Мы часто ищем не преподавателя, а человека, у которого «получилось». Но опыт одного успешного практика может быть вдохновением, а может стать интеллектуальной ловушкой. Есть одна почти сакральная фраза современного образования: «Мне нужен не теоретик, а практик». Произносится она обычно с выражением человека, пережившего предательство. Как будто теория однажды украла у него кошелёк и мечту о карьерном росте. И действительно - нас очень притягивают люди, которые «сделали». Построили бизнес. Заработали миллион. Похудели на 40 килограммов. Уехали на Бали. Пережили выгорание. Не пережили, но монетизировали его раньше. Нам кажется: если человек куда-то дошёл, значит, он знает дорогу. А если внимательно послушать его историю, купить курс, переписать утренние ритуалы, начать пить сельдереевый сок в 5:43 утра, то можно буквально «съесть» чужой опыт и встроить его в себя. Вот здесь начинается неприятная часть. Опыт плохо переносим. Причём иногда катастрофически плохо. Человек может рассказыват
«Практик» не всегда умеет учить: почему опыт одного человека опасно превращать в религию
2 июня2 июн
11
3 мин