Хотелось бы написать о птичках, которые в Железноводске поют сутками, хотелось бы о белочках, которых можно покормить с рук просто на терренкуре на склоне горы Железной или в курортном парке, если повезёт:
но сколько же здесь котиков!
Похоже, у них есть свои ареалы обитания. Вернее, пропитания.
Утром после завтрака я едедневно выхожу на Лермонтовский терренкур. К слову, знаете ли вы, как связан поэт с Железноводском? Да, на экскурсиях всем рассказывают о Пятигорске, но взгляните на эту мемориальную табличку.
Очень-очень жаль, что мимо неё в Железноводске отдыхающие, не обращая никакого внимания.
А находится старый заброшенный дом на улице, которая носит имя другого человека.
На старой двери висит замок.
Стекла в окнах целый, стены кирпичные крепкие, но цела ли крыша? Дом давно заброшен. В нём нет музейной экспозиции. А должна быть.
Но выше на склоне горы Железной есть небольшой Лермонтовский сквер, где установлен памятник поэту.
Здесь же в сквере находится Лермонтовский бювет.
Возле него можно присесть на одной из изящных старых скамеек. Но, к сожалению, это настоящее произведение садового искусства в сквере в скверном состоянии.
В отличие от той части Курортного парка Железноводска, которая посвящена Пушкину со знаменитой галереей:
которая служит и сценой для выступлений артистов:
Там, разумеется, и памятник Пушкину наличествует:
Очень необычный.
Возле этого памятника старинная изящная клумба с высоким вазоном. Очень красиво, не так ли?
А вниз идёт не менее изящная лестница, которая ведёт нас на Пушкинский терренкур, где столько всего интересного!
И вот такие стелы из гранита.
И лавочки с персонажами из сказок.
Ах, да, котики!
Каждое утро я выхожу на склон горы Железной, любуюсь вот этими шикарными видами на горы
и на долину, в которой расположен город Железноводск.
А здесь меня как раз подстерегают котики.
И этот курортный кот на скамейке.
У него и санаторно-курортная книжка в кармане имеется.
Но кот на скамейке сделан из металла. А дальше котики настоящие.
Их на терренкурах множество.
Разной масти, разной степени пушистости.
Все они вниманием отдыхающих не обделены. Но некоторые согласятся на небольшую фотосессию только после порции кошачьего корма. А без него ноль внимания и фунт презрения.
У меня кошачьего корма нет. Меня котики не уважают. Они уважают женщину, которая ежедневно пробегает по местам их обитания с большим пакетом, в котором сразу много пакетиков для каждого усатого полосатого и молодого человека с рюкзаком, где один большой пакет:
Но некоторые чёрные котики и за мной следят из укрытия на Лермонтовском терренкуре, всё-таки надеясь получить угощение. И отворачиваются разочарованные.
Их можно понять.
Впрочем, многие представители кошачьего племени Железноводска явно не нуждаются в порции корма. Они просто дремлют на лавочках у терренкура.
Или сидят спокойно вот так под цветущим кустом.
Или устраиваются на высоком пне.
Но самое милое в Железноводске -это красивые кошечки с котятами.
У этой, живущей у теплотрассы, сразу четыре малыша. Два рыжих и два серых.