Дочь (6,9 лет) весь год проходила на подготовительные занятия в школу искусств. Сегодня был вступительный экзамен в 1 класс.
Честно, к вступительным экзаменам у меня появилась мысль "а точно ли это нам нужно?".
Музыкантов у нас в доме нет. Сам ребёнок заниматься не может. Приходится учиться вместе с дочерью.
На вступительных экзаменах нужно:
1. Спеть любую песенку
2. Спеть песенку нотами без игры на фортепиано (из тех, которые учили в 4х тональностях)
3. Назвать интервалы на слух (педагог играет, ребёнок называет, какой это интервал)
4. Ритмическая "Повторюшка" (прохлопывание ритма)
Второй пункт спрашивают у подготовительных групп второго, третьего года. Да, какие-то дети ходят в музыкалку с 4-х лет. У них конечно фора в поступлении.
Упражнение ритмический рисунок, "повторюшка":
Интервалы проверяют так:
Видео сделаны на открытом занятии перед экзаменом.
До открытого урока я думала, ладно, если не поступит, то нам же легче.
После открытого думаю - ну какая же у них классная атмосфера в школе! Даже если звезд с неба хватать не будет, то всё равно чему-то научится. Сможет своих детей потом учить. 🤭
Агния на экзамен пошла без напряга, без тени сомнений. Песню дети выбрали на занятии с педагогом. И по два раза её спели в классе перед всеми.
Дочь выбрала Песенку друзей (Бременские музыканты). Я бы ей предложила другую песню, но не стала настрой сбивать.
Для Агнии цель похода в музыкальную школу была - показать свой красивый наряд)) И посмотреть наряды других.
Но спокойных родителей и детей в музыкалке было не много. Многие родители очень вовлеченные. Кто-то прогонял детей по гаммам перед экзаменом. Слышно было реплики типа "давай до мажор, пятую ступеньку", "козлят пой". Кто-то контролировал, как ребёнок разыгрывается на инструменте.
Я честно не знаю, что эти "до мажоры" значат. 🤷 Я первый раз эти пения на открытом занятии увидела. С дочкой занимается муж, но у него музыкального образования тоже нет. Агния конечно поет, но я не уверена, что она понимает, что поет конкретные ноты. Мне кажется, что она просто запомнила на какую команду, как нужно петь.
Интервалы я дома из соседней комнаты слышала. Но думала, что их играть нужно, а не на слух угадывать)))
Агния уроки игры на инструменте с учителем не брала. Муж считает, что это лишнее. Если возьмут в школу, то бесплатно учить будут.
Агния рассказала, что она спела один куплет. Затем повторила ритмический рисунок. Нормально, сказала)) Правильно назвала два интервала, а третий интервал назвала с третьей попытки.
По сравнению с другими детьми с подготовительных групп её уровень музыкальных знаний ниже. Но выше тех детей, кто проходил экспресс курс 8 занятий за 2 месяца.
Результаты прослушиваний будут известны через неделю. Если не возьмут, то пойдём на музыкальное отделение дома творчества. Или на театральное отделение туда) Или куда-нибудь ещё. Чем старше ребёнок, тем больше вариантов его развития за бюджет. 😉
Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!