Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Семь раз отмерь, один раз отрежь

" Всегда было интересно: а что это вообще значит? Что и как вообще мерить? Ну типа, принято считать, что это народная мудрость о перестраховке, перепроверке, о том, что прежде, чем отрезать, нужно убедиться, что всё правильно. Но там же не сказано "семь раз отмерь одно и то же, один раз отрежь", там не случайно не говорится про "одно и то же". Можно, действительно, 7 раз отмерить одно и то же, тщательно всё перепроверяя. Можно 7 раз отмерить что-то разное, а отрезать то, что лучше или хуже. Можно, в конце концов, 7 раз отмерить по сантиметру и отрезать 7 сантиметров! Получается, каждый сам решает, как ему мерить. Народная мудрость говорит о том, чтобы сделать выбор и взять ответственность. И к ЕГЭ по информатике эта фраза применима невероятно сильно. Невнимательность - главная причина потери баллов в пройденных заданиях. Постоянно ученики то не дочитают, то не заметят, то не обратят внимание, то перепутают и т.д. От этого нет лекарств, таблеток, капельниц. Думаю, даже лоботом

"Семь раз отмерь, один раз отрежь"

Всегда было интересно: а что это вообще значит? Что и как вообще мерить?

Ну типа, принято считать, что это народная мудрость о перестраховке, перепроверке, о том, что прежде, чем отрезать, нужно убедиться, что всё правильно.

Но там же не сказано "семь раз отмерь одно и то же, один раз отрежь", там не случайно не говорится про "одно и то же".

Можно, действительно, 7 раз отмерить одно и то же, тщательно всё перепроверяя.

Можно 7 раз отмерить что-то разное, а отрезать то, что лучше или хуже.

Можно, в конце концов, 7 раз отмерить по сантиметру и отрезать 7 сантиметров!

Получается, каждый сам решает, как ему мерить. Народная мудрость говорит о том, чтобы сделать выбор и взять ответственность.

И к ЕГЭ по информатике эта фраза применима невероятно сильно.

Невнимательность - главная причина потери баллов в пройденных заданиях. Постоянно ученики то не дочитают, то не заметят, то не обратят внимание, то перепутают и т.д.

От этого нет лекарств, таблеток, капельниц. Думаю, даже лоботомия не помогла бы. У нас, у преподавателей, тоже такое бывает.

И лучший способ борьбы с этой невнимательностью - перепроверка. Причем не "7 раз мерить одно и то же", а решать по максимуму разными способами: программированием, таблицами, руками.

На практике именно такой вариант наиболее эффективно снижает губительное влияние мелких осечек.

Коллеги, желаю всем зарядить ребят настроем на максимальный результат 🔥🔥🔥

#длиннопост