Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

7 шагов. № 23. Насилие, названное воспитанием

Бывает, что родитель себя не контролирует и сливает в ребёнка эмоцию, которая к ребенку отношения не имеет. Часто это называют "воспитанием" и тем самым разрушают психику ребёнка надеждой, что я могу стать каким-то "хорошим", чтобы со мной стали лучше обращаться. Важно понимать, когда действия родителей не имеют никакой "воспитательной" цели, даже при её декларации. Тогда мы сможем отсоединиться от впихиваемой в нас эмоции. Сможем понять, что она не имеет отношения к нам, к нашим действиям, нашей самооценке. И это очень важно! Важно называть насилие насилием, а не воспитанием или чем-то ещё. Потому что воспитание психика в себя ПРИНИМАЕТ и старается исправить нежелательные действия, а насилие от себя ОТОДВИГАЕТ и начинает считать ненормальным, причиняющим вред. Тяжелый пример: В таких случаях временный выбор психологического сиротства может стать спасительным, т.к. психика разорвет эмоциональную связь, которая её разрушает, и сможет заново выстроить "образ Я". Обратите внимание, ч
Публикация доступна с подпиской
БазовыйБазовый