" Всегда было интересно: а что это вообще значит? Что и как вообще мерить? Ну типа, принято считать, что это народная мудрость о перестраховке, перепроверке, о том, что прежде, чем отрезать, нужно убедиться, что всё правильно. Но там же не сказано "семь раз отмерь одно и то же, один раз отрежь", там не случайно не говорится про "одно и то же". Можно, действительно, 7 раз отмерить одно и то же, тщательно всё перепроверяя. Можно 7 раз отмерить что-то разное, а отрезать то, что лучше или хуже. Можно, в конце концов, 7 раз отмерить по сантиметру и отрезать 7 сантиметров! Получается, каждый сам решает, как ему мерить. Народная мудрость говорит о том, чтобы сделать выбор и взять ответственность. И к ЕГЭ по информатике эта фраза применима невероятно сильно. Невнимательность - главная причина потери баллов в пройденных заданиях. Постоянно ученики то не дочитают, то не заметят, то не обратят внимание, то перепутают и т.д. От этого нет лекарств, таблеток, капельниц. Думаю, даже лоботом