Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЕлеЛена

3 с половиной года в брекетах. К ортодонту хожу с фотогрфиями, и всем советую сразу так делать.

+дневниковое и траты, конечно. От восторженного ощущения того, как быстро и заметно движутся зубы до усталости и немного отторжение. Мне казалось (каюсь), что меня это не коснётся. Я знала о серьёзности своей проблемы, меня волновала далеко не эстетика. Заранее знала и была готова к долгому процессу, с терапией, хирургией и всем-всем. Казалось, зная, что путь мой не менее 5 лет займёт, я себя настроила.. Но честно, сейчас я устала. Лечение идёт, в этом году мы настроены на снятие, после всех оставшихся хирургический процессов, но я реально... Теряюсь. Когда остались мелочи по сравнению с начальным этапом - мне начало казаться, что мой ортодонт, что был прекрасным первые три года, перестал меня понимать. Я ей говорю - этот зуб не симметричен, сильно ниже. Она смотрит - и говорит - положение идеальное. Оххххохо. А я вижу, что вообще не так. А толку то? Теперь я перед каждым приёмом фоткаю себя с разных сторон (вернее зубы), и прихожу с распечатками. Крупными. Тыкаю пальцем. Рису
Оглавление

+дневниковое и траты, конечно.

Боже, как меняются пациенты ортодонта от первых месяцев установки брекетов к окончанию лечения.

От восторженного ощущения того, как быстро и заметно движутся зубы до усталости и немного отторжение. Мне казалось (каюсь), что меня это не коснётся.

Я знала о серьёзности своей проблемы, меня волновала далеко не эстетика. Заранее знала и была готова к долгому процессу, с терапией, хирургией и всем-всем. Казалось, зная, что путь мой не менее 5 лет займёт, я себя настроила..

Но честно, сейчас я устала.

Лечение идёт, в этом году мы настроены на снятие, после всех оставшихся хирургический процессов, но я реально... Теряюсь.

Когда остались мелочи по сравнению с начальным этапом - мне начало казаться, что мой ортодонт, что был прекрасным первые три года, перестал меня понимать.

Я ей говорю - этот зуб не симметричен, сильно ниже. Она смотрит - и говорит - положение идеальное.

Оххххохо. А я вижу, что вообще не так. А толку то?

Теперь я перед каждым приёмом фоткаю себя с разных сторон (вернее зубы), и прихожу с распечатками. Крупными. Тыкаю пальцем. Рисую ручкой

И честно говоря, это реально помогает. Но почему я стала так делать только через три года лечения? почему не думала об этом раньше? не знаю.

Такое ощущение, что главная проблема - в элементарной точке, откуда мы смотрим.

Доктор смотрит сверху и немного изнутри. Ей наклон, поворот, вот это все видно лучше. А я - спереди, в зеркало, и мне виден уровень и симметрия спереди. Ну или я не знаю что 😂

Но в любом случае, распечатываю так, как видно мне. И тыкаю в свои картинки, и вот, через три года, когда по идее уже виден финиш (ох, как я на это надеюсь), сама уже начала разбираться в таких мелочах о которых и не слышала. Торки пазов, формы дуг, гиперкоррекция, голова кругом.

И ох. Брекеты и хирургия - вот-вот уже и закончатся, но впереди - гнатолог (капы), а потом и ортопед (коронки для сохранения нужной высоты для сустава). Кажется, что это не закончится ни-ког-да.

Уговариваю себя тем, что назад пути нет и никогда не было, а по шагам, растянуть во времени - все не так страшно. И если бы не начала три года назад - сейчас бы уже думала не про брекеты, а про челюстно-лицевую хирургию, сустав уже был изношен.

И шагаю. Следующий этап - наращивание десны вокруг имплантата и установка формирователя. Потом временная коронка.

На этом уже оплаченные этапы закончатся, то есть надо готовить ещё денежки на два синус-лифтинга и импланта.

Короче, взрослые забавы по здоровью - это пипец. Мой личный пипец - это наследие лечения в советском детстве.

Но ладно, прорвёмся. Вариантов не делать не было вообще, сустав начал уже меня покидать и по ощущениям, и по МРТ. Сейчас с этим уже на много проще, честно. Значит и другое решим.

Про другое и мой день.

Я сегодня проспала. Реально проспала, отложила будильник и проспала. Открываю глаза - 8:08.

А мне в 8-20 край уже выходить. Молниеносно умылась, накрасилась, оделась (собранные в шкафу комплекты - моё спасение!), выбежала в 8-30. Пешком не успеваю точно, на машине, заодно помою её, наконец-то.

Не опоздала, но зашла в офис ещё как будто сонная. Всех рассадила по встречам, взяла себе капучино и круассан с рыбой, наконец-то. Проснулась)

В обед поставила машину на мойку, на работу вернулась пешком. После работы забрала машину, поставила её на парковку к работе, и потопала к ортодонту. Шаги сами себя не пройдут.

-2

Красивая моя старушка.

Обнаружила ржавую арку колеса. Расстроилась. Почки - тоже по всей машине. Почти не отмываются. Второй год. Ух. Не, по это я, пока думать не готова.

В машину вложений надо много. Но я пока больше хожу пешком и старательно откладываю эти дела на осень, хотя бы. Летом бы с зубами разбираться.

Ужин из Пятерочки - мясо и вино.

Вечером, после всех дел, врачей и прочего сидели дома, ужинали. Жарила стейки ( из Пятерочки сейчас стали любимыми Delimeat, рибай и стриплойн, там еще на пачке корова нарисована. Мясо мягкое, вкусное, по цене ниже Мираторга, может, не эксклюзивное, но на ужин отличный вариант. Именно как стейк - прожарки Медиум, под бокал вина из той же Пятерочки (красное последнее время нравится Коктебель, называется На Дзене, символично. Ординарное красное сухое вино. Под мясо - прекрасно).

На гарнир - салат Томаты розовые + шпинат свежий + сыр брынза и немного оливкового масла, ну свежий хлеб вместо макарон и прочего - тоже из Пятерочки, авторский на закваске с семечками.

Сын еще пил Натахтари, Фейхоа - любимый необычный вкус.

Честно - очень было вкусно. И душевно.

Отпустили невзгоды и переживания дня, а то днем прям накрыло каким-то ощущением неудачи - денег снова не хватает, смена машины вообще невероятна, работаю весь день при этом, дома не бываю. Но это последние несколько недель так.

Вечером вспомнила, что вообще-то все у нас есть. Уютный дом, сын, семья. Все тфу-тфу здоровы. Машина есть, пусть не самая новая, но есть. Квартира своя. Доход постоянный, хотя хотелось бы побольше, конечно. А впереди еще отпуск шефа, а значит - как минимум половину дня смогу работать удаленно. А то и пару дней в неделю вовсе уехать к маме и там сидеть с ноутбуком на веранде, греть на солнышке ноги и есть спелую клубнику.

Нормально все, в общем. и с зубами решится. Главное - что они есть, и есть, что лечить)

Про расходы

Семейное 6476 р

Продукты на 6476 р. (заказ домой объемный плюс моя еда на работе)

Личное - это я пытаюсь экономить еще - на 12500 р.

Фитнес (абонемент плюс персоналки) 10000 р.

Мойка авто комплексная с салоном 2500 р. Но было уже невозможно, и внутри и снаружи слишком грязно, а мне ехать в четверг на стратсессию по работе за 250 км.

Вот, пожалуй, и все про вчера

Как ваши дела? Какие траты и процессы вас заставляют расстраиваться? и как восстанавливаете душевное равновесие?