Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сад в Ростове-на-Дону

Про адаптивность сада

Смотря на нынешнюю летнюю погоду с дождями и градами, посещают меня философские размышления. О садоводстве вообще и выборе растений в частности. У многих в садах сейчас печальные картины: растения развалились, побились градом, истрепались ветром. И так как на погоду мы не можем повлиять, то возникает вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы уменьшить негативное влияние погодных условий? Я позволила себе поразмышлять на эту тему. Выбрать подходящие растения для сада - это основа всего. Правильное растение, посаженное в правильном месте, почти не доставляет хлопот. Но вот понять, какое растение правильное, это уже задача со звёздочкой. И никакие списки засухоустойчивых/теневыносливых/ дождеустойчивых ( если есть такое слово) растений тут не помогут. Вернее, они только зададут правильный курс. А дальше нужны испытания в саду и четкое понимание своего климата. И вот к последнему вопросы. Прошедшие два года убеждали в том, что сад должен состоять исключительно из засухоустойчивых растений.

Смотря на нынешнюю летнюю погоду с дождями и градами, посещают меня философские размышления. О садоводстве вообще и выборе растений в частности. У многих в садах сейчас печальные картины: растения развалились, побились градом, истрепались ветром. И так как на погоду мы не можем повлиять, то возникает вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы уменьшить негативное влияние погодных условий? Я позволила себе поразмышлять на эту тему.

 В этой статье выкладываю фото, которые сделаны через пару часов после продолжительного ливня с градом. Можно посмотреть, как выглядят растения после этого испытания.
В этой статье выкладываю фото, которые сделаны через пару часов после продолжительного ливня с градом. Можно посмотреть, как выглядят растения после этого испытания.

Выбрать подходящие растения для сада - это основа всего. Правильное растение, посаженное в правильном месте, почти не доставляет хлопот. Но вот понять, какое растение правильное, это уже задача со звёздочкой. И никакие списки засухоустойчивых/теневыносливых/ дождеустойчивых ( если есть такое слово) растений тут не помогут. Вернее, они только зададут правильный курс. А дальше нужны испытания в саду и четкое понимание своего климата. И вот к последнему вопросы.

Прошедшие два года убеждали в том, что сад должен состоять исключительно из засухоустойчивых растений. В качестве хвойных - можжевельники, из лиственных - гибискусы, а из многолетников неплохо бы выбрать юкки и опунции. Чуть ли не сад в пустыне получался. Ладно, пусть не в пустыне, но явно средиземноморский, с преобладанием лаванды, кентрантуса, солнцецвета. Выбирая многолетник, мы смотрели на листья. Если они имели серебристый цвет, то хорошо, ведь такая окраска позволяет листу не гореть на солнце.

Я уже жалела, что посадила клематисы, хосты, сибирские ирисы. Ведь этим растениям не хватало влаги. А всякие там гортензии - это, вообще, за гранью. И них вечно подгорал лист. И если даже хватало полива, то он иссушался просто ветром, который в моих степях явление постоянное и неизменное.

Сейчас теневые уголки очень даже радуют. Растет мох, набрали мощь горянки, морозники очень хороши.
Сейчас теневые уголки очень даже радуют. Растет мох, набрали мощь горянки, морозники очень хороши.

А этот год совсем другой! Он выводит на первый план влаголюбивые растения. Та же юкка подхватила у меня грибное заболевание, потому что постоянный дождь ей не нравится. Да много кому в засухоустойчивом саду эта погода пришлась не по душе. Как минимум, растения развалились, а как максимум заболели или ослабились. А на слабое растение так и летят насекомые.

Больше всего пострадали от дождя у меня пионы. Лежат на других растениях, несмотря на то, что были подвязаны.
Больше всего пострадали от дождя у меня пионы. Лежат на других растениях, несмотря на то, что были подвязаны.

В эти моменты очень остро понимаешь, что нельзя на чем-то зацикливаться. Не стоит сажать только засухоустойчивое или только влаголюбивое, выбирать только для солнца ( даже если пока солнечных мест в саду много больше). Нужно сажать разнообразный ассортимент! Тогда если одно разочаровало, то другое порадует. Нужны более адаптивные растения, которые и солнце выдержат, и затяжные дожди. Этот год позволил такие растения подметить. Особенно меня порадовали всякие "свечки" ( и "почти свечки"). Они не падают в грязь после ливня, хорошо выдерживают шквальный ветер. Быстро сохнут, капельки дождя с них легко скатываются. В этот список у меня попал шалфей "Карадонна", наперстянки, книфофии, пенстемон бородатый, кентрантус. Все эти растения хорошо выносят и солнце, и дождь. Им ставлю 5+ за адаптивность.

Кентрантус в этом году просто невероятно хорош
Кентрантус в этом году просто невероятно хорош

Уже давно в своем саду отдаю предпочтение растениям, которые держат форму, не разваливаются. Обращать внимание на этот момент меня научила мама. А уж она к этой истине пришла через многолетний опыт. Быстро теряющие форму многолетники у нее, а теперь и у меня, не задерживаются. Смотрю год-два, разваливается - на выход. Если растению не помогает ни смена места, ни стрижка. Видовые растения часто меняю на сортовые по этой же причине. Сорта чаще более стойкие и компактные. Так что можно сказать, что растению держать форму помогает или правильный сорт, или стрижка Челси. Но о ней я хотела отдельно поговорить. Или уже поздно? Потому что стрижку предпочтительнее делать во второй половине мая, а уже наступил июнь. Напишите мне, нужна ли отдельная статья про стрижку Челси и каким растениям я ее делаю. А делаю как раз для того, чтобы ни дождь, ни ветер растение не развалял, и в пик своей декоративности оно вошло в приглядном виде.

Неожиданная картина в рамке. Авторы - дождь с сильным ветром. Ветер завалил раму, и в нее стали видны наперстянки.
Неожиданная картина в рамке. Авторы - дождь с сильным ветром. Ветер завалил раму, и в нее стали видны наперстянки.

Возвращаясь к теме адаптивности сада, нужно сказать не только о растениях. А и об устройстве сада целиком. Это я про пресловутый дренаж и способы отвода воды. В этом плане мне, наверное, повезло. Участок имеет уклон и вода не застаивается. Поэтому никаких дренажных систем придумывать и организовывать не пришлось. Но в саду всегда есть низинки, ямы, где стоит вода. И я стараюсь такие места поднять. Специально ношу туда грунт, выравниваю. Бывает даже растения выкапываю и сажаю на холмик. За несколько лет работы у меня такие места сошли на нет. Вода нигде не стоит и растения не замокают. Кроме одного места. Но там своя сложная история - слишком глинистая почва. Уже сколько песка туда добавлено, а все еще недостаточно.

Книфофия и шалфей Карадонна не боятся ливней. По цвету приятное сочетание, хотя не такое гармоничное, как с гравилатом, потому что у обоих форма "свечка".
Книфофия и шалфей Карадонна не боятся ливней. По цвету приятное сочетание, хотя не такое гармоничное, как с гравилатом, потому что у обоих форма "свечка".

Вообще, такие нестандартные года воспринимаю, как работу над ошибками. Нужно посмотреть, что не нравится, и понять, почему так получилось. Стараться адаптироваться. Подумать, что можно посадить, чтобы сад выглядел лучше в дождливый год ( или засушливый). И, конечно, не расстраиваться из-за неудач. Все поправимо.

А вы что думаете? Как сделать сад более адаптивным к погодным аномалиям?

Татьяна Ростовская