Муж. Дети. Подруги в чате. Родители на связи. Коллеги, которые зовут на обед. И при этом - ощущение, что ты за стеклом. Говоришь - тебя слышат, но не слушают. Рассказываешь - кивают, но не чувствуют. Сидишь за общим столом, и внутри - тишина, в которой почему-то оглушительно громко. Знакомо? Нас с детства учили: одиночество - это когда ты один. Нет партнёра, нет друзей, нет семьи. Одиноки пожилые люди в пустых квартирах. Одиноки те, от кого ушли. Но это - про социальную изоляцию. Про внешнюю картинку. А есть другое одиночество. Его не видно на фото. Его не объяснишь на словах - тк сразу получишь в ответ: "Ну ты же не один, у тебя же есть мы". Эмоциональное одиночество - это когда рядом есть люди, но контакт не случается. Не потому что они плохие. А потому что между вами есть невидимое стекло. Откуда берётся это "стекло"? Жизнь в режиме функции. Понятнее на примерах: Маша, 34 года, менеджер по продажам, двое детей. Говорит: "Я прихожу домой, и дальше начинается конвейер. Ужин, уроки, ду
Одинок среди своих. Почему люди, которые рядом, не спасают от одиночества
2 июня2 июн
1
4 мин