –
Включат хамов иль дурачков.
Просто братья ли, браконьеры ли
Порешили давно уже:
Кому быть здесь вторыми, первыми,
На подхвате, кому – консервами,
Что хранятся на этаже
Безвоздушном, облезлом, цокольном.
Всласть бывает, наморщив лбы,
Посудить, языками цокая:
Кто достоин быть вольным соколом.
…Не покинул бы сор избы!
А то случай семейный, частненький
Как

Начало здесь: https://dzen.ru/a/aUWNxu4l2iRx8Arb?sid=13528269835864580

VI

То ли сродники, то ли крадники.
Столько зим уже, столько лет
Вы устраиваете праздники,
Чтоб побаловать душу сладеньким.
А за чей это счет банкет?

То ли кровники, то кровушки
Где бы взять?.. А, тут есть одна
Из родни всей, слаба головушкой.
Наивняшка. На роль коровушки
Тихой дойной вполне годна.

То ль соратники, то ль стервятники.
Знает формулу воронье:
Раз один слегка вороватенький –
Будь другой кругом виноватеньким,
И тогда «всё твое – мое».

То ли присные, то ли призраки,
Вид меняющие легко.
Ложь вращают как будто призму, и,
Если правды проступят признаки –
Включат хамов иль дурачков.

Просто братья ли, браконьеры ли
Порешили давно уже:
Кому быть здесь вторыми, первыми,
На подхвате, кому – консервами,
Что хранятся на этаже

Безвоздушном, облезлом, цокольном.
Всласть бывает, наморщив лбы,
Посудить, языками цокая:
Кто достоин быть вольным соколом.
…Не покинул бы сор избы!

А то случай семейный, частненький
Как спираль развернется вмиг.
Оправдатели и молчальники,
Вы пойдете как соучастники.
Папки с делом объем велик.

Кипарис вам не мил, осину вы
Предпочли, что ж теперь? Рука
Правосудия с неба, сильная,
Ваши головы страусиные
Быстро выдернет из песка.

25.03.2025
22.06.2025


VII

В семействе данном, как когда-то встарь,
Решили класть кого-то на алтарь –

На откуп, прикуп… («Только бы не я!»).
Так о себе заботилась семья.

«Костьми ты ляжешь, я же подожду.
Кому ж я дел оставлю череду?

А удовольствий мякотку – кому?
Хозяйничать кому тогда в дому?

Ты должен понимать, здесь все свои».
Еще споют бесстыже о Любви.

Ну ладно – долг, ну ладно – страх, вина…
Но имя Бога всуе поминать?!

Не вашего злосмрадного божка,
Которому проломлена башка

Великим Искуплением Христа…
Любовь у вас? Какая-то не та.

Вся о себе и больше ни о ком.
Не смейте имя Божье языком

Своим трепать! Любовь там… Упыри,
Да я-то вижу, что у вас внутри –

На той мякине вновь не проведешь:
Там черной горькой жижей плещет ложь.

Меня не узнаете, что ли? Зря.
Ведь это ж я, сбежавший с алтаря.

Почетная паршивая овца.
Семейного фальшивого лица

Не поддержавший своевольный гад.
Опять зашел попортить вам фасад.

Разлакомилась милая родня
На том, что по закону для меня

Готовилось. Но это лишь пока.
Направили к вам, слышал, седока

Хранящего наточенной косу.
А ваш алтарь я в щепки разнесу.

09.04.2025

VIII

«Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали» (Лк. 11: 52).

А может, род совсем как организм?
Живые души в нем – живая кровь:
Избрали путь, что ясен, чист, горнист,
Неся в себе не яды, но любовь.

И вроде бы наследье – хоть куда,
И дара предкам лучше не найти.
Однако же находится всегда
Препятствием встающий на пути.

Там вовсе не родители-кроты
Подобие на свет произвели –
Ничем не славны, кроме слепоты,
Ползут с ноздрями, полными земли.

Он тоже крот, но он – иначе крот:
Мир зрячих хорошо ему знаком,
Но на замке об этом держит рот.
И сам он тоже сделался замком.

Врагам не нужно пуль, гранат и бомб,
Когда смогли такого отловить:
Служебный крот, густой надежный тромб,
Засадный пункт в тылу – в родной крови.

Дорогу жизни сбить любой ценой
И нанести как можно больше ран –
Понятно всё. Но есть такое «но»:
Захватчика мерзей коллаборант.

Почто он в тромб свернулся и застыл,
Присягу богу смерти вдруг принес?
Является убийственно простым
Ответ: кому что любо – мед, навоз.

Кротенок, мелок, слаб, слепорожден,
Прозреть имеет маленький, но шанс:
Когда прольется Истина дождем,
То, может, и отмоется душа

От гнили, комьев глины и земли.
Касание Божественной руки
В свой час вдруг милосердно исцелит.
Не таковы узлы те и замки.

Замок, и он же замок до небес.
Фырчит живая башня Вавилонь:
Ей непокорный благостнее бес,
Суровой Божьей правдой только тронь!

И зрячие зачем ему вокруг?
Рабам негоже мыслить, понимать.
Как лошадь в шахте пусть обходят круг –
Решил такой отец. А может, мать.

Какой хоть рай?! Всё сладенькое здесь!
Забросить глубже ключик золотой!
Есть брюхо (и что ниже), гонор есть.
Застывший сгусток? Боженька зато!

Себе же самому и царь, и бог!
(Служебный крот при этом, но не суть).
«Перенаправлю рода кровоток –
Путь мне все подношения несут.

Ах, тромб смертелен, риски высоки?
Кого волнует, что там впереди?
Да после нас – трава хоть не расти.
Другие пусть наш выплатят кредит.

Ответственность какая? Вы о чем?
Любовь? Лишь слово, имя только лишь.
Поклоны в храмах стелет дурачок –
Зачем живой до Бога лезет, ишь».

Так мертвый же туда не доползет!
Забылся крот, что он служебный крот –
Как только время сгусток рассосет,
Придут за ним хозяева, и всё.

Почищен организм, а где-то там
На берегу разжалованный царь
Усядется, сродни другим кротам,
Разбитое корыто созерцать.

05.05.2025

IX

Reptile’s Paradise

“Frog’s heart – as they say in Russian Gulch”.
Владимир Набоков


Ты у мамы мертва,
Ты у папы мертва,
И у бабушек-дедушек тоже мертва,
И у теть ты мертва,
И у дядь ты мертва,
Им давно всё вокруг – ай-лю-лю, трын-трава.

У сестер ты мертва,
И у братьев мертва,
Для таких ведь живое – всегда трын-трава.
Потому и мертва,
Как и все их слова
Про семью, про любовь, бла-бла-бла, ква-ква-ква.

Это будни болота живых мертвецов.
Был Адам в оны дни с королевским венцом,
Светозарным лицом
И Небесным Отцом.
Но впустил в себя яд,
Потускнел его взгляд,
И теперь вот в коронах лягушки сидят –

У трясин, у стоячей житейской воды,
И глотают туман, как отравленный дым,
В том не видя беды.
Холод взял за кадык?
Да вранье вроде греет как мех, ды-ды-ды…

Меха нет, только мох.
Вместо сердца – комок,
Что гоняет не кровь, а студеный дымок
Да водицу окраса дремучих лесов,
Что под солнцем теплеет на пару часов.

Изнутри не согреться, и шкурка тонка
Лягушачья. Рука
В перепонках, мелка,
Стрелы правды швыряет одну за одной
В моховой, ледяной
Буерак водяной;

Проводив погружение света во тьму,
Их глаза, что впитали болотную муть
(Там и там – по бельму),
Снова в милом дому
Созерцают камыш. Нет, им шкурки не жмут.

Что камыш, что малыш,
Что комарик, что мышь,
Что булыжник, что уж… Лишь бы гладь, лишь бы тишь.
(Гладь застойной воды).
Остальное всё – дым.
Ну и слушать, что шепчут ползучие гады.

В зеркалах стухших глаз
Будешь ты всякий раз
Трын-травой или ржавой монетой.
У рептилий мертва,
А у Бога жива
Ты всегда. Просто помни об этом.

22.05.2025

Х

«Се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя» (Лк. 22: 31-32).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф. 10: 34-36).


Род проклятый, он потомкам
Внушает всегда одно:
Соломку стелить подонкам,
Правдивых тянуть на дно.

Создателю непокорный,
Над честными клятый род
Навис осьминогом черным,
Прилип и судьбу сосет.

Выплескивает чернила,
Чтоб темень вокруг и муть;
Блаженствуют чепушилы,
Кто совестлив – не вздохнуть.

Ехиднины порожденцы,
Прогрызшие брюхо ей,
Они же и вырожденцы –
Как шарики в колее,

Всё катятся колобками,
Куда и зачем – не суть:
Кайфов бы словить, покамест
На кладбище не снесут.

Просеяны, как пшеница,
Когтистою лапой зла,
И Жизнь то ли просто снится,
То ль вся стороной прошла.

А сродникам непохожим
Пускай да поможет Бог,
Чтоб с силою осьминожьей
Вступили в неравный бой.

14.12.2025

Песни: