Есть 2 очень разные схемы проживания негативных эмоций. Для иллюстрации возьмем самый простой пример. Ребёнку купили мороженое, и он идет радостный по парку. Но случайно споткнулся и уронил мороженое, да ещё и ободрал коленку об асфальт, штаны порвал/испачкал. ВОПРОСЫ: Какие эмоции/чувства будут у ребёнка? Какие эмоции/чувства будут у мамы? Он очень расстроился, ведь так хотелось мороженое съесть! А тут лакомство исчезло! Совершенно неожиданно его отобрала "судьба"... А ещё к этому расстройству добавилась боль от коленки… Тоже расстроилась. Огорчение, что штаны порвались, что мороженое упало (деньги зря потратили, а их и так нет). Сейчас не пишу о сопереживании ребёнку и страх по поводу травмы ребенка, т.к. они сразу меняют многие компоненты ситуации. Мы сейчас рассматриваем эмоции 2-х людей по отдельности. в некоторой идеальной картинке, Мама подует на коленку, погладит. Если посчитает возможным, то пообещает другое мороженое. поможет их пережить. В психологии это называется "конте
Публикация доступна с подпиской
БазовыйБазовый