Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как почистить бэк-вокал одной кнопкой (и почему это по-прежнему работает)

Следующий, не менее важный этап подготовки бэк-вокала (после плёнки, искусственных октав и выборочного де-эссера) решается буквально одной кнопкой! Просто выделяем все дорожки бэков, открываем старый добрый Waves NS1, выставляем ползунок (а он там, в принципе, всего один) точно на «10.0». Это уже выверенное годами значение, которое подходит под любой вокал, жмём кнопочку «Render» — и всё! Вся огромная пачка голосов получает одинаковую, чистую и аккуратную обработку 👌 Потому что NS1 — это не просто шумодав, он ещё и лишний шорох, «песок», всякую мелкую муть из вокала вырезает и слегка прижимает хвосты (релиз), плавно вычищая мусор от верха звукового спектра к низу. Причём звучит это очень естественно, плюс мы ещё и порежем более чётко все хвосты 🤪
На этапе предварительной обработки мультитрека я тоже выборочно применяю NS1, но там уже значение надо подбирать по месту более аккуратно (даже «0.1» порой достаточно или сразу избыточно).
Лучше быть осторожнее: порой он начинает съедать т
Оглавление

Следующий, не менее важный этап подготовки бэк-вокала (после плёнки, искусственных октав и выборочного де-эссера) решается буквально одной кнопкой!

Шумодав!

Просто выделяем все дорожки бэков, открываем старый добрый Waves NS1, выставляем ползунок (а он там, в принципе, всего один) точно на «10.0».

Это уже выверенное годами значение, которое подходит под любой вокал, жмём кнопочку «Render» — и всё! Вся огромная пачка голосов получает одинаковую, чистую и аккуратную обработку 👌

Почему именно оффлайн, а не в инсерт на дорожках?

Потому что NS1 — это не просто шумодав, он ещё и лишний шорох, «песок», всякую мелкую муть из вокала вырезает и слегка прижимает хвосты (релиз), плавно вычищая мусор от верха звукового спектра к низу. Причём звучит это очень естественно, плюс мы ещё и порежем более чётко все хвосты 🤪

На этапе предварительной обработки мультитрека я тоже выборочно применяю
NS1, но там уже значение надо подбирать по месту более аккуратно (даже «0.1» порой достаточно или сразу избыточно).

Лучше быть осторожнее: порой он начинает съедать транзиенты и смазывать атаку, что для инструментов не всегда к месту, а вот для бэк-вокала плагин работает идеально! Нам не нужна избыточная атака и агрессия, бэк-вокал должен красиво обрамлять основной вокал, а не лезть на первый план 🥳

Поэтому схема простая и надёжная, как АК-74:
Waves NS1 на «10.0», выделить всё и «Render» — и можно смело двигаться дальше (это ещё не весь процесс) 😎

Пробовали NS1 на бэках? Нравится?

На каком значении остановились?

Предварительные этапы:

Полезен мягкий де-эссер!

А ещё я обязательно применяю мягкий де-эссер, чтобы аккуратно сгладить самые острые и резкие «химические эски», которые начинают неприятно «хрустеть» и «стрелять» в уши 😉

-2

eiosis e²deesser — мой личный фаворит из всего, что я встречал для таких задач, он работает очень мягко и деликатно, рекомендую всем без исключения 🥳

Аналогичный трюк мы проделываем с любыми записями, где «эски» и прочие шипящие получились слишком колкими и некрасивыми. Этот маленький, но такой важный шаг реально поднимает качество финального звучания 😎

👇🏻👇🏻👇🏻

👀 большой видео урок по подготовке вокала и бэк-вокала к сведению:

🎬 youtube | vk | rutube | дзен | boosty

Пение
3339 интересуются