Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прослушивание в школе искусств, Санкт-Петербург.

Дочь (6,9 лет) весь год проходила на подготовительные занятия в школу искусств. Сегодня был вступительный экзамен в 1 класс.
Честно, к вступительным экзаменам у меня появилась мысль "а точно ли это нам нужно?".
Музыкантов у нас в доме нет. Сам ребёнок заниматься не может. Приходится учиться вместе с дочерью.
На вступительных экзаменах нужно:

Дочь (6,9 лет) весь год проходила на подготовительные занятия в школу искусств. Сегодня был вступительный экзамен в 1 класс.

Принцесса))
Принцесса))

Честно, к вступительным экзаменам у меня появилась мысль "а точно ли это нам нужно?".

Музыкантов у нас в доме нет. Сам ребёнок заниматься не может. Приходится учиться вместе с дочерью.

На вступительных экзаменах нужно:

1. Спеть любую песенку

2. Спеть песенку нотами без игры на фортепиано (из тех, которые учили в 4х тональностях)

3. Назвать интервалы на слух (педагог играет, ребёнок называет, какой это интервал)

4. Ритмическая "Повторюшка" (прохлопывание ритма)

Второй пункт спрашивают у подготовительных групп второго, третьего года. Да, какие-то дети ходят в музыкалку с 4-х лет. У них конечно фора в поступлении.

Упражнение ритмический рисунок, "повторюшка":

Интервалы проверяют так:

Видео сделаны на открытом занятии перед экзаменом.

До открытого урока я думала, ладно, если не поступит, то нам же легче.

После открытого думаю - ну какая же у них классная атмосфера в школе! Даже если звезд с неба хватать не будет, то всё равно чему-то научится. Сможет своих детей потом учить. 🤭

Солнце в глаза)
Солнце в глаза)

Агния на экзамен пошла без напряга, без тени сомнений. Песню дети выбрали на занятии с педагогом. И по два раза её спели в классе перед всеми.

Дочь выбрала Песенку друзей (Бременские музыканты). Я бы ей предложила другую песню, но не стала настрой сбивать.

Для Агнии цель похода в музыкальную школу была - показать свой красивый наряд)) И посмотреть наряды других.

На прослушивании год назад
На прослушивании год назад

Но спокойных родителей и детей в музыкалке было не много. Многие родители очень вовлеченные. Кто-то прогонял детей по гаммам перед экзаменом. Слышно было реплики типа "давай до мажор, пятую ступеньку", "козлят пой". Кто-то контролировал, как ребёнок разыгрывается на инструменте.

Я честно не знаю, что эти "до мажоры" значат. 🤷 Я первый раз эти пения на открытом занятии увидела. С дочкой занимается муж, но у него музыкального образования тоже нет. Агния конечно поет, но я не уверена, что она понимает, что поет конкретные ноты. Мне кажется, что она просто запомнила на какую команду, как нужно петь.

Интервалы я дома из соседней комнаты слышала. Но думала, что их играть нужно, а не на слух угадывать)))

Агния уроки игры на инструменте с учителем не брала. Муж считает, что это лишнее. Если возьмут в школу, то бесплатно учить будут.

Интервалы. Можно называть правильно, можно животными
Интервалы. Можно называть правильно, можно животными

Агния рассказала, что она спела один куплет. Затем повторила ритмический рисунок. Нормально, сказала)) Правильно назвала два интервала, а третий интервал назвала с третьей попытки.

По сравнению с другими детьми с подготовительных групп её уровень музыкальных знаний ниже. Но выше тех детей, кто проходил экспресс курс 8 занятий за 2 месяца.

Результаты прослушиваний будут известны через неделю. Если не возьмут, то пойдём на музыкальное отделение дома творчества. Или на театральное отделение туда) Или куда-нибудь ещё. Чем старше ребёнок, тем больше вариантов его развития за бюджет. 😉

Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!